Геморрагический цистит

Добрый день. Неделю назад заболела циститом, ничего серьезного: частое мочеиспускание и рези в конце. Начала прием Фурадонина 100 мг 2 раза в день. Принимала всего 2 дня, симптомы прекратились, и прием я тоже прекратила. С циститом сталкиваюсь нечасто, и обычно через день неприятных ощущений всё проходило само. Но вот сегодня утром при походе в туалет я обнаружила, что неприятные ощущения в конце мочеиспускания вернулись и заболел низ живота, а в течение следующего часа симптомы усилились: походы в туалет участились, а просто неприятные ощущения в конце мочеиспусканий превратились в болезненные рези. Далее я заметила кровь на бумажке, крови было немного, розового цвета, я испугалась не на шутку. Нахожусь не в своем городе, к врачу сходить пока не могу. В общем, купила Канефрон, приняла 2 таблетки и одну таблетку Фурадонина (100мг). Помогите, пожалуйста, с лечением.

Нет
28 лет

Анна, здравствуйте.

Ваши симптомы (частое болезненное мочеиспускание, боль внизу живота, кровь в моче) указывают на острый геморрагический цистит. Преждевременное прекращение Фурадонина могло привести к возврату инфекции.

Что делать сейчас:
- Принимайте Фурадонин по 100 мг 3 раза в день, курсом 5 дней (если нет противопоказаний).
- Добавьте Цисталис Д+: по одному саше 1 раз в день, 7 дней.
- Канефрон можно продолжать как вспомогательное средство.
- Пейте больше жидкости (до 2 литров в сутки).
- При возможности сдайте общий анализ мочи (или используйте тест-систему «Желтая бабочка»).
- Если появится высокая температура, озноб, сильная слабость, сильная боль в пояснице или обильная кровь — срочно обратитесь к врачу.

После курса антибиотика:
- Повторите анализ мочи.
- Если симптомы сохраняются или возвращаются — обязательно очно к урологу.

Важно: не прекращайте антибиотик раньше времени даже при улучшении. После выздоровления обсудите с врачом профилактику рецидивов.

Берегите себя! Если появятся новые тревожные симптомы — обратитесь за медицинской помощью.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать