Выпирают ребра у младенца

Здравствуйте. Сыну 10 мес, сильно выпирают ребра. ГВ+ прикорм. Родился на 38 неделе, 51см, 3055 гр. во время беременности у меня был ГСД

Принятый ответ

Добрый день! Подскажите, принимает ли ребенок витамин д на постоянной основе? Не сдавали ли анализ на уровень витамина Д для его оценки?
Уточните пожалуйста вес и рост ребенка на данный момент тоже.

Примерно 10 кг и 80 см
Принимает, но был перерыв пару месяцев

Малыш рослый, подскажите также у вас и у папы ребенка какой рост?

Выпирание подобного характера может быть конституциональной особенностью, то есть вариантом нормы, но обычно для того, чтобы убедиться, что это не связана с дефицитом витамина Д рекомендуется сдать анализ крови на определение его концентрации

У папы 184 рост и 90 вес
У меня 174 рост и 55 вес

Когда он стоит выпирания нет

Спасибо за уточнение, да, малыш ростом в родителей 👌🏼
Скорее всего это вариант нормы, но можно для собственного успокоения сдать анализ крови на витамин Д, и с профилактической целью продолжать прием витамина Д в дозе 1000 Ме (препараты Вигантол, Аквадетрим)

А есть еще какие то признаки дефицита витамина Д?

Повышенная потливость - но это очень неспецифический признак, так как некоторые детки сами по себе потливы

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, если можно, прекрепите фотографию к вопросу , для наглядности. Подскажите какой вес и рост у ребёнка сейчас? Выпирали всегда или только сейчас появились? Если ребёнок худенький, такое может быть как вариант нормы, так как подкожно-жировая клетчатка развита слабо. Здоровья вашему малышу

Фото пытаюсь прикрепить, не получается , посмотрите пожалуйста видите их сейчас? Рост 80 вес 10 кг примерно. кажется так не выпирали сильно

Хороший вес и рост, видимо родители высокие. Такая конституция у малыша. Ничего страшного не вижу. Скажите , стоя выпирают тоже?

Для вашего успокоения сдайте анализ на витамин Д. В профилактической дозе 1000ме, принимать постоянно, если будет дефицит витамина Д, поднять дозу до лечебной 1500ме-2000ме на 2-3 месяца.

Витамин Д- аквадетрим, вигантолог, детриферол. Остальные это Бад

Мы высокие, я 174, папа 180
Нет, стоя не выпирают. Я детримакс даю, это бад? А в в чем разница?

Детримакс не является лекарственным средством, поэтому не может использоваться для лечения заболеваний. В качестве профилактики, возможно использование . Но если дефицит подтвердиться, лучше перейти на лекарственные препараты.

Переживать не стоит, это конституциональная особенность ребёночка. будьте здоровы 🌷

Поняла, спасибо
Значит на фото нет признаков заболевания? Это норма, что ребра так выпирают?

Нет заболевания, всё в порядке с малышом.

Спасибо за ваш ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
У деток это может быть вариантом Нормы. Сможете Фото прикрепить?
Подскажите, пожалуйста, вес на данный момент .
Обычно рекомендуют ежедневно прием в утренние часы ( до 12:00)
Витамина Д ( Вигантол, Аквадетрим)
До года 1000 МЕ-2 капли в утренние часы .
С 1 года до 3 лет даем 1500 МЕ-это 3 капли
После 3 лет снова переходим на 1000 МЕ.

Фото прикрепила
Вес 10 кг, рост 80 см . Примерно
Витамин д пару месяцев не давала

На фото значимых отклонений нет
В положении лёжа ребра в норме выпирают
Так же можно очно показаться детскому ортопеду

Спасибо, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так как у детей слабо развита подкожно-жировая клетчатка, форма грудной клетки отличается от взрослых, то рёбра могут действительно быть хорошо видны (особенно в горизонтальном положении)

Но для достоверной информации приложите пожалуйста фото.
Ребёнок витамин d получает?

Фото загрузила. Витамин д сейчас даю, но был перерыв пара месяцев

По фотографии признаков рахита не видно.
Просто у детей анатомически грудная клетка выглядит иначе чем у взрослых.
Если при вертикальном положении грудная клетка становится обычной, нет видимого выпирания, то повода для волнения нет.
Такое часто встречается у малышей раннего возраста

Витамин d до года рекомендуется давать 1000ме утром.

Спасибо за ваш ответ!

Пожалуйста.
Будьте здоровы 🌺

Принятый ответ

Добрый день

У детей часто наблюдается индивидуальное строение грудной клетки, учитывая пропорции тела

Чтобы исключить отклонения от нормы обычно рекомендуют осмотр ребенка у ортопеда очно

Витамин д ребёнок получает?какой вес ребёнка?

Вес 10 кг, рост 80 см пример. Сейчас даю витамин Д, но 2 мес не давала

Дозировка до года 1000ме - аквадетрим, вигантол или дэтриферол

После года и до 3 лет -1500ме

По представленным фото явных отклонений не наблюдается, скорее всего имеет место индивидуальная особенность
В плановом режиме желательно показаться травматологу- ортопеду

Спасибо, поняла

Всего хорошего 💫

Здравствуйте
В целом по фото ничего критичного не увидела
Признаков рахита нет
Рекомендуется в данной ситуации каждое утро за 15 минут до еды принимать витамин Д3 в профилактической дозировке
Скажите пожалуйста , вы принимали витамин Д? Если да то в какой дозе !?

Здравствуйте. 1000 ед принимали в общем месяцев 5 . Сейчас снова принимаем, но во время еды. Во время нельзя принимать его?

Лучше конечно принимать за 15 минут до еды , так лучше усваивается
Принимаете все верно 1000МЕ это 2 капли , далее уже переходите с года на 1500

Спасибо за ваш ответ!