Помогите расшифровать анализы

Добрый день .25 мая поднялась температура 38,5 ,была два дня без других симптомов,на 3ий день заметила во рту белые точки налетом и языком чувствовалась шершавость . Сегодня 28 мая сходила на прием к Лору ,диагноз : орви ,фарингит ,стоматит . Сегодня же начала активное лечение горла и полости рта .очень пугает температура ,если не сбивать 38,5-39 Врач сказала ,что инфекция вирусная ?не говорит ли кровь об обратном ?не нужны ли антибиотики?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !
В общем анализе крови отмечается повышение уровня нейтрофилов в отсутствии значении, снижение лимфоцитов в абсолютном значении.
Как правило, оценивают показатели абсолютные.
Вероятнее всего, признаки вирусной инфекции. В таких случаях прием антибиотика считается не оправданным.

Дополнительно возможно сдать экспресс-тест на ковид и грипп.

Скажите, СРБ не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Маргарита Валерьевна, а вот эти палочкоядерные нейтрофилы повышены это что?почитала что такое бывает при кровопотери ,буквально вчера закончилась менструация.
Нет ,врач назначила только такой анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Маргарита Валерьевна, очень пугает температура ,может какой то укол посоветуете ?муж у меня умеет ставить .как то долго болел ,долго держалась температура ,пришел врач ,назначил ,вкололи и больше не поднималась ..но было давно названия не помним

Палочкоядерные нейтрофилы это "молодые" нейтрофилы, предшественники сегментоядерных.
Как правило указывают в большей степени на наличие инфекционного процесса

Укол ставили по скорой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Маргарита Валерьевна, нет ,сами

Обычно в целях снижения температуры используют анальгин внутримышечно.
Это стиптоматическое лечение

Сейчас какая температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Маргарита Валерьевна, сейчас нет ,я сбила

Для того, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции рекомендуют пересдать общий анализ крови и СРБ через 3-4 дня

Принятый ответ

Здравствуйте! По результату общего анализа крови отмечается снижение лимфоцитов в % и абсолютных значениях , увеличение палочкоядерных лейкоцитов.
Увеличение палочкоядерных лейкоцитов может свидетельствовать о бактериальной природе инфекции. В подобных случаях врачи рекомендуют сдать анализ на СРБ( С реактивный белок), а так же повторить общий анализ крови в динамике через 7-14 дней с целью определения показаний к назначению антибиотикотерапии.
Полоскание носа/зева, обильное питье и прогулки на свежем воздухе - данные мероприятия помогут облегчить симптомы до следующих результатов анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови вирусная инфекция, в таких случаях врачи рекомендуют симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если есть кашель Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Холисал раносить точечно на места, где поражена слизистая в связи со стоматитом 2/3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте,кашля нет ,насморка тоже .
Лечение для полости рта выписал лор сегодня ..сколько еще может подниматься температура?переживаю..4ый день

Милана я понимаю вас, процесс не из приятных, но при вирусной инфекции высокая температура может держаться вплоть до 7 дней, надо набраться терпения и пить больше теплой воды🙏🏼чтобы уменьшить интоксикацию организма на фоне которой повышается температура

Если у вас остались вопросы буду рада ответить

Если температура будет держаться завтра такая же высокая, можете пересдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб, все вместе, чтобы можно было снова посмотреть и сделать вывод есть ли присоединение бактерии или нет

Принятый ответ

Здравствуйте. По крови хотя и есть повышение нейтрофилов, но они изменены только в процентном соотношении, а в абсолютном в норме. Также уровень лейкоцитов в норме, поэтому невозможно сказать,что инфекция бактериальная.
При вирусной инфекции температура может быть до 5-7 дней. Рекомендуется в таких ситуациях продолжать симптоматическое лечение назначенное врачом.

При сохранении температуры более 5 -7 дней рекомендуют сдать С-реактивный белок и повторить общий анализ крови. СРБ при бактериальной инфекции более 40.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В результате общего анализа крови выявлено снижение уровня лимфоцитов как в процентах, так и в абсолютных значениях, а также повышение содержания нейтрофилов, но только в процентном отношении, в абсолютном они в норме, что может указывать на наличие вирусной инфекции.
По ОАК показаний для приема антибиотиков нет. В таких случаях обычно рекомендуют продолжить назначенное ЛОР-врачем лечение.

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и анализу крови больше данных за бактериальную инфекцию (повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов и эозинофилов).

В такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; антибиотик - амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте,раз бактериальная,значит нужен антибиотик?

Да, в своем первом ответе указал на это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Сергей Николаевич, а что можете посоветовать кроме амоксиклава?осень тошнит от него

Панцеф 400 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней.

Добрый день. Изменения в крови не бактериальные. Это вирусная инфекция. Температура такая при вирусной инфекции вполне может быть, ее можно снижать при повышении температуры до 38.5 (ибупрофен, парацетамол и так далее). Можно повторить ОАК и кровь на СРБ через 3-4 дня. Пока промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-5 раз в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, горло полоскать, например, раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин.