Расшифровка диагноза
Добрый день. Помогите пожалуйста, разобраться с диагнозом, ни как не пойму, что написано, так же просьба подсказать, чем это грозит и лечится ли это? В данный момент ребёнку 6 месяцев. Фото осмотра офтальмолога прилагаю.
Добрый день!
У вашего ребенка гиперметропия,которая является нормой для этого возраста.
Дети все рождаются с гиперметропией,потом глаз растет и она уменьшается.Вам назначен осмотр в 11 месяцев для того,чтобы оценить ее уменьшение.
Здравствуйте гиперметропия до 3 лет норма не переживайте
Здравствуйте. Диагноз: гиперметропический астигматизм.
Гиперметропия должна быть в этом возрасте в норме, в одном меридиане только чуть больше нормы, но глаз будет расти и рефракция будет меняться ( дальнозоркость уменьшается до 7 лет). Необходимо только наблюдаться один раз в год, чтобы следить насколько правильно формируется оптическая система глаз.
Здравствуйте, этот диагноз это норма, для ребенка такого возраста. Не переживайте. Следующий прием по плану в год
Принятый ответ
Здравствуйте. Соглашусь с коллегами, гиперметропия это норма на момент рождения и до 7-ми лет. Но астигматизм не норма в любом возрасте, тем более с такой разницей в меридианах. В 1 год осмотр обязательно. Далее смотреть в динамике 2 раза в год, чтобы определиться с дальнейшей тактикой. До 7-ми лет не давать совсем гаджеты, которыми пользуются на близком расстоянии (телефон, планшет). Можно телевизор, но только с 3х лет. Если в процессе роста дальнозоркость и астигматизм останутся прежними, то данное состояние лечится при помощи очковой коррекции, которой ребёнок будет пользоваться не всю жизнь, прогноз зачастую благоприятный.