Консультация педиатра /

Плач при мочеиспускании — вопрос №3281213

Ребёнок девочка 3 месяца плачет перед мочеиспусканием, потом успакаивается

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Ирина!
В таком случае может быть информативно сдать ОАМ по всем правилам , чтобы исключить дефект сбора ( ребёнка хорошо подмыть
С мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи )
Очный осмотр детского гинеколога ( чтобы исключить синехии).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По фото можно предложить наличие синехий, что может быть причиной затрудненного мочеиспускания.
В таких случаях рекомендуется обратится к детскому гинекологу.
Сдать общий анализ мочи.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день!
Обычно в подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Внешне явных признаков воспаления в области входа в мочеиспускательный канал не наблюдается.
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Ирина, здравствуйте.

Необходимо собрать утреннюю среднюю порцию мочи, предварительно подмыть девочку, можно использовать мочеприемник и сдать общий анализ мочи.
А так же показать малышку детскому гинекологу на предмет синехий.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Иногда это является нормой, малыши испытывают дискомфорт при позывах.
Но обязательно в таких случаях рекомендуют исключать инфекцию мочевыводящих путей - сдать общий анализ мочи и крови
Так же по фото можно предположить синехий - сращение малых половых губ. В таких случаях рекомендуют консультацию гинеколога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ирина!
На фото вероятнее всего синехии, что может вызывать боль или дискомфорт во время мочеиспускания
Лучше проконсультироваться у детского гинеколога, который назначит подходящее лечение данного состояния, а также сдать общий анализ мочи в целях исключения инфекции мочевыводящей системы
Педиатр
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется сдать общий анализ мочи
Если по анализу мочи будут выявлены какие либо погрешности , то чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей рекомендуется сдать посев мочи на чувствительность к антибиотикам

Самое важное это собрать правильно мочу
Нужно это сделать с утра
Предварительно подмыть с мылом
Чтобы исключить дефект сбора мочи

Если по посеву мочи будут выявлены бактерии то рекомендуется сделать узи почек и мочевыводящих путей

Будьте здоровы !