У ребенка увеличился шейный лимфоузел, сдали анализы, подскажите пожалуйста лечение

Здравствуйте, у ребенка сильно увеличился шейный лимфоузел. Ребенку 5 лет.Особых признаков болезни никаких нет, кашля нет, соплей нет, температура только вчера была, когда уже начато лечение. Были у педиатра, он назначил лечение и анализы. С субботы принимаем азитромицин и гроприносим. Посмотрите пожалуйста анализы, чем болеет ребенок и чем вызвано такое увеличение лимфоузлов

Здравствуйте! По анализу крови повышенный нейтрофилы или лейкоциты, что указывает на бактериальной процесс, то есть увеличение лимфоузлов может быть связано с этим. Лимфоузлы реагируют на любой инфекционный процесс в организме.

Антитела М к микоплазмы могут указывать на недавно перенесённый острый процесс, но увеличение лимфоузлов это не специфический симптом для данной инфекции.

Антитела G к ВЭБ указывают на то, что ребёнок когда-то перенёс данную инфекцию, антитела лечение не требует.

Скажите пожалуйста, сколько дней принимаете антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, спасибо, что ответили. Лимфоузлы у нас увеличены уже года два как, но были не большие. Делали узи раз в год и кровь сдавали, педиатр говорил ну вот так, перерастет. В четверг, на той неделе, очень сильно увеличились. С субботы принимаем азитримицин сироп 200 мг/ 5 мл по 4,75 один раз в день, и гроприносин по 5 мг 4 раза в день, нурофен 2 р в день. Получается пропили 5 дней. Сегодня по анализу на пневмонию продлили азитромицин до 10 дней. А из за крови на эншейн Барр гриприносин 3 курса по 10 дней. Только я не пойму, почему у ребенка никаких симптомов болезни.. и как нам пролечить лимфоузлы, что бы вернулись в обычное состояние

По анализу выраженный процесс, значит, азитромицин не работает и он в принципе не назначается на 10 дней. Поэтому антибиотик нужно менять

Гроприносин препарат без доказанной эффективности, нет смысла принимать, и повторюсь, что антитела не лечат.

Лимфоузлы будут уменьшаться по мере эффективной терапии

Очно врач должен заменить антибиотик

Здравствуйте.
По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции: повышены СОЭ и общие лейкоциты, выраженный сдвиг в сторону нейтрофилов,уровень СРБ повышен.
Также есть иммуноглобулины м к микоплазме, что говорит об остром состоянии, значит скорее всего возбудитель бактериальной инфекции(лимфаденита) микоплазма.

В таких случаях препаратами выбора являются макролиды (Азитромицин или кларитромицин)
В какой дозировке был назначен антибиотик и какой вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо, что ответили. Лимфоузлы у нас увеличены уже года два как, но были не большие. Делали узи раз в год и кровь сдавали, педиатр говорил ну вот так, перерастет. В четверг, на той неделе, очень сильно увеличились. С субботы принимаем азитримицин сироп 200 мг/ 5 мл по 4,75 один раз в день, и гроприносин по 5 мг 4 раза в день, нурофен 2 р в день. Получается пропили 5 дней. Сегодня по анализу на пневмонию продлили азитромицин до 10 дней. А из за крови на эншейн Барр гриприносин 3 курса по 10 дней. Только я не пойму, почему у ребенка никаких симптомов болезни.. и как нам пролечить лимфоузлы, что бы вернулись в обычное состояние

Увеличенные лимфоузлы у детей, которые часто переносят ОРВИ, которые переболели вирусом Эпштейна барр действительно могут быть долго.
Но они обычно безболезненные, подвижные ,увеличение в нескольких группах

Противовирусные препараты обычно неэффективны, так как вирус Эпштейна бар нельзя просто убить, а на лимфоузлы гроприносин или интерфероны не действуют.

По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции, есть положительный иммуноглобулин м к микоплазме, это показания к антибактериальной терапии.
Но такие долгие курсы азитромицина не используются, при неэффективности первого назначают кларитромицин-клацид.

Просто иногда инфекция может вызывать локальное увеличение и воспаление лимфоузла-лимфаденит, после антибактериальной терапии они должны уменьшиться немного, пройти болезненность.
Но они могут долгое время сохраняться слегка увеличенными, до 1,5-2 см.
Постепенно, когда ребёнок будет реже болеть, они будут уменьшаться

Здравствуйте, Анна!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 20.30 *10^9/л повышены ( верхняя граница нормы 15,5*10^9/л )
-повышены нейтрофилы-14,6( норма до 8)
Данные показатели реагируют повышение в ответ на бактериальную инфекцию.
- повышены моноциты- данный показатель повышается в ответ на вирусную инфекцию
-СРБ белок повышен- это чувствительный маркер воспаления.
- СОЭ- 25 мм/час ускорена( норма до 15 мм/час ) -это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как
на вирусную, так и на бактериальную инфекцию.
Анализ крови вирусно- бактериальной этиологии, по данным анализа крови есть показания для приема антибиотиков.
-Гемоглобин- 114 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы изменены ( снижен МСН)
Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы, так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!

