Артроз лучезарястного сустава, 70 лет
Добрый день. У мамы артроз фасциального сустава (по рентгену 3 степень, по МРТ 2). Сдали анализы. Беспокоила боль в кисти, отдающая в плечо. Сдали анализы, сделали мрт. У ортопеда были только с рентгеном, сделали внутрисуставно аналог дипропсана однократно, пока не повторяли. Прокомментируйте, пожалуйста, анализы. Сейчас рука лучше намного, купили оригинальный ортез лечебный. Если его не снимать, то боли нет. Мовалис пропила. Есть ли смысл вводить, например, гиалуронку на такой стадии? С анализами и мрт пока на повторном приёме не были, тк стало лучше, и маму пока не вытащить… чтобы ввести гиалуронку надо ехать в Москву (2 часа на машине), зря не хочется.. в сентябре предстоит операция в Бурденко по удалению менингиомы гамма ножом.
Добрый день. Давайте разберемся с жалобами и исследованиями, чтобы ответить на все ваши вопросы.
1. Можете прикрепить фото кистей мамы ( ладони на столе)? Обоих для сравнения.
2. До введения дипроспана боли были именно в лучезапястном суставе или в основании 1 пальца кисти?
Он опухал тогда?
3. Симптоматика развилась резко? Тли боли и отек постепенно появились?
4. Явная травматизация была? Большая нагрузку на эту руку?
5. Другие суставы ее не беспокоят?
6. Псориазом не болеет? Может ее родные болели?
7. Снимки кисти ( рентген) есть у нее на руках? Можете прикрепить посмотреть? Если на диске, то тоже модно скинуть в виде ссылки на яндекс диск.
Добрый день. Фото кистей приложила, больная левая. Болт начинается резко, после какого ниб неловкого движения. Когда сильно болело, то был отек.
Снимков нет, к сожалению
МРТ только есть диск
Когда сильная боль, то болит вся кисть. И отекает. Невозможно пошевелить
Вторая рука тоже болит, но не так интенсивно. И иногда щиколотки.
Псориаза, насколько маме известно, не было ни у кого
Нагрузка была - она возится в огороде. Ну каких-то сильных нагрузок вроде нет, тяжести не таскает
Сейчас рука в ортезе (я прикрепила фото). А нем намного легче
И в период обострения она не могла даже планшет в руке левой держать. Сейчас свободно держит. Но ортез не снимает
Сейчас опухоли нет,в состоянии покоя не болит,но на ладонь лучше не облокачиваться
Нет боли в плечевых суставах или других суставах кроме кистей?
Мрт DICOM файлы сможете прикрепить в виде ссылки на яндекс диск?
Мрт делали после введения диспроспана или до?
МРТ после диспроспана. Файлы попробую прикрепить вечером с компьютера. В плечевом суставе была боль, мы тогда ездили в институт ревматологии, там сделали мрт, сказали надрыв мышцы (она тогда кирпичи какие-то таскала в огороде). С суставом вроде более менее было. Были боли в тазобедренном суставе, помогла биодобавка хитозан и глюкозамин с хондроитином
После дипроспана вообще по мрт сказать сложно, основная масса воспаления там быстро уходит и информативность снижается.
Пока данных именно за РА, полимиалгию нет. Возможно есть микрокристаллический артрит ( типо пирофосфатной) , но его почти нереально доказать. больше поражающий 1 запястно-пястный суставы.
Я бы рекомендовала и желательно досдать общий кальций, альбумин, пересдать срб черед 3-4 недели ( или если вернется воспаление - раньше).
Сейчас не виду целесообразности вводить что то в сустав. Как раз ношение ортеза + нпвп будет самым лучшим в этой ситуации в течение 2 недель.
Убрать все нагрузки на кисти , естественно.
Из нпвп она что-то пила?
Постоянные препараты ее напишите, пожалуйста.
Мовалис пила 10 дней
Она принимает много лекарств: от давления арифон, лортензу; от эпилепсии депакин (она в стойкой многолетней ремиссии); и еще у нее паркинсон (пьет мирапекс и наком).
Принятый ответ
Препараты можно сочетать с нпвп, единственно - желательно следить за давлением. В данной ситуации целесообразно использовать напроксен 500*2 р/сут 7 дней, далее 500 мг/сут 7 дней + капс Нексиум 20 мг утром до еды для защиты желудка.