Повышены АЛТ и АСТ

Ходила к гепатологу сказал сдать кучу анализов и как выяснилось нет Гепатита. Жировой гепатоз тоже не большой, но уже год показатели скачут. Я приложу все анализы, если посоветуете что дальше делать буду Благодарна. Печень периодически ноет. Деланый удален в 2019.

Хронический тонзиллит . Коксартроз тазабедренного сустава 1 стадия Множество узелков по телу под кожей Много кист в груди Киста во втором позвонке или между Миома Алт и аст первый раз повысились в 2024 тогда была большая задержка месячных, сейчас
38 лет

Здравствуйте! В прикреплённых файлах вижу только общий анализ, биохимию, обследование на обменные причины заболеваний печени. Уточните пожалуйста, проводилось ли обследование на вирусные гепатиты и аутоиммунные заболевания печени? Выполняли ли "Фиброскан"? Какие у Вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17603163202592706bc1af8000a6300b43cf38830e.png
Марианна
Клиент

Я прикрепила все что сдавала по рекомендации гепатолога там есть на Гепатиты.

Про фиброксан не слышала ничего.

Мой вес 80, рост 162. Похудеть не могу уже давно. Колола семавик не помогло. ИМТ 30

Марианна
Клиент

Прочитала что фиброксан это эластография, да прикрепила ее. И стеатографию.

Да. спасибо - не все файлы прогрузились сразу.
Были выполнены стеатометрия и эластометрия, это адекватная замена "Фиброскану".
В такой ситуации дополнительно стоит провести скрининг аутоиммунных заболеваний печени (общий IgG, ANA, ASMA, ALKM-1), исключить целиакию (IgG и IgA к тканевой трансгултамиазе), болезнь Вильсона (церулоплазмин) и дефицит а1-антитрипсина.
Если ничего не найдётся, алкоголь и токсины (БАДы, лекарства) исключены, то, вероятно, причина всё-таки с метаболически-ассоциированной жировой болезни печени, дополнительно стоит рассмотреть биопсию печени для прояснения ситуации.

Марианна
Клиент

Спасибо. Сделаю данные анализы в течении двух недель и вернусь. Благодарю.

Принятый ответ

Не за что, скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ ОБП описана врачом жировая инфильтрация печени. По описанию немного увеличена правая доля печени (+4 мм), может быть боль/дискомфорт в правом подреберье связан с этим, т.к. растягивается капсула печени, а в ней много болевых рецепторов.
Прирост печеночных ферментов и мочевой кислоты судя по анализам наблюдается с февраля 2025 года, и с большей степенью вероятности может быть связан именно со стеатозом. Но ниже все равно распишу и другие исследования, которые в таких ситуациях проводят для исключения других причин подобных отклонений.
Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера и считается полностью обратимым состоянием.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.

В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (тиоктовая кислота например), урсодезоксихолевая кислота.

Дополнительно в таких случаях сдают:
1) Аутоиммунные гепатиты (есть специальная панель в лабораториях)
-антитела к гладким мышцам
-АНФ (антинуклеарный фактор)
-антитела к митохондриям
-антитела к микросомальной фракции печени и почек
2) IgG, IgA к трансглутаминазе (для исключения целиакии)
3) Медь, церулоплазмин
4) ПЦР крови к ДНК ВЭБ, ЦМВ качественный
5) Альфа-1-антитрипсин
С результатами повторная консультация гепатологом для определения дальнейшей тактики ведения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Уточните пожалуйста, сдавали ли пцр к гепатиту с качественный анализ?
Потому что по пцр генотиптрованию нельзя исключить гепатит с
В практике были случаи, когда вирус есть, но он не типируется

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
По описанию похоже на обычный жировой гепатоз с небольшим повышением ферментов печени.
В таких случаях на фоне разумной диеты и физкультуры принимают Тиоктовая кислота по 600 мг утром натощак курсами по 1 мес с интервалом в месяц до года