Потемнение кожи вокруг папилломы
Сегодня заметил, что вокруг папилломы кожа стала синей (фото прилагаю). Вроде не травмировал и ее. Она какой была, такая и есть на данный момент. Папиллома - веером. На руке с внутренней стороны рядом с подмышкой. Нет ли повода для беспокойства?
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно образование на фото является акрохордоном (не папилломой) - доброкачественной эпителиальной опухолью кожи.
Синюшный оттенок вокруг (а возможно потом и на самом образвоании) чаще всего связан с ишемизацией тканей
Так часто случается с акрохордонами
Впоследствие такое образование может самостоятельно отпасть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фото данных за онкопатологию нет, не переживайте.
Описанные изменения , как правило, возникают в результате ишемии данной области. Этот процесс самостоятельно регрессирует. Образование в последствие может отпасть. Никакой активной тактики в отношении этого процесса не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально вероятнее всего данные за доброкачественное образование акрохордон. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. То что кожа вокруг образования стала синей могла произойти вследствие травматизации которую вы не заметили. Образование может самоампутироваться. Ничего критичного по фото нет. Тактика наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте, по изображению доброкачественный процесс, повода для беспокойства нет, если происходит частая травматизации образования, необходимо обратиться к дерматологу.
Тактика наблюдательная рекомендуется.