Консультация гастроэнтеролога /

Множественные кисты — вопрос №328136

может ли после приема дюфастона болеть печень и появится множественные кисты печени.Кисты печени могу после медикаментозного лечения вообще исчезнуть, если их размер 28 мм? и как долго идет лечение?

Педиатр
Здравствуйте делали узи или мрт?
Клиент
Елена, я делала КТ легких, и в заключении врач написал множественные кисты печени.

Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Кисты могут образовываться в печени на фоне гормональной терапии. Сейчас важно проходить динамическое обследование - это УЗИ брюшной полости 1 раз в год и расширенный биохимический анализ крови.
Клиент
Екатерина, мне с понедельника врач гинеколог назначил пить дюфастон с 5 по 25 день, мне его можно принимать или лучше с начало обследовать печень?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Одной из причин оразования кист в печени может явится длительно употребление гормональных препаратов. КАк правило, кисты после появления никоуда не уходят, необходимо их контролировать 1 раз в год для контроля динамики роста. Для исключения паразитарного характера образования кист необходимо сделат анализ крови на антитела к эхинококку. Сделайте также в плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Клиент
Марина, и их количество не уменьшится? даже после лечения
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, кисты не исчезают и вряд ли появились от гормонального препарата. Просто их в толще печени УЗИ не выявляет, а вот КТ послойно на снимках-да. Никуда они не денутся. В лечении, если нет отклонений, не нуждаются, ни к чему плохому не приводят. Сделаете УЗИ через 3 месяца, далее 1 раз в год. К рекомендованному дообследованию (АСТ,АЛТ и пр.,советую пройти АФП и ИФА с АГ не только эхинококка, но и цистицерка) Такое объемное обследование только 1 раз, дальше только УЗИ 1 раз в год.. Всего доброго.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, они могут как повлиять на беременность?