Боль в животе по ночам

По ночам возникает опоясывающая боль от спины в живот с увеличением интенсивности. Мужчина 55 лет активно занимается кардио с напряжением брюшной полости( элипсоид) . Боль в основном через пару часов после засыпания. В прошлом году началось в мае, пили дюспаталин и альфазокс временно прекратилась, сейчас в мае опять началась. Бывают стрессы, самые сильные боли после стрессов. У мужчины большие проблемы с позвоночником. Были переломы. Прикрепляю результат КТ, скажите по чему такое бывает и чем лечить. Боль длится часов 6. Пьем во время приступа ношпа, нурофен, фосфалюгель. Сидит на диете не ест жирное острое соленое. Все вареное пареное. Мясо не ест, так как синдром жильбер повышен билирубин

55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ночные боли чаще всего могут быть связаны с длительным положением тела в одной позе или функциональным расстройством органов ЖКТ. Учитывая что Дюспаталин помог, вероятнее всего боли связаны с кишечником. Как дела со стулом? Есть ли вздутие?
По результатам исследования - есть перегиб желчного пузыря(это не патология, анатомическая особенность), конкременты - это ЖКБ, стоит обратиться по поводу камешка к хирургу, возможно требуется хирургическое лечение.
Сдавали ли Вы общий анализ крови? Биохимию?

Наталья Михайловна, да в том году все хорошо по анализам. С кишечником тоже все ок

связывает ли боли с тренировками?

Наталья Михайловна, бывают и в дни тренировок и без них. Раньше связывали с жирной пищей , сейчас и на диете бывает.

Тогда нельзя исключить связь болей с конкрементом. Продолжать прием но-шпы и все же показаться хирургу.

Наталья Михайловна, почему именно в ночное время? Под утро боль проходит днём никогда не беспокоила

Потому что в длительном положении лежа. Ночные боли более характерны для желчевыводящей системы

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследования, вероятнее всего, что симптомы связаны с наличием конкрементов в желчном пузыре и движении конкрементов в протоки.
Рекомендуется для диагностики выполнение биохимический анализ крови с печеночными ферментами и консультация хирурга для решения вопроса об удалении желчного пузыря.
Для снятия симптомов возможно применение тримебутин 3раза в день.

Татьяна, а может ли такая боль отдавать в спину. Боль начинается со стороны спины и потом становится опоясывающей

Да, такая боль может отдавать в спину и иметь опоясывающий характер

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, ФГДС и ЭКГ , если есть свежее.
По Вашему описанию, необходима консультация невролога, если боль связана с позвоночнико и стрессом.
Если боль связана с кишечником, необходимо сдать скрытую кровь в кале, кальпротектин, тест на СИБР.
На счет камня в желчном пузыре около 1 см, желательна консультация хирурга и оценка в динамике, увеличивается ли он или нет, как быстро.

Принятый ответ

Добрый день
Вероятно боли связаны с нарушением желчеоттока ( конкремент в желчном пузыре расположен в самой узкой части пузыря - шейке)
Если предшествовала в прошлом мае и в этом году жировая нагрузка, то как последствие - боли в один и тот же месяц
Так как желчный пузырь расположен справа, а боли опоясывают, нельзя исключить и реакцию со стороны поджелудочной ( проток желчного пузыря сливается с протоком поджелудочной железы , железа расположена в эпигастрии и левом подреберье, желчный справа )
Нужно пройти мрхпг- исключить наличие мелкие конкрементов в протоках, которые не нарушают отток желчи, не меняют показатели крови, но боль приступами вызывают/ это МРТ желчных протоков
Если в камнях протоков не будет, и невролог исключит свою патологию- обратиться к хирургу

Использовать как спазмолитики - дицетел, бускопан в свечах или таблетках