Повышен ТГ
Добрый день. 10-04 была удалена доля ЩЗ по поводу ПРЩЗ 1 стадия без поражения лимфоузлов. Все анализы до операции были в норме. ТГ 1,4. Через месяц после операции сдали анализы по направлению районного врача на ТТГ и ТГ. ТТГ ответ пришел быстро и был 8 , в связи с чем назначен Тироксин 50. А ТГ ответ затерялся и пришел только что - 208. По телефону доктор сказал, что через месяц после операции его вообще не надо было сдавать и пока это значение вообще ничего не значит, кроме того, что оставшаяся доля перестраивается. так ли это?
Здравствуйте!
Если удалена доля, а вторая оставлена на месте, ТГ (тиреоглобулин) может быть любым. Это белок, вырабатываемый щитовидной железой и если есть железа - есть и ТГ. При сохранённой доле его не используют для оценки риска рецидива или метастазов
Принятый ответ
Добрый день
При сохраненной второй доле тиреоглобулин вообще никогда смотреть не надо
Он говорит лишь о том,что у вас в организме присутствует ткань щитовидной железы
Что мы итак знаем
По тироксину
Да.Все правильно
Через два месяца рекомендуется сдать ТТГ,т4 свободный