Инциденталома левого надпочечника.

Здравствуйте! В 2022 году при КТ обнаружена киста левого надпочечника размером 0,4 мм. В мае 2025 года её размер увеличился до 11 мм. При проведённом УЗИ инциденталома не обнаружена. В связи с ростом узла требуется ли дополнительное обследование для оценки характера узла и определения дальнейших действий? Также интересно знать, насколько опасна инциденталома и есть ли риск развития осложнений или злокачественного процесса.

Желудочковая аритмия, атрофический гастрит
52 года

Добрый день
Вероятность озлокачествления образования в надпочечнике очень низкая
Гормональную функцию в таких случаях рекомендуют конечно же уточнить
То есть сдать
Ренин,Альдостерон кровь
Суточную мочу на свободные метанефрины
Вечерний кортизол в слюне

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, согласно результатам последнего КТ в левом надпочечнике обнаружен узел размером до 11 мм с пониженной плотностью до - 0 HU. Я прочитала, что плотность 0 означает наличие жидкости в образовании. По первому МРТ от 2022 года в заключении написано: киста (жидкостное образование). Разве возможно, чтобы жидкостное образование было злокачественным?

После обнаружения кисты в 2022 году я сдавали анализы крови: на ренин — 443,8 (ВЫШЕ нормы, норма 46), на альдостерон — рениновое соотношение — 0,2 (норма), и слюнячный кортизол — < 1,5 (норма). Лечение в связи с этим не назначалось.

Принятый ответ

Жидкостные образования злокачественными быть не могут и если гормоны были в норме,в норме они и остаются
Пересдавать ничего не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте!
Инцинденталомами (дословно "выявленная случайно") называются любые образования надпочечника, обнаруженные при КТ, МРТ или УЗИ. Значительная часть инцинденталом - доброкачественные и гормонально-неактивные.

Вероятность злокачественности обычно оценивается по результатам КТ с контрастированием - в этом отношении небольшое образование с низкой плотностью скорее доброкачественное.

Для оценки гормональной активности выполняются анализы. Если не артериальной гипертензии, то обычно анализы включают общеклинические набор (общие анализы крови и мочи, биохимические исследования крови: калий, натрий, хлор, креатинин, мочевина) и специфические исследования (суточная моча или плазма на метанефрины, суточная моча или вечерняя сюна на кортизол). При наличии артериальной гипертнезии лечащий врач добавит к ним альдостерон-рениновое соотношение, хромогранин А.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подозрительными образованиями считаются больше 4 см и высокой плотности, у вас плотность 0, там жидкость. Такие обычно гормональное неактивные, можно только контролировать кт надпочечников с контрастированием через год. Для исключения феохромоцитомы метанефрины и норметанефрины сдают при образованиях с высокой плотностью, если давление не повышается альдостерон не обязательно сдавать