Генитальный герпес

Здравствуйте.В теченим полугода 2 раз вылезает генитальный герпес.Первые разы лечила по рекомендации гинеколога Ацикловиром и ещё вставляла свечи ,так как герпес сопровождается ещё белыми выделениями.Анализы сдавала ,никаких инфекций не было ,иногда показывало что присутствовала гарднерелла.Пару месяцев назад у молодого человека тоже она показала в анализах (он не лечил)В итоге у него сейчас тоже пошли как маленькие прыщики на половом органе ..Не могла ли я ему передать герпес или это у него гарднерела так проявилась ?.Скажите , пожалуйста,чем нам лечиться ?На данный момент я только таблетки Ацикловир пью и мазью мажу .

Нет
35 лет

Здравствуйте, если у вас были половые акты в момент обострения герпетической инфекци , то вполне возможно, что у него тоже проявление герпеса и н у требуется тоже лечение. Рекомендуется ему обратиться на очный прием к уроооогу для назначается терапии, чаще всего рекомендуется ацикловир в таблетках, местно может применяться в виде мази.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Елена Федоровна, спасибо большое за консультацию 🙏

Добрый день.
Теоретически возможен как обмен условно - патогенной флорой между партнёрами, конечно, так и передача вируса простого герпеса.

В подобных случаях рекомендуют мужчине сдать андрофлор, чтобы понимать чем лечиться.

Вам рассмотреть применение св. Нео-пенторан или Тержинан на 10 дней дополнительно к текущей терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое за консультацию 🙏

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации можно предположить, что если были активные половые контакты в момент обострения, значит заражения возможно
Ацикловир внутри и местно
В момент активных высыпаний половая жизнь запрещена

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо большое за ответ 🙏

Здравствуйте. Герпес передается половым путем . Причина высыпаний может быть в нем . Молодому человеку все же нужна очная консультация дерматолога для проведения осмотра и назначения корректного лечения, так как могут быть осложнения.
Пока Ацикловир 200 мг 5 раз в день в течение 5 дней перорально

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо большое за консультацию 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, если у вас были контакты в момент обострения, то вы можете передать герпес партнеру. Но такие высыпания более характерны для кандидоза, в таких случаях возможно нащначение пимафукорта мази. Гарденела это условно-патогенная бактерия,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин.
При появление герпетических высыпаний, в таких случаях возможен прием Ацикловир мазь местно 3-4 раза в день на 10 дней.
Внутрь таблетки ацикловира 200 мг х 5 раз в день 10 дней или 400 мг х 3 раза в день 10 дней или
валацикловир(валвир, валцикон,валтрекс) по 1000 мг 3 р/сутки 7 дней.
При боле принять любой нпвс (нимесил, кеторол, диклофенак, ибупрофен), на место высыпаний спрей или гель с лидокаином(например эмла)
Ванночки сидячие с прохладной водой, после душа не тереть ,а промакивать лучше одноразовым полотенцем.

Укреплять иммунитет: высыпаться, не нервничать, вести активный образ жизни, исключить дефициты: сдать гормоны щитовидной железы ттг, т4 свободный, витамин Д, ферритин и сывороточное железо.
При рецидивах добавить свечи Виферон 1 млн 1 раз в день курс 10 дней, затем таб Валацикловир 500 по 1 табл в день от 6 до 12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Екатерина Николаевна, Спасибо большое за такую развернутую консультацию 🙏 Так и сделаем,❤️