Консультация невролога /

Метопролол — вопрос №3281151

Здравствуйте. Невролог на очном приеме поставил диагноз хрон мигрень, головные боли 15-20 дней в месяц, мрт чистое. Назначил Метопролол , аргументируя тем, что его можно бросить одним днём, а антидепрессанты нет. Пью уже два дня его, и заметила, что часа через 2 после приёма у меня начинается что-то типа панической атаки, длится такое состояние часа по 1.5. Если это побочка, то такая побочка меня не устраивает , я работаю с людьми. Можно ли сказать , что этот препарат мне не подошёл? Стоит ли продолжать пить? Когда можно оценить эффект, помогает ли он вообще от головных болей или нет? Пила в минимальной дозировке 12.5, далее нужно будет увеличить до 25 и потом до 50. Голова пока как болела, так и болит.

Возраст: 33

Хронические болезни: Мигрень

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Да, метопролол используется в профилактике хронической мигрени.
Препарат может снижать пульс и давление, не измеряли показатели? Если есть значительное снижение показателей, то терапию обычно меняют на другую.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Давление и пульс не снижались. Но уже второй день возникает нечто наподобие панической атаки. Паника и будто нехватка воздуха , начинаю ходить много, пить кофе, открываю окна , состояние ватное какое-то, и так часа полтора. Теперь уже не знаю принимать ли завтра этот препарат.
Невролог, Рентгенолог
А до приема препарата панических атак и тревоги не было? Стресс тоже не переносили?
Невролог
Здравствуйте
Может быть индивидуальная непереносимость препарата.
Он используется для профилактики. Но не первой линией.
Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию

Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
* пропранолол 80-120 мг
* метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
* кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
* ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
* СИОЗСН: венлафаксин 75-150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
* вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Может ли это быть побочка от Метопролола, он мне не подошёл? Давление и пульс не снижались. Но состояние после приёма таблетки было оба раза неприятное , ватное какое-то и ощущение как паническая атака , учащенное сердцебиение даже будто. На работе открывала окна , пила кофе , умывалась. Стоит ли продолжать Метопролол в надежде что эти побочки пройдут, или уже ясно, что не подошёл? И на какой день приёма вообще оценивают эффективен ли он?
Невролог
Неделю можно принимать , если будут и дальше такие симптомы его убрать. Эффективности оцениваем через 2-3 месяца лечения. Стрессы бывают ?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.

https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748
Невролог
Здравствуйте, при приеме данного препарата такой обочки не встречала, возможно это индивидуальная непереносимость или такая индивидуальная реакция. Оценить эффективность как минимум через неделю от приема, лучше конечно через три недели. Можно попробовать прием других бетаблокаторов, например пропранолод или атенолол).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, этот препарат действительно используется при частых головных болях в профилактических целях, если вы ощущаете ухудшение состояния лучше заменить препарат. Применяются препараты из группы антидепрессантов(амитриптилин, дулоксетин, венлафаксин), также возможно применение антиконвульсантов (топиромат).
Можно заменить метопролол, например на амитриптилин 1/4 таб на ночь 1 неделю, далее 1/2 таб на ночь 1 неделю, далее 1 и на ночь несколько месяцев, после постепенная отмена.
Эти препараты применяются для уменьшения частоты приступов боли и снижения их интенсивности.
Пот появлении боли следует сразу принимать НПВС (например:ибупрофен, Найз), если они не помогают возможно применение при боли препарата суматриптан 50-100 мг
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, нвпс меня не берут, от триптанов (суматриптан и капориза) побочки, поэтому назначили профилактику Метопрололом . Но теперь я уже сомневаюсь стоит ли продолжать пить этот препарат , могут ли от него быть панические атаки? Он мне не подошёл?
Невролог
Данные побочные эффекты не характерны для метопролола, но всегда может быть индивидуальная непереносимость, вы можете попробовать новый препарат.
Невролог, Терапевт
Добрый день.
На практике бета - блокаторы в монотерапии редко когда дают хороший эффект . В данном случае стоит отменить и попробовать прием триптанов , можно Суматриптан 100 мг в течение первых 30 минут от начала головных болей.
Подскажите , от метопролола пульс и давление не снижаются?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, а как тогда надо пить , чтобы был хороший эффект? Нет, не снижают ничего.
Клиент
Алана Сергеевна, суматриптан мне тоже не подошёл. Вызывал целую кучу побочек , которые длились 6 часов. Ещё пила ризатриптан , тоже были неприятные побочки, но всего 2 часа. Но в целом не понравилось , только как экстренное средство при сильной боли. Голова болит почти каждый день.
Невролог, Терапевт
А антидепрессанты с противоболевым эффектом пробовали ?
Клиент
Алана Сергеевна, не пробовала , но рецепт на Велаксин (или как там его) мне тоже дали. Но боюсь его принимать , тк слышала , что он повышает тревожность.
Невролог, Терапевт
можно начать с маленьких доз и посмотреть эффект на нем , даже с 1/4 табл
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно у Вас индивидуальная непереносимость препарата.
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)