Маленький размер плода по узи
Здравствуйте, срок 34 недели по менструации сделали узи БПР83 30% ЛЗР101 ОГ296 3% ОЖ265 1% ДБ62 5% 1780гр 3% для данного срока беременности ЗРП Допплерометрия ПИ правой маточной артерии 0,65, что менее 95%, для данного срока ПИ левой маточной артерии 0,93,что более 95% для данного срока беременности ПИ среднее в маточных артериях 0,79 что менее 95% для данного срока беременности ПИ в артерии пуповины 0,99 что менее 95% для данного срока беременности ПИ СМА 2,8 что более 5% для данного срока беременности МСК 55 см/с что соответствует медиане Заключение Беременность 34 недели 0 дней ЗРП Гемодинамические показатели в пределах нормы
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию узи идет задержка развития плода, гемодинамические кровотоки не нарушены. Возможно пролонгирование беременности с контролем по КТГ 1 раз в 3 дня, узи и допплерометрией 1 раз в 7 дней.
Если кровотоки не будут страдать, плод будет развиваться в динамике, возможно пролонгирование беременности до доношенного срока(условно до 37 недель), если в динамике плод не будет расти, начнут страдать кровотоки, то возможно досрочное родоразрешение в интересах плода после проведения профилактики синдрома дыхательных расстройств. Желательно наблюдение в условиях стационара
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно, малыш маловат.
То, что кровотоки не нарушены это благоприятный прогноз, значит малыш получает все необходимое.
В подобном случае рекомендуется наблюдение за плодом в стационарных условиях, оценка КТГ и доплерометрии в динамике.
Если малыш будет набирать вес при нормальных кровотоках, значит можно будет доносить беременность до доношенного срока.
Иногда малыш бывает не крупным за счет конституционных генетических особенностей, когда мама и папа рождались с небольшим весом.
Радмила Койруновна, а чем это может грозить? Что вес такой маленький это не Даун и тд?
В личных консультациях мы все подробно проговорили, не волнуйтесь. Данных за синдром Дауна нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, в подобной ситуации доказано эффективных способов повлиять на рост малыша нет. Обычно при задержке роста плода требуется тщательный контроль за состоянием малыша и если состояние малыша по КТГ и допплеру хорошее, то беременность могут пролонгировать до 36–38 недель. Иногда, если рост останавливается или малыш начинает страдать, то может потребоваться родоразрешение, несколько раньше. Все решается индивидуально, конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вес будущего ребенка зависит от того каким весом родились родители и какие они сейчас. Так как показатели гемодинамики в норме, то на данном этапе рекомендуется контроль узи плода с кровотоком 1 раз в 14 дней и КТГ контроль 1 раз в 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
При задержке роста плода требуется тщательное наблюдение за его состоянием.
Для этого выполняют КТГ один раз в 3 дня.
УЗИ и допплерометрию назначают повторить через 2 недели.
Так же необходимо следить за шевелениями плода. Должно быть не менее 10 шевелений в сутки.