Расшифровка анализов
Здравствуйте, увеличены шейные лимфоузлы, назначили анализы, пожалуйста посмотрите
Принятый ответ
Здравствуйте, вы не прикрепили ни одного фото и ни одного анализа.
Пожалуйста, добавьте результаты анализов.
А также подробно опишите жалобы, что вас беспокоит?
Боль, повышение температуры, ломота в теле?
Виктория Андреевна, прикрепила. Лимфоузлы увеличены уже года 2. Бывает к вечеру температура до 36,9
По анализам крови все спокойно, есть признаки вирусной инфекции.
То, что л/у увеличены уже 2 года, может говорить о хроническом процессе.
Надо исключить лор- и стоматологическую патологии
Виктория Андреевна, можно еще вопрос , есть снижение порога судорожной готовности, могут ли из-за этого дергаться мышцы? Мышцы держатся могут по всему телу, в основном в ногах, и ноги будто не много в наряжении.
Да, такое возможно
Виктория Андреевна, из-за судорожной готовности? Дергаются уже второй день. Что с этим можно сделать? Нужно ли лечение какое-то?
Я говорю о том, что такое возможно, также вероятны и другие причины - стресс, повышенная физическая активность, обезвоживание или дефицит магния, например.
По поводу судорожных подергиваний необходимо обратиться к неврологу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лимфатические узлы это органы иммунной защиты. Как правило, они способны реагировать на любой воспалительный и инфекционный процесс,происходящий в организме. И реагируют, чаще, те лимфоузлы, которые расположены ближе к источнику инфекции.
Подскажите, не болели в последнее время? Нет ли хронических заболеваниях лор-органов? Кариеса?
В общем анализе крови отмечается повышение лейкоцитов, лимфоцитов. Обычно это указывает на признаки перенесенной вирусной инфекции, либо контакта с вирусом.
В биохимическом анализе крови отмечается снижение уровня белка. Как правило это встречается при недостаточном поступлении белка с пищей.
Показатели коагулограммы в пределах нормальных значений.
Маргарита Валерьевна, лимфоузлы увеличены уже года 2. Не болела. Хронический тонзиллит наверное, горло часто побаливает по утрам. Может быть иногда температура 36,9
А УЗИ лимфатических узлов делали?
Маргарита Валерьевна, да
Если есть возможность, прикрепите
Маргарита Валерьевна, прикрепила
Попробуйте ещё раз, у меня только 3 файла
Маргарита Валерьевна, прикрепила
По результатам УЗИ описывают лимфоаденопатию. В большинстве случаев , она является реактивной, то есть связана с наличием источника инфекции
К лору обращались?
Маргарита Валерьевна, можно еще вопрос , есть снижение порога судорожной готовности, могут ли из-за этого дергаться мышцы? Мышцы держатся могут по всему телу, в основном в ногах, и ноги будто не много в наряжении.
При снижение порога судорожной готовности происходит возникновения при не очень сильный раздражителе.
Например, усталось в течение дня или дефицит магния
Так же эти симптомы могут на фоне повышенной тревожности
Маргарита Валерьевна, какое-то лечение нужно?
В качестве магния рекомендуют принять магния цитрат,например, от солгар 400 мг 2 раза в день, месяц.
Если есть возможность, пройдите онлайн тест HADS и прикрепите результаты сюда
Маргарита Валерьевна, могу даже не проходить, проходила ранее, тревожность нсть
А не обращались с тревожностью к неврологу или психотерапевту?
Маргарита Валерьевна, обращалась, принимаю Тералиджен
После эмоциональных нагрузок возможен дискомфорт в ногах
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Коагулограмма в норме
2. Общий анализ крови - признаки вирусной инфекции (повышены лимфоциты )
3 . Снижение общего белка свидетельствует о том, что , возможно , потребляете мало белковой пищи .
По данным анализам нельзя сказать по какой причине увеличены лимфоузлы.
В подобных случаях врачи рекомендуют проведение общего осмотра , а так же узи мягких тканей и увеличенных лифоузлов.
Проводился ли очный осмотр ?
Любовь Алексеевна, лимфоузлы увеличены уже года 2. Не болела. Хронический тонзиллит наверное, горло часто побаливает по утрам. Может быть иногда температура 36,9. УЗИ лимфоузлов делала
Температура 36.9С - нормальная температура тела , не беспокойтесь.
Есть болезненность при пальпации лимфоузлов ? Увеличение одностороннее ?
В подобных ситуациях врачи терапевты рекомендуют консультацию смежных специалистов : врача стоматолога с целью исключения заболеваний полости рта, врача оториноларинголога с целью исключения патологии ЛОР органов( либо назначения лечения при хроническом тонзиллите ).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам есть признаки перенесенного заболевания, обычно такие изменения возникают после вирусных инфекций
Подскажите не болели в ближайшее время?
Что-то кроме лимфоузлов беспокоит?
Алёна Юрьевна, лимфоузлы увеличены уже года 2. Не болела последнее время. Хронический тонзиллит наверное, горло часто побаливает по утрам. Может быть иногда температура 36,9
Хронический очаг инфекции может стать причиной увеличения лимфоузлов
УЗИ лимфоузлов делали?
Алёна Юрьевна, да, прикрепила
Посмотрела
Зубы мудрости не беспокоят? У стоматолога обследование было?
Алёна Юрьевна, в данный момент все нормально
Если стоматолог и ЛОР исключили свою патологию и провели лечение значит далее тактика наблюдения, контроль в динамике узи
Алёна Юрьевна, можно еще вопрос , есть снижение порога судорожной готовности, могут ли из-за этого дергаться мышцы? Мышцы держатся могут по всему телу, в основном в ногах, и ноги будто не много в наряжении.
