Тяжесть в левой ноге

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. Мне 50 лет. 2 последних года принимаю фемостон конти(ЗГТ), слышала что приём гормонов провоцирует тромбообразование. Сделала коагулограмму. Прикрепляю результаты год назад и сейчас. Ещё сдала на холестерин, результаты тоже не радуют. Проблема что у меня и так сосудистые звёздочки на ногах, а в последнее время стало тянуть левую ногу. С утра нормально, а к обеду я начинаю ощущать тяжесть в ней, непроизвольно вес тела, когда стою, переношу на правую. Лет 5 назад была у флеболога, в качестве профилактики назначали кардиомагнил и детралекс по 1000 в день. Имеет ли смысл повторить это лечение в моём случае? Отказаться от гормонов? Что посоветуете?

Нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Самым лучшим и правильным вариантом будет обратиться на прием к флебологу повторно. Выполнить УЗИ вен нижних конечностей и оценить их состояние. Если там все в порядке и нет проблем то отлично. А если будут вопросы с венами то доктор вам расскажет что делать. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая нормальный показатель Д-димера, тромбоз здесь исключен на сто процентов. С такими симптомами обычно рекомендуется выполнить УЗИ вен нижних конечностей и очно показаться врачу флебологу, для исключения венозных проблем, также такие симптомы могут возникать иногда в результате нервных проблем, поэтому очный осмотр врача невролога также не помешает.

Принятый ответ

Добрый день. Приём гормональной терапии действительно повышает риск образования тромбозов. Но самый высокий риск в первые три месяца от начала приёма. Тк вы принимаете уже 2 года, то риск тромбоза уже минимален. Так как есть жалобы на тяжесть в ноге, то можно выполнить узи вен нижних конечностей, чтобы исключить патологию. При исключении сосудистой патологии стоит обратиться к неврологу.