Здравствуйте. Моему отцу 62 года. У него ХСН. Пошли сильные открыть на ногах и в области живота. Очень тяжело дышать.

Здравствуйте. Моему отцу 62 года. У него ХСН. Пошли сильные открыть на ногах и в области живота. Очень тяжело дышать. Врачи в местной больнице сказали что ничего поделать нельзя. Да и не хотели. Только обезболивающие кололи и всё. Скажите, пожалуйста, возможна ли какая либо помощь? И возможно ли установка ему кардиостимулятора?

Хроническая болезнь сердца
62 года

Здравствуйте, лечение хронической сердечной недостаточности предполагает постоянный приём лекарств и контролировать динамика сердечной недостаточности можно меняя дозы препаратов , включая разные в том новые препараты. Вы не пишите какие препараты в постоянной терапии и в каких дозах, какие цифры АД и ЧСС на фоне их приема, по этому что либо корректировать доЯ улучшения самочувствия пациента сложно.
Показания к установке стимулятора имеют очень чёткие критерии и если заболевание и состояние пациента позволяют это сделать, имплантация проводится. Вместе с тем если сохраняются выраженные отеки и одышка в первую очередь лечат эту проблему, параллельно определяя необходимость стимулятора. Стимулятор это не способ лечения сердечной недостаточности, он решает некоторые вопросы с сердцем, но не все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое🙏💕