Повышен гормон пролактин
Сдала гормоны, пролактин пришел 1060 , может подскажите в следствии чего он так повысился. Женщина, 37 лет
Добрый день ! Предоставленные данные действительно свидетельствуют в сторону повышения параметра, но далеко не всегда являются патологией. Пролактин циркулирует в крови в различных молекулярных формах( с большей и меньшей молекулярной массой ) и тот который с большей не обладает биологической активностью , а просто образует скопление гормона. В среднем более 10% случаев это бессимптомное повышение , которое не требует лечения и обычно выявляется случайно . Но существуют и другие причины повышения гормона . Чтобы предположить другие причины повышения нужно подробнее знать анамнез. Подскажите, нет ли нарушения менструального цикла, выделений из молочных желёз , избыточной массы тела?