Слезла кожа на щеке во рту

Здравствуйте, кожа на щеке выглядит как ожог , что это может быть ?

Нет
27 лет

Здравствуйте, Дарья! Давно такое пятно появилось? С чем-нибудь связываете? Не Травмировали пищей или зубами? Рефлюкс (гэрб ) есть? И болит ли пятно щеке? Нужно чуть больше информации, чтобы предположить, что на щеке🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Изабела Ваховна, по времени 5 дней , рефлюкса нет или не знаю о нем , боли нет. связать ни с чем не могу , поэтому и вопросы
Еще есть выше такой нарост , плотный отросток

Фото прикреплю

Принятый ответ

Нарост - это выводной проток околоушной слюнной железы. Он у всех есть, это анатомическое образование. На счет пятна, Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня масло облепихи для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо за ответы и рекомендации , что это в итоге может быть есть Какие либо предположения ? Так же прикрепила еще одно фото , это то что мы имели ввиду про железу ?)

Здравствуйте,Дарья!
Беспокоит вас?
Во время приема пищи или в спокойное время? Чувство жжения есть?
Как давно заметили?
Не травмировали эту область?
Есть заболевания жкт например рефлюкс или гастрит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте! Эта область вообще никак не беспокоит, заболеваний жкт нет или не знаю о них
Заметила 5 дней назад , оно никак не видоизменилось за 5 дней
Про травмирование нет , не было ничего подобного

Тогда пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую. Можно заваривать чайные пакетики, можно купить «Стоматофит».
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.
Смотрите в динамике, если никак не меняется, тогда очно на осмотр у врачу🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое за ответы, так же прикрепила еще одно фото, выше на щеке такой нарост.
Что это может быть в итоге есть какие либо предположения ? И не опасно ли это ?

Принятый ответ

Это у вас выводной проток околоушной железы, немного увеличивается при травме)
Ничего страшного 🙏