-тромбоциты - 618 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Во время болезни может быть увеличение тромбоцитов.
2. Повышение антитела G к вирусу Эпштейна- Барр- это антитела- памяти, они повышаются в крови после перенесения заболевания.
3. Повышены антитела М к микоплазменной инфекции, это антитела острой фазы, повышаются в момент острый период заболевания.
Но для микоплазменной инфекции не характерно изолированное увеличение лимфатического узла.
Но препарат выбора при данной инфекции- антибиотики группы макролидов( азитромицин)
Как на данный момент у ребенка динамика состояния?
Лимфатический узел не стал меньше?
Нет болезненности, покраснения кожи над лимфатическом узлом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо, что ответили. Лимфоузлы у нас увеличены уже года два как, но были не большие. Делали узи раз в год и кровь сдавали, педиатр говорил ну вот так, перерастет. В четверг, на той неделе, очень сильно увеличились. С субботы принимаем азитримицин сироп 200 мг/ 5 мл по 4,75 один раз в день, и гроприносин по 5 мг 4 раза в день, нурофен 2 р в день. Получается пропили 5 дней. Сегодня по анализу на пневмонию продлили азитромицин до 10 дней. А из за крови на эншейн Барр гриприносин 3 курса по 10 дней. Только я не пойму, почему у ребенка никаких симптомов болезни.. и как нам пролечить лимфоузлы, что бы вернулись в обычное состояние

Здравствуйте!
Лимфатический узел- это очиститель нашего организма от токсинов, вирусов и бактерий, то что лимфатические узлы отреагировали увеличением на инфекцию. Это нормальная реакция организма, постепенно они придут в норму.
Красные флаги, при которых надо обязательно обратиться к врачу:
- лимфатический узел болезненный
- кожа на лимфатическим узлом красная, горячая
-отек кожи вокруг лимфоузла
- ограниченная подвижность лимфатического узла

Азитромицин назначается минимум на 5-7 дней, необходимо пересдать анализ крови в динамике.
К сожалению, противовирусные препараты и иммуностимуляторы не не имеют доказательной эффективности в отношении лимфатических узлов и вирусов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Вячеславовна, сегодня еще пришел результат анализов на Хламидия пневмонии IgG (п/кол) 0.5 коэф.позитив. Смотри текст
<0.9 - антитела не обнаружены
0.9-1.1 - результат сомнительный, анализ рекомендуется повторить через 10-14 дней
>1.1 - антитела обнаружены
Хламидия пневмонии IgM (п/кол)
1:100 титр Смотри текст
отрицательный - титр отсутствует, антитела не обнаружены
1:100 - сомнительный результат, рекомендуется повторить исследование в динамике через 5-7 дней строго натощак
1:200 и более - положительный результат, антитела обнаружены.

Здравствуйте!
Антитела G к хламидиям не обнаружены. Это антитела памяти, они появляются в крови после перенесенного заболевания через 4-5 недель.
Антитела М результат сомнительный( ни положительный и ни отрицательный результат)
Общий анализ крови не пересдавали в динамике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Вячеславовна, еще нет, сдавали в этот понедельник. Хочу пролечить антибиотиком и пересдать, подскажите пожалуйста какие нибудь витамины для понятия иммунитета, ребенок малоежка

Принятый ответ

1.Всем детям показан прием витамина Д ( либо аквадетрим/ либо вигантол) в профилактической дозе по 1000 МЕ( 2 капельки), в первой половине дня( желательно до 12.00 часов)
2.Если ребенок не употребляется в свой рацион рыбу, тогда необходим прием омеги-3.
Если ребенок полноценно и разнообразно питается( в рационе есть свежие овощи, фрукты, рыба, орехи) , то прием дополнительных витаминов ребенку не нужен. Все основное он получается с пищей.
Так как кроме положительного эффекта от витаминов, много и побочных эффектов.
Самое главное- это питание.
Как динамика по лимфатическому узлу ребенка?

Здравствуйте

По анализу крови - отмечаются признаки бактериальной инфекции. (Повышены лейкоциты и нейтрофилы).

