Расшифровать анализы глюкозы в крови

Здравствуйте. Сдала несколько анализов на глюкозу в крови, получились очень противоречивые. Первый показал очень высокие показатели. Терапевт направила пересдать анализ с нагрузкой, сходила в платную клинику. Сахарного диабета у близких родственников не было. Мой вес 104 кг, рост 164 см. Анализы прикрепила. Еще может быть важно, что с нагрузкой анализ я сдала не через 1 час, а через 2 часа. Там неверно указано.

Нет
33 года

Здравствуйте!

Гликированный гемоглобин более 6,5% говорит о вероятности наличия сахарного диабета 2 типа. Если есть сомнения в этом анализе, можно повторить его в платной лаборатории.
ИМТ=38,8, что соответствует ожирению 2 степени.
В подобной ситуации рекомендуют прием препаратов Метформина, например, Глюкофаж Лонг 1000 мг вечером на постоянной основе, контроль гликированного гемоглобина через три месяца. Также стоит приобрести глюкометр для контроля сахара крови( натощак и через два часа после еды)
Также, для снижения веса и нормализации сахара рекомендуют один из препаратов:
Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат замедляет опорожнение желудка , улучшает липидный обмен , как правило рекомендуют начать с дозировки 0,6 мг ежедневно в течение недели, со второй недели ежедневно уже по 1,2мг еще неделю, на третью неделю увеличивают до 1,8 мг, 4 неделя-2,4мг 5 неделя-3,0мг
Но до максимальной не обязательно доводить, дозировка может быть меньше, схему необходимо подобрать с вашим лечащим врачом на очном приёме .
- Семаглутид ( Семавик, Велгия, Квиксента) . Препарат также является инъекционным, удобство в том, что делать его нужно раз в неделю , подкожно- инъекции можно выполнять самостоятельно .Принцип действия: препарат замедляет опорожненияе желудка, тем самым сохраняя длительное чувство сытости .Рекомендуют начать с дозировки 0,25 мг( это Семавик или Велгия ) с постепенным увеличением дозировки до 2,4, дозировка увеличивается раз в 4 недели , при не эффективности .

Противопоказания к приему Семаглутида , Лираглутида является перенесённый острый панкреатит , повышенный уровень кальцитонина ( при наличии узлов щитовидной железы - сделать узи) медуллярный рак в анамнезе,МЭН 2. Препараты могут повышать риски ЖКБ( желчекаменной болезни )

Но я же скинула три анализа. На гликированный гемоглобин - это первый. Второй был на глюкозу в крови натощак, третий - после нагрузки через 2 часа. Неужели по ним вы тоже ставите такой диагноз? Я не просила лечения мне прописывать, а всего лишь расшифровать противоречивые между собой анализы.

Видимо два последних анализа не сразу прогрузились.
Действительно, ситуация в данном случае противоречивая, так как при наличии диабета глюкозотолерантный тест должен показать также отклонения.
В таком случае возможна ошибка в определении гликированного гемоглобина в первом анализе, в таком случае стоит его повторить в другой лаборатории.

Здравствуйте, Екатерина!

Гликированный гемоглобин указывает на наличие сахарного диабета.

Глюкоза натощак в норме (норма до 6.1ммоль/л),через 1 час после нагрузки глюкозу оценивают во время беременности. Остальным людям смотрят глюкозу через 2 часа после нагрузки.

Учитывая молодой возраст ,наличие лишнего веса,то необходимо понять какой тип сахарного диабета. Для этого рекомендуют сдать антитела.

Так же важно исклбчить развитие анемии или латентного железодефицита, из-за которого может ложно повышаться Гликированный гемоглобин. Но конечно он вряд ли повысился бы более 7% при анемии

+оценивают бх крови,оак,оам,ттг,витамин Д

Индекс массы тела по предоставленным параметрам равен 38,7кг/м2-ожирение 2ст

При нарушении углеводного обмена важным аспектом является снижение веса

Я дополнила свое сообщение, что у меня взяли анализ с нагрузкой именно через 2 часа, там ошибка.

На какой анализ мне опираться? Все таки с нагрузкой показал реальный результат? И что у меня нет сахарного диабета? Или опять же под вопросом? И почему анализ с нагрузкой получился даже меньше по показателям, которые должны быть в норме после нагрузки?

Принятый ответ

Спасибо за уточнение!

Показатели пгтт в норме,через 2 часа показатель показывает,что поджелудочная железа в достатке выработала инсулин.

Я бы рекомендовала повторить сдачу гликированного гемоглобина в другой лаборатории, если повышен опять,то досдать ферритин, оак и исключить анемию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сахар через час смотрят только у беременных, вы правильно сдали через 2 часа, показатели в норме, но повышен гликированный гемоглобин, когда выше 6.5 ставится диабет. Он может повышаться при анемии, сдайте общий анализ крови, ферритин. Обязательно снижать вес, соблюдать низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать один из следующих препаратов, орлистат 120 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или велгия подкожно 1 раз в неделю, ещё сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака потому что могут быть противопоказания, на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте.

Пересдайте анализ на гликированный гемоглобин. в другой лаборатории. Повторите глюкозу крови натощак.
Исключите анемию, которая может повышать ложно уровень гликированного гемоглобина. Сдайте ОАК и ферритин.

Здравствуйте. Результат гликированного гемоглобина указывает на наличие сахарного диабета. Глюкозотолерантный тест вы сдали правильно (натощак и через 2ч после нагрузки), он в пределах нормы. Рекомендую повторить глюкозу крови и гликированный гемоглобин в другом месте. Также посмотрите ОАК. Ферритин, витамин В12 для исключения анемии, это могло повлиять на уровень гликированного гемоглобина.

На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Лираглутид(энлигрия/саксенда) уколы делают каждый день и Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) уколы 1 раз в неделю. Они подавляют аппетит и снижают время эвакуации пищи из желудка. Эти препараты применяют как при СД 2типа так и при ожирении.