Головная боль при тревожность расстройстве
Здравствуйте, поставили диагноз тревожное расстройство, но по сути это наверное больше тревожно депрессивное расстройство. Беспокоит головная боль, но как говорит врач из за этого не может быть головной боли. Боль по ощущениям, толи давящая, толи сковывающая, будто скальп черепа натянут, так же когда лежишь проще, только начинаешь ходить усиливается. Вопрос что это за боль и какое лечение можно назначить?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию у вас головная боль напряжения. При головной боли можно принимать Пенталгин 1 табл, часто принимать обезболивающие препараты нельзя, особенно ежедневно,потому что может возникнуть абузусная головная боль,которая очень трудно поддается терапии. Если боли частые,то необходимо профилактическое лечение. Профилактическое лечение заключается в консультации психотерапевта и назначения антидепрессанта с противоболевым эффектом, например Венлафакцин или Амитриптилин, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора.
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке.
Видимо не правильно назначили лечение мне, пью паксил, сейчас проснулся, тошнота и болит голова.
Да,в вашем случае нужны антидепрессанты с противоболевым действием,это Амитриптилин,Венлафакцин,Дулоксетин.
Принятый ответ
Здравствуйте , а какое лечение вы принимаете по поводу тревожного расстройства? Как долго?
От головной боли можно принимать любые НПВС (ибупрофен , декскетапрофен, нимесулид, пенталгин) , если есть заболевания ЖКТ, и прием НПВС длительный, то под прикрытием ингибиторов протонной помпы (омез)
Здравствуйте, пью паксил, уже и дозу повышали с доктором, а голова всё так же болит.
Как давно принимаете, в какой дозировке? Возможно есть смысл поменять терапию, на другую группу, СИОЗСН
Принимаю больше месяца, дозу тоже повышали, но голова всё равно болит, такое ощущение что она напряжега, боль напряжения типо того.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
По поводу тревожного расстройства Вам какой-то препарат назначен? Есть ли у улучшение? Головная боль вполне может быть при тревожном расстройстве. И лучше всего тогда помогает амитриптилин, венлафаксин или дулоксетин
Здравствуйте, в том то и дело, что назначенное лечение не даёт эффекта, назначили паксил, а голова болела ещё при обращении к доктору.
В начале приема может быть ухудшение из-за адаптации к препарату и усиления тревоги. Как давно его принимаете и в какой дозе? Был ли транквилизатор для прикрытия?
Принимаю, чуть больше месяца, 20мг утро, 20 мг обед, эффекта по сути нету, для прикрытия пил атаракс.
Если головная боль совсем не проходит, то обсудите с врачом замену паксила на дулоксетин.
Принятый ответ
Здравствуйте! Головная боль может сопровождать тревожное расстройство, это не самый редкий симптом. Какое лечение вам было назначено? Вы у психиатра наблюдаетесь? Головная боль должна уйти на фоне лечения тревоги, как только состояние будет стабильным.
Да наблюдаюсь у психиатра, назначили паксил, уже больше месяца пью, эффекта нет, а голова скована.
При болевом синдроме эффективны антидепрессанты из группы СИОЗСН -венлафаксин, дулоксетин. Обсудите с врачом, есть ли смысл продолжать терапию паксилом, если нет никакой положительной динамики
Понял, спасибо!
Ещё вопрос, вот сейчас после пробуждения сразу сковало голову, и как будто то тошнота что-ли, это может быть головная боль напряжения или мигрень?
Это может быть и ваша тревога, т.е проявление тревожного расстройства, и мигрень. Выпейте обезболивающее, эпизодически можно принимать с вашим антидепрессантом
Дело в том что я пью антидепрессант уже более месяца, особых улучшений нету, а голова болит.
Может стоит поменять АД?
Я думал что от приёма АД и голова пройдёт, а тут с самого утра болит что на работу не могу выйти.
Да, если нет никаких улучшений за этот месяц, то стоит обсудить вопрос с переходом на венлафаксин или дулоксетин, вам с врачом нужно обсудить это
Принятый ответ
Здравствуйте! Прежде чем решать вопрос с лечением нужно обследоваться у невролога. Не всегда такая симптоматика появляется в рамках тревожно-депрессивного расстройства. Возможно это головная боль напряжения или мигрень. Ведите дневник головной боли, невролог может назначить НПВС (ибупрофен, нимесулид) или триптаны. Только при неэффективности стандартного лечения можно заподозрить соматоформное расстройство (т.е. психогенно обусловленную головную боль).
Здравствуйте, в том то и дело что назначили паксил, уже и дозу повышали с доктором, я у него ещё в начале лечения спросил, что может ли болеть голова,
Сейчас проснулся, тошнота и болит голова.
Паксил вам назначил невролог или психиатр?
Психиатр, я ему сразу сказал что голова тоже болит, боль в основном в лобной, височной части.
На что он мне ответил, при ТР она болеть не может.
Обратитесь к неврологу. Помимо антидепрессантов нужна адекватная обезболивающая терапия.