Антитела Ig М к микоплазме говорит о остром течении атипичной инфекции.
В таком случае назначается Азитромицин, назначение верное.

Ig G к вирусу герпеса говорит о том, что ребенок когда-то перенес герпетическую инфекцию.
Лечение Гроприносином в данном случае не показано.

Так как лимфатические узлы это орган иммунной системы - они реагируют на заболевание своим увеличением. Они быстро увеличиваются и достаточно долго, постепенно уменьшаются.
Если л/у не успели уменьшиться, а ребенок снова заболел. Они могут снова увеличиться.

Важно, чтобы лимфоузлы были безболезненны при пальпации, кожа над ними была не измена

Здравствуйте!
По анализу крови предполагается бактериальная инфекция, вызванная микоплазмой, антитела ВЭБ показывают, что ребенок давно перенес мононуклеозе, предположительно после него и остались увеличенные лимфоузлы ( в воспалительном процессе повредилась ткань, например при недостатке белка, чтобы закрыть данную потребность) и лимфоузел закрыл ее соединительной тканью и он остался в увеличенном состоянии, сейчас они отреагировали на бактериальную инфекцию, на данный момент после начала курса антибиотикотерапия начали уменьшаться, уходить болезненность?
У детей микоплазменная инфекция может протекать стерто, без явных признаков

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полина Вячеславовна, спасибо что ответили, да, немного уменьшились. Но лу у ребенка не вызывают никакого дискомфорта, боли нет. Возможно, что они когда нибудь станут нормальных размеров?или у них уже изменена структура

Если увеличение вызвано тем, что все время обостряется Эпштейн Барр, то уменьшатся как тол ко вирусная нагрузка спадёт, но если процесс уже затянулся на два и более лет, то вероятность меньше, иногда с возрастом и развитием специфического иммунитета могут уменьшаться, также рекомендовано контролировать панель щитовидной железы-ттг, т3, т4, часто она чувствительна к ней, вместе с узи, кровью раз в год проверяйте ее

Но они будут реагировать на орви/инфекции дых путей более реактивней, это будет норма

Также сразу с реагируют на капельные процессы

Кареозные*

Пульпиты и т д в области Зубов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полина Вячеславовна, а чем нам снизить вирусную нагрузку? Гроприносин пить 3 курса? И еще, скажите пожалуйста, если микоплазма пневмонии проходит без симптомов, может для профилактики что то дать младшему ребенку, 3 года. Сама вчера с легла с температурой и горлом, не ужели и мне досталось,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полина Вячеславовна, может нам пропить Лимфомиозот?

Лимфомиозот, гомеопатический препарат, не всегда эффективен, но назначают, хорошо разгоняет лимфу при отеках, застойных явлениях, в комплексе с гроприносин могут сработать, но также не во всех случаях , иногда можно добиться стойких улучшений, профилактично младшему нет неоьзодимости, лимфомиозот на спирту, противопоказан, антибиотики без показаний тоже не рекомендованы, общие меры только: промывание носа, свежий воздух, проветривание

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полина Вячеславовна, сегодня еще пришел результат анализов на Хламидия пневмонии IgG (п/кол) 0.5 коэф.позитив. Смотри текст
<0.9 - антитела не обнаружены
>1.1 - антитела обнаружены
Хламидия пневмонии IgM (п/кол)
1:100 титр Смотри текст

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полина Вячеславовна, и еще скажите пожалуйста сколько нам пить антибиотики? Какие и когда пересдать анализы? Какие получше пропить пробиотики после антибиотиков? И посоветуйте какие нибудь витамины для ребенка для поднятия иммунитета , ребенок малоежка и много чего не ест. Спасибо Вам большое за ответы.

Вам был прописан азитромицин? Верно? Какой день принимаете уже? Температура сохраняется? Пробиотики с доказанной эффективность-энтерол по 1 кап 2 раза в день

К хламидии 0,5 это отрицательный результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полина Вячеславовна, 7 дней принимаем азитримицин. Температуры нет, а хламидии lgm титр 1:100 сомнительный результат. Через какое время пересдавать кровь и какие анализы скажите пожалуйста?и витамины пожалуйста посоветуйте

После курса антибактериальной терапии сдайте пожалуйста общий анализ крови для оценки динамики инфекционного процесса

Принятый ответ

Витамины, на фоне общего здоровья, т к многие факторы принимают участия еще и в воспаление, увеличивая его, эффективность витаминов не доказана, из хороших составов, что можно приобрести, можно рассмотреть-солгар kangavites, animal parade мультивитамины, child life мульти витамины и минералы