Консультация невролога /

Немеет палец — вопрос №3280801

Здравствуйте! Три недели назад онемела пол мизинца, в холод или под холодной водой чувствительность возвращается, если тронуть им что-то холодное то иногда бьётся током. Незнаю что делать, к неврологу попасть не могу, так как всё расписано на месяц вперёд.

Невролог
Здравствуйте
Правая рука ?С чем связано появление симптома?
С чем связана работа ?
Боли при этом нет?
Сейчас можно выполнить узи нерва
Вит Гр В , например нейробион 1 т в день 1 мес
Лфк, массаж , плавание
Невролог, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется первично выполнить УЗИ мизинца для исключения невромы или другого образования в проекции нерва.

С уважением, врач-невролог Тумилович Таисия Александровна.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия. Возможно рука находилась в вынужденном положении длительное время , что создает условия для сдавления нерва.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Невролог
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста картинку с указанием точной локализации онемения. Если поколоть зубочисткой на этом пальце и на другом,будет ли разница? С чем связываете начало симптомов? Может была травма, физическая или статическая нагрузка?
Клиент
Здравствуйте! Работаю на севере, внутри трубы точу стык , там и заметил что половина подушечки мизинца на левой руке начал неметь
Невролог
При сдавлении нерва в анатомически узком канале обычно онемение идет сразу в нескольких пальцах. Такое локальное онемение чаще всего связано с патологией мышечно-связочного аппарата кистм, либо невриномой(доброкачественное образование).
В таких случаях необходим очный приём ортопеда или хирурга для осмотра с решением вопроса о проведении МРТ или УЗИ по необходимости
Невролог
Здравствуйте! С чем связываете потерю чувствительности? возможно, была травма руки либо длительное вынужденное положение конечности? Обычно, так может проявляться туннельный синдром. Для диагностики применяется ЭНМГ. Часто состояние проходит самостоятельно в течении нескольких недель, однако если есть блок проведения важно выяснить на каком он уровне.
Клиент
Здравствуйте, Я работаю на вахте , затачиваю болгаркой внутри трубы, тогда то мизинец на левой руке и начал неметь, ровно половина подушечки левого мизинца онемела
Невролог
Поняла, спасибо за уточнение.
Вероятно, савление нерва возникло в кисти руки, когда работали. Нет ли сейчас проблем с движениями в пальце? Он сгибается и разгибается хорошо? Нет боли при движениях?
Клиент
Боли нет, всё двигается, онемение не полностью а как будто поверхностное
Невролог
По фото, поражение касается ладонного пальцевого нерва.
Обычно, при подобных жалобах назначаются витамины группы Б инъекционно (цианокобаламин и пиридоксин, лучше чередуя по 5-8инъекций каждого).
А так же тиоктовая кислота 600мг в сутки, курс от 2 до 4 недель, по самочувствию.
Важно так же заниматься ЛФК, аккуратно прорабатывая мышцы кисти, в частности, ладонной ее поверхности. Для этого можно использовать мячик с колючками, такие продаются в ортопедическом салоне
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое, буду лечится