При таких жалобах следует также исключить дефицит ферритина, в12, магния и желательно консультация невролога
Принятый ответ
Добрый день )
-В общем анализе крови наблюдается изменение уровня лейкоцитов и лимфоцитов, что говорит об инфекционном процессе .
Лимфатические узлы могли среагировать именно на этот факт .
Имеются ли у вас какие-то жалобы на сегодняшний день ?
-Снижение белка может быть связано с недостаточным употреблением его в пищу.
Юлия Валерьевна, лимфоузлы увеличены уже года 2. Не болела. Хронический тонзиллит наверное, горло часто побаливает по утрам. Может быть иногда температура 36,9
Да , хронический тонзиллит также может являться причиной и увеличения л/у.
В таком случае необходима консультация ЛОР-врача и его осмотр .
Юлия Валерьевна, можно еще вопрос , есть снижение порога судорожной готовности, могут ли из-за этого дергаться мышцы? Мышцы держатся могут по всему телу, в основном в ногах, и ноги будто не много в наряжении.
Такое возможно .
Но так же это может возникать на фоне дефицита магния .
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию и анализам более вероятна активность\инфицирование хронической персистирующей вирусной инфекции (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2 или другая), диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.
В такой ситуации до консультации инфекциониста лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Сергей Николаевич, можно еще вопрос , есть снижение порога судорожной готовности, могут ли из-за этого дергаться мышцы? Мышцы держатся могут по всему телу, в основном в ногах, и ноги будто не много в наряжении.
Описанный симптом, как и снижение общего белка является тревожным признаком и могут наблюдаться при указанных выше инфекциях.
Сергей Николаевич, сниженный белок может быть если я ем мало белка?
Сергей Николаевич, а какие именно сдавать? Там их много разновидностей
"...сниженный белок может быть если я ем мало белка?" - такое бывает крайне редко у строгих вегетарианцев, чаще такое снижение говорит о - болезни.
В таких случаях инфекционисты обычно рекомендуют сдать:
- анализ на ВИЧ 4-го поколения;
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ВПГ1\2
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.
Сергей Николаевич, к ядерному у нас в инвитро нет. Сдаю анализы только там. Его сдать важно? Искать в другой лаборатории?
Сергей Николаевич, и вич 4 типа нету
Анализ на ВИЧ 4-го поколения в Инвитро - https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/545/2267/
Анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ в Инвитро - https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/563/2767/
Сергей Николаевич, вич 1/2, а вторая ссылка нуклеарный а не ядерный
Не понял вопрос, что значит - "вич 1/2"?
Нуклеарный и ядерный - одно и тоже.
Сергей Николаевич, вич 4 типа это —— Антитела к ВИЧ 1 и 2 и антиген ВИЧ 1 и 2 (HIV Ag/Ab Combo)
Сергей Николаевич, прикрепила, посмотрите пожалуйста, этот ?
Ознакомился с результатами анализа; анализ на ВИЧ - отрицательный; повторно сдавать анализ на ВИЧ - не нужно.
Сергей Николаевич, здравствуйте, ночью проснулась от того что в груди очень сильно стукнуло и в уши отдало, что могло быть?
Здравствуйте.
Вероятная причина - экстрасистола.
Сергей Николаевич, они конечно бывали ранее, но чтоб так сильно… я больше переживаю что б не какая-то блокада, была неполная блокада правой ножки
Более вероятна - экстрасистола.
Сергей Николаевич, посмотрите пожалуйста результат
Здравствуйте.
Anti-CMV IgG 100,7 Ед\мл с авидностью 90% при отрицательных Anti-CMV IgM - говорит о том, что Вы давно инфицированы данным вирусом и обострения ЦМВ инфекции в настоящее время - нет.
Сергей Николаевич, опасно? Личить нужно?
ЦМВ в стадии в ремиссии в лечении - не нуждается.
Здравствуйте Юлия! Я врач-терапевт сервиса "Спроси врача".
Представленная картина : небольшое повышение лейкоцитов и лимфоцитов, обычно характерна при перенесенных вирусно-бактериальных инфекциях, а также некоторых хронических заболеваниях.
Уточните пожалуйста в какой области шеи они увеличены, в затылочной или спереди?
Также отмечается снижение общего белка, причинами которого могут быть:
-Пониженное белковое питание
-стресс
-нарушение функции почек,печени
-длительные физические нагрузки и др.
Маликат Мусаевна, можно еще вопрос , есть снижение порога судорожной готовности, могут ли из-за этого дергаться мышцы? Мышцы держатся могут по всему телу, в основном в ногах, и ноги будто не много в наряжении.
Маликат Мусаевна, я прикрепила узи лимфоузлов
Просмотрела результаты узи, по узи отмечается увеличение размеров лимфатических узлов, которые вы и сами чувствуете, если узлы смещаемые, эластичные и безболезненные их увеличение может быть признаком течения хронической инфекции одной из которой может быть и хронический тонзиллит. Однако т.к имеется и неврологическая симптоматика ( подергивание мышц по телу) в таких случаях необходима консультация невролога.
Тяжесть в ногах может дать следствием недостаточного количества белка. Т.к белок-это строительный материал для организма в особенности для мышц, сухожилий и тд.
В таких случаях рекомендовано пересмотреть питание, повысить уровень содержания белка в рационе.
С уважением доктор Мусаева