Феварин 100мг побочка
Здравствуйте. Мне 29 лет. У меня диагноз ГТР, панические атаки. Обратилась к врачу психиатру выписали Феварин с 25мг повышать дозу 1 раз в 7 дней до 100мг. Были в начале лечения небольшие побочки, в виде усиления тревожности, па. Когда дошла до дозы 75мг всё стало хорошо, неделю пропила 75мг и 05.09 подняла до 100мг на ночь, на следующее утро тоже все хорошо, вчера выпила 100мг и сегодня почувствовала себя плохо, утром дикая сонливость, внутряняя дрожь, шаткость в движениях, когда пошла чистить зубы испытала совсем новое ощущение возможно это была ПА, я не знаю, жар к плечам к груди, холодные ладони и ступни, чувство что теряю сознание, пошла легла на кровать стало легче, потом еще пару раз такое испытывала чувство. Написала своему доктору, она сказала что продолжать прием 100мг + 1/4 Атаракс на ночь выпить. У меня есть страх что будет хуже, скажите может ли быть завтра еще хуже? Это просто побочка? Правильно же продолжать пить по 100мг Феварин? Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
А на дозе в 75 мг было состояние как? Не совсем стабильное или просто сказали повышать до 100 мг и Вы потомк повышали?
Усиление тревоги при повышении дозы может быть временным ответом организма, со временем должно пройти. Если есть сильная сонливость в течение дня, то дополнительно можно принимать стрезам или грандаксин
Татьяна Евгеньевна, спасибо Вам! да вроде на 75 было хорошо, ничего не обычного не чувствовала как и улучшение настроение, панических атак не было.. Доктор сказала до 100мг повышать изначально говорила что рабочая 100мг и цель была с 25мг повысить до 100мг. Я и сама хочу на 100мг, потому что слышала что это рабочая доза, даже в инструкции написанно, пройдя такой сложный путь мне не хочется поворачивать назад, это просто побочки? Ждать ли после сегодняшней 3й дозы 100мг что будет хуже? Или Вы считаете что нужно вернуться и остановиться на 75мг?
Для сертралин считается рабочей дозой 100 мг, но бывает такое, что и 75 мг достаточно кому-то. В целом, можно ещё неделю подождать и если тревога так и не будет стихать, тогда вернуться на 75 мг
Принятый ответ
Здравствуйте!
Полностью действующее вещество в организме еще не развернулось на 100мг, на каждом повышении может продолжаться повышения тревожности, связано с "разворачиванием". По этой же причине пока может несколько "скакать" и добавление атаракса в маленькой дозировке идея отличная.
Феварин пока снижать обратно до 75мг не рекомендую, попробовать оставаться на 100мг в течение 2х недель примерно и затем уже оценивать состояние, надо ли снижать или нет. Атаракс оставить на неделю (если конечно после него будет сонливости, что может быть), если есть, то заменить на другой противотревожный препарат, который не оказывает седативного действия, например грандаксин/стрезам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ухудшение состояния на фоне повышения дозы может быть, обычно в этот период добавляется противотревожный препарат для улучшения состояния(в вашем случае - атаракс). Длится в среднем 2 недели, обычно с каждым днем должно становиться лучше, а не хуже. У феварина минимальная рабочая дозировка-100мг, меньше принимать нет смысла.
Ольга Владимировна, спасибо Вам! А еще я слышала, что Феварин может давление ронять, это правда? Обычно всегда в норме у меня давление 100/60 или 110/70 ниже не падало, я только узнала про такой эффект Феварина, насколько он правдив? Или может быть единично такое и больше не повторится? При постепенном повышении дозы с 25мг до 100мг я не замечата проблем с давлением, возможно ли что на 100мг какое то такое снижение?
Да, феварин может снижать артериальное давление, особенно при повышение дозировки. Обычно в таких ситуациях наблюдают за состоянием. Давление долго стабилизироваться.
Ольга Владимировна, а есть ли в этом какая то опасность? Я просто переживаю мало ли, сегодня третью дозу буду на ночь принимать 100мг. Стоит ли? Сейчас измерила давление оно обычное для меня 110/70
Обычно опасности нет, давление обычно не снижается до критических цифр.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычное такие ощущения являются временными, проявляются они в ответ на увеличение дозы, а по мере стабилизации состояния их выраженность начинает постепенно снижаться, после чего они полностью проходят.
Атаракс в таких ситуациях допускается принимать не однократно, а 2-3 раза в день для того, чтобы он купировать это усиление тревожности в полной мере.
Завтра вероятнее всего хуже не станет, так как обычно выраженность таких симптомов снижается, а не нарастает.
Елена Викторовна, спасибо Вам большое! Сегодня тогда приму очередную дозу 100мг + 1/4 Атаракс. Нормально как вы считаете? Просто от 1/2 Атаракса я сплю очень много, что не комфортно так как я учусь
Да, на мой взгляд такой вариант может оптимальным в подобной ситуации. Не переживайте, такие симптомы не представляют реальной опасности и проходят достаточно быстро.
Елена Викторовна, спасибо Вам! А там ниже доктор мне написала, что Феварин может давление ронять, это правда? А вдруг у меня давление упало, обычно всегда в норме у меня давление 100/60 или 110/70 ниже не падало, я даже не знала про такой эффект Феварина
Это нечастый побочный эффект, обычно увеличение дозы Феварина не вызывает значимого снижения артериального давления, которое могло бы потребовать отмены препарата или коррекции дозировки.
Принятый ответ
Здравствуйте. После каждого повышения дозы антидепрессанта может быть временное ухудшение состояния. Ничего страшного. Вам надо повысить дозу Атаракса, чтобы он Вас сильнее "прикрывал". Сделайте приём Атаракса 2 раза в сутки по 1/2 таблетки. И далее повышайте по 1/2 табл каждые 2 дня до нужного эффекта.
Здравствуйте. Минимальной рабочей дозировкой феварина является доза в 100мг, поэтому для достижения терапевтического эффекта следует продолжать прием в дозе не менее 100мг.
Для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде усиления тревожности, что может сопровождаться неприятными телесными ощущениями. Это неприятно, но не опасно для здоровья и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
Для облегчения периода адаптации назначаются бензодиазепиновые транквилизаторы (например, феназепам или алпразолам) - они значительно эффективнее снижают выраженность симптомов в период привыкания к антидепрессанту.
Кроме того, при приеме феварина рекомендуется контроль артериального давления, так как данный препарат может его понижать, в связи с чем вызывать головокружения и предобморочные состояния.
Ирина Вячеславовна, Спасибо. А скажите пожлауйста снижать давление он будет теперь постоянно мне или это как побочный эффект могло быть однократно, я ни разв не замечала такого, обычно у меня давление 100/6 , 110/70 это как в норме и при начальных дозах 25,50,75мг оно и было нормальным, я даже не знала про такой эффект от него. Теперь переживаю
Может со временем стабилизироваться, следует наблюдать.