Результаты анализов

Добрый день! Есть отклонения в анализах крови. О чем говорят такие анализы крови? Необходимо ли обратиться к врачу?

Герпес
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Повышение нейтрофилов в абсолютном и относительном значениях, снижение лимфоцитов, повышение ЛДГ и КФК говорит о бактериальной инфекции не ясной локализации, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют дообследование:
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- консультация и осмотр терапевта по результатам анализов, по показаниям - консультации узких специалистов.

Принятый ответ

Добрый день )
1.Такое изменение уровня лимфоцитов и нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции .
Возможно болели не за долго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно .
Данные показатели нормализуются самостоятельно в течении 3-4 недель.
Специфического лечения это не требует.
2. Повышение ЛДГ, КФК может дать связано с интенсивной физической нагрузкой , травмами .
В связи с чем сдавался анализ ?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Скажите в связи с чем сдаваьи анализы?
Есть ли какие либо жалобы?
Принимаете ли препараты какие-либо?

В общем анализе крови признаки вирусной инфекции , а так же признаки косвенно указывающие на дефицит железа, в таком случае реклмендуется сдать анализ на ферритин .

Повышение ЛДГ И КФК может быть обусловлено приемом препаратов, физ нагрузкой, заболеванием печени

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важно понимать, в связи с чем сдавались анализы, какие жалобы имеются.
В общем анализе крови уровень лейкоцитов в норме, но повышение уровня нейтрофилов в лейкоцитарной формуле может быть на фоне бактериальной инфекции.
Повышение уровня кфк и лдг возможно на фоне мышечного повреждения.
Такое возможно как после интенсивной физической нагрузки, после массажа, так и при более серьезных состояниях (например, на фоне инфаркта миокарда).
В причине повышения лдг и кфк необходимо разбираться.
Рекомендуется очный осмотр терапевта, дообследование с учетом жалоб, контроль общего анализа крови, кфк и лдг в динамике.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста , что -то беспокоит по самочувствию?

По общему анализу крови отклонения клинически незначительные и могут быть связны с перенесенной вирусной инфекцией. Даже если в течение месяца не было простуды, она могла быть в бессимптомной форме, как правило, такие показатели восстанавливаются самостоятельно.

Повышение ЛДГ может быть на фоне воспалительных заболеваний, травм, после усиленных спортивных тренировок, на фоне приема некоторых лекарств, например, обезболивающих. В первую очередь нас интересует при обнаружении повышенного ЛДГ функция печени. Если ее ферменты АЛТ/АСТ в норме (по анализу они в норме), то, скорее всего, повышение ЛДГ связано с питанием или физическими нагрузками. В таких случаях рекомендуют повторно оценить показатель через 2 -3 недели в динамике. Если он будет повышен, то выполнить УЗИ брюшной полости.

КФК так же повышен незначительно и может указывать на погрешность в питании накануне сдачи анализа или физическую нагрузку.

Здравствуйте.

По результатам анализов отмечается небольшое превышение нейтрофилов, снижение уровня лимфоцитов.

Это может говорить о имеющемся воспалении или инфекции.

Также повышены КФК, ЛДГ.

Необходимо оценить анализы в совокупности с данными жалоб и симптомов.

Что вас беспокоит? Почему сдавали анализы?
Была ли накануне сдачи анализов физическая нагрузка?