Консультация невролога /

Боль в груди — вопрос №3282759

Здравствуйте
Мучает боль в груди , 2 недели. Есть скованность при глубоком вдохе , боль разная и отдает в разные места. В руки , в правую основном, иногда с предеди боль, более острая, когда отдает в спину , более тупая, как бы пульсирующая. К вечеру усиливается.

Возраст: 39

Хронические болезни: ГТР Остеохондроз, Ношу грудного ребёнка

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В руку боль до какого уровня иррадиирует? Есть простреливающий болевой синдром?
Чаще всего так проявляется патология со стороны мышц и связок при физ.нагрузках, вы указали, что носите ребенка на руках.
Сейчас на гв?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Уже не кормлю, недавно закончила . да, ребенку 7.5 месяцев. У меня достаточно слабые мышцы , склоняюсь что именно от этого. В основном до локтя мне кажется , или чуть ниже. Все началось именно с правой руки , не могла поднять. Слабость и боль. Сецчас основной болевой пучок сверху левой груди
Клиент
Прострелов нет. Бывает боль при наклонах вниз усиливается , или если одно плечо поднять , практически не могу это сделать. На счет боли в руках, возможно и до кистей, но такая боль , как слабость.
Невролог, Рентгенолог
Да, вероятнее всего это все-таки мышечно-тонический синдром, возможно, импинджмент-синдром плечевого сустава, тут для диагностики проводится мрт плечевого сустава.

По лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Мелоксикам 7,5 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
Р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.

Назначается массаж, занятия ЛФК, физиолечение при уменьшении болевого синдрома.
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, йогой, пилатесом, использовать велотренажер.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений.
Клиент
Марина Алексеевна,
Невролог
Добрый день! Описываемые боли могут быть следствием мышечного спазма- неправильное восприятие мозгом информации от рецепторов ( мышц и связок). Часто этот процесс хронизируется на фоне тревожного расстройства.

На регулярной основе нужно подключать физические нагрузки - это достоверно уменьшает болевой синдром, например: регулярно пешие прогулки, не реже 2 раз в неделю лечебная физкультура: пилатес, йога, стретчинг , очень хорошо-плавание в бассейне.Нужно укреплять мышечный корсет, для уменьшения нагрузки на позвоночник, чтобы он не «проседал», например по Бубновскому, упражнения для шеи по Шишонину, спины по Маккензи

На время грудного вскармливания возможно использовать следующие препараты:
Уколы: Кеторол 1мл по 1 ампуле- внутримышечно 1 раз в сутки до 5 дней или ампулы Диклофенак 3мл - по 1 ампуле внутримышечно 1 раз в сутки :до 5 дней.
После инъекционных форм возможно перейти на таблетки Ибупрофен 400 мг по 1 таб-2 раза в день :3-5 дней ( после еды)
можно Аппликатор Кузнецова по 20 минут -2-3 раза в день и лёгкий расслабляющий массаж
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо. Уже не ГВ
Бубновского книжку только вот скачала )
Пью Мелоксикам, но мими. Мазь Диклофенак чуть чуть снимает боль.
А таблетками в моем случае нельзя обойтись ?
Невролог
Да, конечно можно например оставить Ваш Мелоксикам ( суточная дозировка- 15 мг)- и принимать -5-7 дней, после еды + добавить миорелаксант, для расслабления мышц, например Сирдалуд 2 мг на ночь -2 дня, при хорошей переносимости ( может понижать немного давление)- увеличить до 1 таб -3 раза в день 10 дней
+ Аппликатор Кузнецова + мазь Диклофенак ( или можно заменить на пластырь: Нанопласт)
Невролог
Доброе утро! Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом на фоне неправильной физической нагрузки. Обычно лечится стандартной схемой НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), в вашем случае это мелоксикам 15 мг 1 т. 1 р/д 7 дней и миорелаксант ( снять мышечный спазм), лучше сирдалуд 2-4 мг на ночь 10-14 дней. Еще рекомендуется добавить к данной схеме омепразол 20 мг 2 р/д для защиты желудка от действия НПВС.

После снятия обострения - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли после стихание сильных болей
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли :
Нурофен экспресс форте по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) по 50 мг два раза в день 5 дней , также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол 1 мл вм 3 дня.
Местно сухое тепло и мази с нпвс( диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В таких случаях говорят о мышечно-тоническом синдроме, который связан с перенапряжением мышц. По лечению можно попробовать
Милрелаксанты, например. Тизанидин и нпвс, обладающие противоболевым и противовоспалительным эффектом, например, Мелоксикам.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.