Консультация кардиолога /

Повышенный холестерин — вопрос №328097

Здравствуйте, никогда не было, а тут сдала анализы и уровень общего холесткрина 8, 45, а лпнп 6.49. Никогда не ела жирное, жареное, сладкое. И тут на тебе. По поводу диеты и стола номер 10 уже в курсе. В принципе так и питаюсь постоянно.

Что попить для снижения уровня холестерина. Статины знаю, да. Но какая дозировка? И есть еще варианты? Начинаю пить гормональные для лечения кисты, можно ли будет сочетать? Слышала, что статины влияют на гормоны очень сильно.

Кардиолог, Терапевт
Сдайте гормоны щитовидной железы -ТТГ и свободный Т4
Клиент
Анна, гормоны сдавала все. С ними все впорядке. Прикрепляю анализы

Кардиолог, Терапевт
Каков Ваш возраст?
Клиент
Анна, 26 лет. Никогда не было проблем с холестерином. У родителей повышенный, на статинах всю жизнь
Кардиолог, Терапевт
К чему статины в таком возрасте? Кто Вам их назначил?
Клиент
Анна, никто, разумеется. Сама испугалась, потому что уровень критический. Я их ещё не принимаю, просто знаю о них, родители пьют.
Кардиолог, Терапевт
Не надо, соблюдайте строгую диету, проверьте гормональный фон у гинеколога, уровень селена, витамина Д3, при дефиците-компенсировать все надо
Клиент
Анна, спасибо огромное за ответ!
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте желчный, печень , если есть признаки застоя желчи, то стоит пить урсосан,у него есть и такое полезное " побочное действие*, как снижение холестерина .
Также нужно проверить феритин и Вит д крови, они влияют на функцию щитовидной. При плохой ее работе тоже идёт рост холестерина .
Клиент
Маргуба, спасибо огромное. Записалась на узи брюшной полости и печени!
Терапевт
Здравствуйте!
Статины пока не нужно.
Начните приём Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца + диета конечно.
Сдать гормоны щитовидной железы (ттг ,т3,т4) ,ферритин ,кортизол
Клиент
Юлия, анализы выше есть. Все анализы в норме, омегу принимаю регулярно!
Терапевт
Поняла ,тогда для снижения холестерина начните приём гиполипидемического средства (не статины) Эзетемиб 10 мг в сутки. Через месяц контроль крови.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна. Прежде, чем начинать терапию - нужно выяснить - причину гиперхолестеринемии: прежде всего исключить патологию гепатобилиарной системы : нужно сделать узи органов брюшной полости и патологию щитовидной железы: гормоны и узи щитовидной железы.
Если Вы начинаете приём гормонов- не советую сочетать их со статинами из-за большой нагрузки на печень.
В качестве препарата для снижения холестерина -советую Эзетрол 10 мг, он уменьшает всасывание холестерина в кишечнике и в отличие от статинов- не имеет таких побочных эффектов.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ!
Кардиолог
Татьяна, здравствуйте! Вам нужно добавить к лечению аторвастатин 40 мг по 2 таб. через 1 час после ужина, через месяц сделать контроль липидограммы. Кроме этого желательно сделать УЗИ брахиоцефальных артерий на предмет наличия атеросклеротических бляшек, насколько они будут выражены там, настолько атеросклеротические изменения будут выражены и вкоронарных артериях. Кроме этого желательно сделать УЗИ щитовидной железы, ТТГ, Т3св, Т4св. сделать УЗИ внутренних органов и сдать биохимический анализ крови с печеночными пробами! Здоровья Вам!
Клиент
Сергей, спасибо огромное за ответ! Будем лечиться!
Кардиолог
Удачи Вам и скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
В 26 лет еще рановато принимать статины, даже учитывая наследственность. С гормонами их сочетать нежелательно, будет слишком большая нагрузка на печень. Надо попытаться выяснить причину повышения уровня холестерина, пройдите обследование у гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо огромное за ответ и грамотную консультацию!
Кардиолог
Татьяна, здравствуйте!
Подход "начать со статинов", как и "попить чего-нибудь" неверный при первичном выявлении высоких цифр холестерина
Клиент
Илья, спасибо за ответ
Кардиолог
Пожалуйста! Вам необходимо определить, есть при показания к приему статина и исключить заболевания желудочкно-кишечного тракта (прежде всего - посмотреть на УЗИ желчный пузырь и желчевыводящие протоки)