Правильно ли мне назначили лечение
Добрый вечер, нахожусь в ремиссии лимфомы, противоопухолевую терапию отменили так как занесли гепатит, пол года наблюдать сказали, в октябре приехала к гепатологу, поставили хронический гепатит б, нпзначили тенофовир алафенамид индия , пока на три месяца, потом снова сдать анализы и к гепатологу, помогите пожалуйста разобраться, правильно ли назначили лечение и вопрос, муж заболел простудой, чем мне можно защитить себя, учитывая мою ремиссии лимфома, анализы прикреплены
Добрый день
По предоставленным результатам обследования можно сказать следующее: лечение (противовирусная терапия) назначена корректно. На фоне лечения - контрольные анализы крови.
На счет простуды - рекомендуется обильное питье, правильное питание, если лечение, то как правило, симптоматическое, например если будет повышаться температура тела - допустим Ибуклин, Нурофен, так же пастилки, спреи по типу Ингалипт, от заложенности носа.
Ничего нельзя потому что не совместимо с таблетками от гепатита?
Я вчера выпила осельтомивир, сегодня тогда не буду. Есть капли деринат, они вроде бы не через кровь, можно ими капать для профилактики чтобы не заболеть?
Добрый вечер!
Противовирусная терапия назначена верно, критериями эффективности противовирусной терапии служат различные варианты ответа: биохимический, серологический, вирусологический.
Через 3 месяца после начала ПВТ рекомендуют сдавать:
-Общий анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, об. белок)
-ПЦР количественный
-HBeAg (в случае изначально положительного результата).
По этим показателям как раз будет видно как работает терапия.
Защита от простуд только неспецифическая: обильное питье, профилактический прием витамина Д, продукты содержащие цинк и омегу 3 (морепродукты, зелень, орехи), витамин С (малина, облепиха, шиповник).
Есть капли в нос деринат, их можно капать?
Скажите еще при простуде например какие препараты совместимы?
Принятый ответ
Добрый день!
Да, можно их использовать.
Если начинаются признаки ОРЗ, то рекомендуют:
Прием парацетамол по 500 мг при температуре выше 38,0 С
Полоскание ротоглотки раствором мирамистина (или хлоргексидином)
Нос промывают солевыми растворами (аквалор или аквамарис) 4-5 раз в день 5-7 дней.
При заложенности/отека носа оксиметазолин – интраназально (в каждый носовой ход), по 1–2 капли 2–3 раза в сутки или по 2–3 впрыскивания спрея.
Увлажнение воздуха, частое проветривание помещения.
Витамин Д (аквадетрим или вигантол) по 2000 МЕ (4 капли) ежедневно в первой половине дня во время еды
Аскорбиновая кислота по 1000 мг 1 раз в день после еды, 10 дней.
При болях в горле есть хороший растительный препарат тонзилгон.
Спасибо
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что тенофовир используется для лечения гепатита б, верно
Контрольные анализы смотрим через 3 мес, так же верно
Специфической профилактики от орви нет, поэтому по возможности изоляция, тщательное соблюдение гигиены , влажная уборка и проветривание
Принятый ответ
Осельтамивир эффективен только от гриппа, от остальных орви специфического лечения и профилактики не разработано