Давление 140/100
Здравствуйте, некогда идти к врачу. А давления высокое уже около 6 мес. Скачет от 135/90 до 150/110, пульс часто высокий, около 90-110. Пытаюсь подобрать таблетки на постоянку, пробовала Лазап плюс, Комкор ам, но ноги отекают. Пропила бисопполол 0,2, Сейчас физиотенз пью. Амлодипин пробовала, но там проблемы с зубами. Таблетки подбираю под свои заболевания, много побочек. Мне 40 лет, вес 104 кг, курю, алкоголь тоже, может быть гепатит С, заболевание щетов.железы (пью эутирокс 100, пожизненно). Подскажите какие препараты можно ещё попробовать ?
Здравствуйте, Светлана!
Конечно помимо учета сопутствующих заболеваний важным является оценка дневника АД 2 раза в сутки и актуальных анализов, в том числе показателей печени и почек перед назначением терапии.
Помимо повышения верхнего АД наблюдается значительное повышения нижнего АД, что обычно является показанием к дополнительному назначению мочегонного препарата.
Прием в утреннее время может осуществляться по отдельности либо в комбинации, например Кандесартан или его комбинация с мочегонным препаратом, например Гипосарт Н.
Так же эффективным может оказаться группа ингибиторов АПФ, например Периндоприл, а вместе с мочегонным - Ко-Перинева.
В вечернее время вместе приема Амлодипина, так как появляются отеки , обычно назначается Лерканидипин.
Все препараты обычно подбираются с учетом аллергических реакций и состоянием печени и почек, обязательно под контролем АД и пульса.
Пульс так же не должен опускать менее 55 ударов в минуту на фоне приема Конкора(Бисопролол).