Неделю уже болит голова

Добрый день! Столкнулась с такой проблемой, неделю каждый день болит голова, утром болей нет, ближе к обеду и особенно к вечеру начинается, болит в висках, где лоб, боль давящая и давит на глаза особенно. Давление 90/54, 96/52, иногда 100/54 Сегодня после обеда начала сильно болеть, чаще в висках В эти же дни было сильное отравление, поэтому все наложилось друг на друга. МРТ головы делала в апреле 24 года, там без патологий. Подскажите, это очень опасно?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

При отравлении была рвота или диарея? Или и то и то? Сколько раз в сутки?

Вы указываете цифры давления при головной боли. А утром, когда голова не болит, какое давление?

Какие цифры давления в норме были у вас до отравления?

Сколько весите, сколько воды в сутки потребляете?

Отравление было со всеми сопутствующими, рвота 2 раза, диарея 5, первые 2 дня почти не ела, сегодня немного начала
В норме мое давление 95/64 примерно
Вешу 62кг

Хотя давление и соответствует вашей норме, вероятно, что с рвотой и диареей вы потеряли микроэлементы и жидкость.

В таком случае рекомендуется восполнить возможный дефицит воды. Можно употреблять минеральную воду. Постепенно перейти на полноценное питание

К терапии также допустимо добавить панангин форте (калий, магний) по 1 таб 3 раза в сутки после еды на 5-7 дней.

Норма воды: 30 мл воды на кг массы тела в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, причины головных болей очень разнообразны. Скажите пожалуйста не отмечали ли вы повышение температуры? Нормализовался ли стул после отравления? Отравление и головные боли вместе появились?

Нет, голова болела до отравления еще
Стул нормализовался
Во время отравлени температура доходила до 37.6

Во время того, как болит голова сдавали ли какие то анализы? Общий кровь? Биохимический анализ?

Нет, последний раз сдавала в феврале

В подобных случаях рекомендуется начат с общих анализов: кровь, биохимия: АЛТ, АСТ, с-реактивный белок, креатинин, билирубин. По ним мы можем оценить работу внутренних органов, исключить воспаление, анемию. Так же головная боль может встречаться при дефиците энергии, например если человек мало кушает, или еда не усваивается. Головная боль может возникать при чрезмерном эмоциональном напряжении.

Измерила давление сейчас - 95/53 пульс 74
Это норма?

Давление считается ниже нормы. Но у некоторых людей такое давление всегда и они при этом себя хорошо чувствуют. Какое у вас обычное давление, когда у вас хорошее самочувствие?

95/76 где-то

Значит не в давлении дело. Скорее всего в нехватке питательных веществ, так как при болезни мало кушали. Мозгу не хватает энергии, поэтому и начинает болеть голова.

При состояниях, когда есть нехватка энергии, повышенная умственная работа может быть назначен препарат Мексидол, он улучшает обмен веществ в клетках

Нужно ли мне повторно пройти МРТ?

Перед МРТ обычно осматривает невролог, если он выявляет нарушения в работе нервной системы, то да, нужно. Если нет, то не надо

Принятый ответ

Здравствуйте !

В таких случаях головные боли скорее связаны с низким артериальным давлением и общим состоянием после отравления.

Скажите, воду достаточно пьете?

В таких случаях рекомендуют усилить питьевой режим и кушать продукты, содержащие соль - она помогает задерживать жидкость и повысить давление

Принимали ли какие-то препараты?

Сейчас принимаю энтерол, тримедат и панкреатин, все для жкт
От головы помогает нурофен
Но сегодня не прям сняло боль
Мое обычное давление 96/64 примерно

Принятый ответ

Добрый день. Описанные головные боли, усиливающиеся к вечеру, с давлением в области лба, висков и глаз, на фоне низкого артериального давления и недавнего отравления, скорее всего, связаны с постинтоксикационным синдромом, сосудистой реакцией или нарушением регуляции тонуса сосудов. При давлении 90/54 и ниже возможна гипоперфузия мозга, что также вызывает такие симптомы. Если МРТ в апреле была нормальной, риск серьёзной патологии минимален. Опасности сейчас, скорее всего, нет, но стоит нормализовать водно-солевой баланс, питание и по возможности проконтролировать гемоглобин и электролиты. При сохранении болей более 10–14 дней — обратиться к неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое давление для вас привычно ? Головная боль может быть как следствие перенесенного отравления. На фоне интоксикационного синдрома может снижаться давление , отсюда и головная боль. В таких случаях боль проходит после того, как организм восстановится. Соблюдайте водный режим, отдыхайте. От головной боли в таких случаях помогает Ибупрофен