Платизмапластика и смас подтяжка нижний трети лица

22.12.2024 сделала операцию по подтяжке нижней трети лица и платизмапластика шеи, латеральная и медиальная, спустя 5 месяцев вот такой эффект. Врач сначала ссылался на отечность, теперь говорит - вспомните свое до. Почему так получилось? Сразу после операции овал, форма подбородка и шеи были нормальные, а через 2 месяца все поплыло

нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Спасибо за ваш вопрос и подробное описание ситуации. Чтобы дать объективную оценку, действительно важно:
1. Изучить фото "до" операции — для понимания анатомических особенностей и объема изменений.
2. Ознакомиться с операционным протоколом — чтобы понять, какие методики использовались (в частности, как была выполнена платизмопластика — латерально, медиально, комбинированно, был ли доступ подподбородочный,была ли проведена липосакция подбородка и работа с подчелюстными слюнными железами).
По описанию и фото сейчас можно предположить несколько причин:
– Птоз подчелюстных слюнных желез — возможен, если не была проведена коррекция их положения, либо они были изначально выражены анатомически. Иногда после устранения отека они становятся более заметными.
– Фиброзные изменения или неправильное рубцевание тканей(если проводилась липосакция подбородка) — могут вызывать втяжения,асимметрию, уплотнения.
– Недостаточная фиксация или перераспределение тканей — могло привести к повторному провисанию в нижней трети.
Важно понимать: операция по подтяжке лица и шеи — это не удаление всех возрастных изменений "навсегда", а перераспределение тканей. Некоторые нюансы становятся заметны только спустя 2–6 месяцев, когда спадёт отёк и начнут формироваться окончательные контуры.
Что сейчас можно сделать:
– оценить снимки "до", "сразу после" и "текущие"; – пройти очную консультацию у независимого специалиста (в идеале хирурга с опытом в вторичных подтяжках и шейной зоне); – при наличии птоза желез — возможна коррекция (в том числе хирургическая), но сначала важно подтвердить диагноз.
Если вы пришлёте дополнительные фото и данные, смогу оценить подробнее.

С уважением,врач-пластический хирург Бешли Орхан Рафетович.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Орхан Рафетович, загрузила фото до операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Орхан Рафетович, загрузила фото сразу после

Спасибо за фото "до" и "сразу после" — по ним видно, что подтяжка, скорее всего, выполнена с небольшой кожной отслойкой и минимальной мобилизацией SMAS. Уже в раннем послеоперационном периоде заметны брыли — это говорит о том, что глубинные ткани не были достаточно перераспределены.
Также, вероятно, было удалено слишком много жира над и под платизмой. Это могло спровоцировать фиброз, а он часто приводит к неровностям и втяжениям.
Снижение результата через 2 месяца — типичная ситуация, когда отёк уходит и проявляются все недоработки: слабая фиксация, дефицит объёма, фиброз.
Рекомендую: – оценить протокол операции; – очно проконсультироваться у хирурга, который работает со вторичными лифтингами; – при необходимости — коррекция (в том числе липофилинг или повторная фиксация SMAS).