Остеопороз шейки бедра
Добрый день . В период менопаузы , был поставлен диагноз « Остеопороз шейки бедра» После прохождения обследования, результат : Показатели минеральной плотности костной ткани в проксимальном отделе левого/правого бедра T = -2,4; -2,4. Показатели минеральной плотности костной ткани в шейке левого/правого бедра T = -2,9; -2,8
Здравствуйте. Остеопороз нужно лечить, но сначала сдайте кровь на общий кальций, альбумин, фосфор, витамин д, глюкозу, креатинин, билирубин, аст, алт, общий анализ крови. Можно пролиа подкожно 1 раз в 6 месяцев, кальцемин адванс 2 таб в день. Денситометрия через год.
Здравствуйте
Устанавливать диагноз остеопороз и
назначать терапию при снижении минеральной плотности кости на 2,5 и более стандартных отклонения по Т-критерию в шейке бедра и/или в целом в бедре. (То есть ниже -2,5)
Таким образом у вас есть остеопороз.
Заболевание требует лечения , для этих целей чаще всего используют бисфосфонаты (есть таблетированные формы или инъекции)
Перед началом лечения важно оценить показатели почек и кальциевого обмена:
Креатинин, мочевина, кальций общий и ионизированный ( или кальций общий + альбумин с пересчетом на скорректированный на альбумин кальций) , фосфор, щелочную фосфотазу, витамин Д
Так же хорошо исключить анемию ОАК+ферритин
После дообследования решить вопрос о начале терапии.
Здравствуйте!
Можете приложить результат денситометрии?
При остеопорозе рассчитывается риск перелома по модели FRAX: для этого нужны Ваши возраст, рост, вес статус курения, принимаете ли постоянно гормональные препараты, употребляете ли алкоголь, были ли уже переломы?
Добрый день доктор . Да , я могу приложить
Только как это сделать ?
Да были переломы , голеностоп 2 раза , перелом запястья и плеча 🥺
Нет , вредных привычек нет, мой возраст :61 год
Рост :160 см
Вес: 60 кг
Гормоны не пью
К сожалению, в заключении не указаны абсолютные значения костной плотности и их не получится использовать в расчетах.
Тем не менее, обобщенный риск переломов по модели FRAX 17%, обобщенный риск перелома бедра 2,3% - и это является показанием к назначению антирезорбтивной терапии (бис-фосфонаты или деносумаб).
Назначение делает врач-эндокринолог или врач ревматолог после оценки готовности пациента к терапии, так как у этих препаратов есть свои особенности применения (например, вводимые внутривенно бис-фосфонаты могут вызвать гриппоподобную реакцию, а принимаемые перорально требуют полного здоровья желудка).
Через год рекомендуется провести повторную остеоденситометрию для оценки успешности проводимой терапии.
Также при остеопорозе обязательными к приему являются препараты кальция и витамина Д3. Доза кальция должна составлять 1000-1200 мг/сутки (как в 2 таблетка Кальцемин Адванс или одной таблетке Кальций Д3 Никомед). доза витамина Д3 рассчитывается исходя из результатов анализа на витамин Д3 (если он не выполнялся - рекомендуется его выполнить).
Добрый день
Остеоденситометрия соответствует остеопорозу
Отправная точка ниже 2.5 SD
Его нужно лечить
Перед началом лечения рекомендуют сдать
Кальций общий
Альбумин
Витамин Д
Мочевина,креатинин
Далее будут назначены препараты кальция,витамин Д,препарат золендроновой кислоты
Добрый день Доктор .
Все эти анализы я сдавала , все в норме .
Витамин Д , К 2, омега , кальций ,В12,пью на постоянной основе .
Золендроновую кисоту ставлю 3 года , улучшения нет . С левой стороны стабилизировалось , с право ухудшение .
Что делать ?
Принятый ответ
Переходить на пролиа