Консультация лора /

Фурункул в носу? — вопрос №2626731

Здравствуйте. Как начался холод утром и ночью сморкаюсь и чешу нос. Видимо занесла что-то. Проснулась и заметила в носу прыщик. Решила посмотреть в интернете чем мазать и выдает что это фурункул и надо вскрывать. Фурункулов никогда не было, даже не знаю, чем отличается от прыща. Помогите, пожалуйста, точно ли фурункул.А то не хочется прийти к врачу с обычным прыщиком

Возраст: 20

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да. Используйте местно мазь мупипоцин 2% (супиройин, бондерм или бактробан) 3 раза в день и на ночь Левомеколь -5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, вскрывать не нужно?

Детский ЛОР, ЛОР
Нет, там головка видна, уже жёлтая сам опорожниться
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото наиболее вероятно действительно фурункул кожи преддверия носа

Вскрывать стоит, если отёк и покраснение нарастает и поднимется температура- в таких случаях стоит экстренно обратиться в лор отделение

В чистый нос рационально использовать противовоспалительную мазь супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 5-7 дней

Если нет эффекта от местного лечения или симптомы нарастают в течение 2-3 дней: рационально начать принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, есть аллергия на пенициллин
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик выбора в таких случаях панцеф или цефиксим по 400 мг одна таблетка в сутки 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, как понять, что стало хуже? по размеру все также, не вырос, но пустула (или как это называется) стала более оформленная, пузырек четко сформировался, а в центре появилось ни то темная точка, ни то отверстие, но ничего не выходит. Не видно нормально, очень маленькое. Не понимаю, так и должно быть или нет, никогда фурункулов не было
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите пожалуйста повторно фото этого места
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила. Если что там мазь
Детский ЛОР, ЛОР
По фото явной отрицательной динамики не вижу

В таких случаях стоит продолжать местное лечение
Клиент
Анна Юрьевна, а что в перспективе должно произойти? Что он вскроется и выйдет? Выйдет ли он самостоятельно полностью чтобы не было никаких последствий, или это на удачу?
Детский ЛОР, ЛОР
Может вскрыться и выйти а может и рассосаться без опорожнения
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, появился второй пузырек сегодня. Фото прикрепила, это что?
Детский ЛОР, ЛОР
По фото есть гнойно-некритический стержень - 3 стадия развития фурункула

Какие сейчас симптомы у вас? Есть ли боль?
Клиент
Анна Юрьевна, чешется нос внутри, и значительно ощущается наличие чего-то внутри при дыхании, периодически больно + есть ощущение температуры
Детский ЛОР, ЛОР
Если боль сохраняется или нарастает стоит добавить антибиотик к лечению и посетить лор врача для вскрытия и опорожнения фурункула в таких случаях
ЛОР
Здравствуйте. Сильно выраженной боли нет но в области этого образования?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, больно если прикоснуться, и то не сильно. заметила, когда сморкалась
ЛОР
Тогда можно ничего особенного не делать. Это не фурункул. Если всё же ещё идёт насморк тогда лучше помазать это место левомеколем. Чем лечить насморк?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да, скорее всего это действительно фурункул полости носа

Начните мазь Супироцин - вставляйте в полость носа на ватной турунде 2 раза в день - 7 дней

Обрабатывайте раствором хлоргексидина спиртовым 3-4 раза в день
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Могли повредить волосяной фолликул и образоваться по типу сикоза. Нос лучше не трогать, тем более в перчатках, тканью. Используются бумажные платочки, на низ не столько бактерий. Местно используются мази, например Бондерм или Левомеколь,оьысно7-10 дней При нарастании симптомов обращение очно.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза