Красные щеки и нос у младенца
Здравствуйте! Ребёнку 6 месяцев, на ИВ. Периодически краснеет левая щечка и носик. Это длится уже около месяца. Сегодня ещё и правая щечка в добавок покранела. Примерно месяц назад начали вводить прикорм, кроме смеси едим гречневую кашу, пюре из брокколи и цветной капусты. 3 дня назалэд начали вводить рисовую кашу. Не могу понять от прикорма ли это, т.к. были дни что я специально убирала всю еду кроме смеси и все равно были покранения. А бывают дни когда мы все это едим и ничего не краснеет. Как понять от еды ли это или ещё от чего-то? Может ли быть аллергия на смесь? Но её мы не меняли с рождения. Ещё иногда даём на ночь боботик 10 капель. Помогите разобраться с чем это связано. Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило, аллергия на прикорм будет по всему телу, а не только на щечках и носике.
Возможно раздражительно контактный дерматит, так как кожа малышей очень нежная, при раздражающих факторах может быть покраснение
Щечки не шелушатся?
Нет, шелушений нет
Фото посмотрела.
Это никак не связано с прикормом. Краснота из за нежной кожи малыша. Можно использовать детский крем для чувствительной кожи
Принятый ответ
Добрый день. На других участках тела сыпи нет? На смесь такой реакции быть не может, потому что смесь у ребёнка с рождения. Аллергия не может возникнуть на смесь так резко. Возможно, слюна попадает на щеки – от этого и раздражение. На классическую аллергическую реакцию это не похоже
В Подобной ситуации мы не рекомендуем вводить новые продукты до момента очищения кожи. На область высыпаний наносить бепантен. Он очень хорошо восстанавливает кожу. Антигистаминные, только если есть зуд. Например, зодак или Зиртек.
На других участках нет. Только лицо. Фото я прикрепила.
А если покраснения сами собой появляются и сами собой проходят, то как понять что уже можно пробовать новые продукты? И стоит ли сейчас убирать то что едим?
Да, я посмотрела.
Эмоленты на кожу все равно наносим. Чтобы восстановить липидный слой кожи. Краснеть может на фоне того, что ребёнку жарко, после еды. Это связано с расширением сосудов.
Пару дней понаблюдайте, если не будет никаких высыпаний – можно продолжить вводить новые продукты. Сейчас введённые – уже не отменяем.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего имеют место проявления атопического дерматита, характерное состояние для ребенка этого возраста, как правило, с питанием это не связано
Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется
По фото больше похоже на проявления атопического дерматита
Основным принципом лечения является увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик
Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным можно предположить раздражительный дерматит.
При прорезывание зубов бесконечно текут слюни и если бльше сыпи и покраснений нигде нет, зуда нет, то это может быть реакция на зубы.
Когда ребёнок постоянно грызёт игрушки и насасывает кулаки, размазывает по лицу слюни, это также может приводить к покраснению щёк.
Постоянно текущие слюни, и не покидающие рта игрушки с кулаками, ежедневные перепады температур от уличного ветра до жаркой комнаты, ребёнок размазывает прикорм и бесконечные попытки всё это смыть и вытереть влажными салфетками или водой, всё это раздражает кожу, вот она и краснеет.
Это не аллергия. Это раздражение. Не бывает такой пищевой аллергии, чтобы краснели только щёки, а больше ничего не беспокоило.
В таких случаях рекомендуется наносить успокаивающие эмоленты (биодерма атодерм, эмолиум).
Создать оптимальные внешние условия: кожа быстрее раздражается, когда дома очень жарко и сухо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото и описанию это проявление атопического дерматита
- не путать с аллергией🙏разница в том, что атопия связана с пищевой аллергией всего в 30% случаях, в остальном - это нарушение синтеза белка филлагрин, в следствии которого кожный барьер нарушается , кожа теряет влагу , появляется зуд , раздражение , зоны могут сочиться и покрываться корками ( особенно при присоединении инфекции)
Это не проблема смеси или еды
Основной этап лечения - это ЭМОЛЕНТЫ ( Липобейз , Топикрем , Атодерм от Биодерма)
Атодерм на практике себя хорошо зарекомендовал он не щиплет при нанесении на сильно раздражённую кожу.
Наносим обильно ( расход до 250 мл в НЕДЕЛЮ ) ежедневно не пропуская по несколько раз в день и всегда после контакта с водой! Правило трёх минут : наносим на влажную кожу перед этим просушив немного хлопковым материалом ( пеленка например)
Для Борьбы с активным воспалением и зудом - Адвантан , Комфодерм ( в вашем случе достаточно Эмолентов , течение легкое 🙏)
Элидел можно использовать длительно ( хранить в холодильнике ) 2 Раза в сутки , он не гормональный , безопасен , в этом его преимущество
Но эффект накопительный.
Окончательно оцениваем черед 2+ недели.
Антигистаминные не нужны, так как указала выше на то, что это не аллергия и их давать бессмысленно.
Так же советую использовать масло для душа ( от тех же брендов)
Дома поддерживать температуру 22-24 градуса
50-60 % влажности , это особенно важно в период отопления
Как правило после 2-3 лет состояние проходит бесследно .
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления
Здравствуйте, Ксения.
Подскажите, пожалуйста, элементы сыпи есть или когда-то были на других участках тела?
Чем-то обрабатывали высыпания? Были улучшения?
Кожа в этих местах сухая?
Маловероятно, что дело в смеси или в прикорме.
Нет, сыпи не было. Только покраснения на щеках и носу. Кожа не сухая.
В таком случае, вероятно, это раздражение на коже из-за слюней, размазанной еды.
Рекомендуется использовать эмоленты ежедневно: наносить толстым слоем после купания на влажную кожу + в течение дня (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...).
Мыло, влажные салфетки, марганец, товары трав и прочее не рекомендуем использовать, всё это сушит кожу и обостряет процесс.
Перед прикормом можно наносить средство с цинком (цикапласт, судокрем) тонким слоем для защиты кожи.
Здравствуйте
Можно предположить что у ребенка атопический дерматит
В таком случае рекомендуется исключить все потенциальные аллергены , триггеры
Наружно рекомендуется наносить эмоленты- 2 раза в день толстым слоем
Дома соблюдать влажность воздуха 60%
Температура 22-23 градусов
Носить только легкую одежду
Будьте здоровы !