Плохой анализ мочи у новорожденного

Здравствуйте! Мальчику 2 месяца. Сдали оам и оак, кровь хорошая, а анализ мочи плохой. В первый раз сдавали с помощью почеприемника, лейкоциты 50-60 и бактерии. Сегодня пересдавали, уже ловили среднюю порцию в баночку, без использования почеприемника. Результат показал 35-40 и вновь бактерии. В обоих анализах белка нет. Предварительно подмывала малыша. Результаты не смогу прикрепить. Что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте
Подмывали с мылом? Собирали утреннюю среднюю порцию?
У ребёнка жалоб нет? Узи почек в месяц делали? Патологии по нему не было выставлено?
Необходимо ознакомиться с полным анализом мочи

Подмывали с детской пенкой, собирали утром среднюю порцию. По узи почек поставили пиелоэктазию слева
Анализа, к сожалению, нет на руках

В таком случае обычно рекомендуют сдать посев мочи, повторить узи почек и очная консультация нефролога

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению к малышей сложно определить инфекцию мочевыводящих путей. В таком случае рекомендуют сдать дополнительно полный анализ крови и сделать узи почек и мочевого пузыря для исключения инфекции
Есть ли какие-то жалобы?

УЗИ делали в месяц по медосмотру. Выявили пиелоэктазию слева
Жалоб и покраснений, вроде как, нет. Только переодически малыш плачет перед тем, как пописать. А в подгузнике писает спокойно, без слез

При пиелоэктазии могут быть такие анализы, рекомендуют конс нефролога

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для того чтоб дать более развернутый ответ , скажите пожалуйста:
Нет ли воспалений или покраснений на наружных органах ?
Можете приложить анализ ? Оценить полностью на предмет поражения инфекционного

Чаще всего это бактериурия без симптомов которая не требует лечения

Самое основное : еать ли жалобы ?

Анализа, к сожалению, нет на руках. Воспалений и покраснений на половом органе нет.
Жалоб нет. Но иногда малыш плачет перед тем, как пописать. Но плачет именно тогда, когда без подгузника. В подгузнике все нормально

Поняла.

Это можно расценивать как симптом ( возможно есть уретрит у ребенка ) В вашем случае нужен очный осмотр доктора ( уролог или нефролог ) , сделать узи почек и мочевого пузыря

Если все хорошо то динамическое наблюдение

Моча не стерильна и чаще всего это нормально

Так же можно сдать посев мочи с определяем чувствительности
Если понадобится доктор назначит лечение
Не переживайте сильно, чаще всего достаточно наблюдения

Принятый ответ

Здравствуйте! Если вы хорошо подмыли малыша с мылом и собрали среднюю порцию мочи, после чего были обнаружены лейкоциты и бактерии, это может указывать на инфекцию мочевыводящих путей.

В таком случае рекомендуется сдать бак посев мочи, и очно педиатр должен назначить антибиотик для лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
УЗИ почек делали? В таких случаях рекомендуют сделать узи почек и очная консультация нефролога
В 1 мес проходили проф осмотр? Какие жалобы в целом есть кроме общего анализа мочи? Сдавали рутинно?

УЗИ почек делали в месяц. Выявили пиелоэктазию слева. Жалоб и покраснений нет. Только почему то малыш иногда плачет перед тем, как пописать. В в подгузнике писает без слез

В таких случаях рекомендуют узи почек,посев мочи и очная консультация нефролога

Здравствуйте. В первую очередь ориентируемся на самочувствие, анализы - это вспомогательный инструмент. Какие жалобы? В связи с чем анализы сдавали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Сказали, что в два месяца нужно сдать анализы. Жалоб нет особых и покраснений тоже. Только иногда малыш плачет перед тем, как пописать. А когда в подгузнике, то писает спокойно

Не переживайте, моча не стерильная, бактерии могут быть.

Нужна нам консультация нефролога?

У малыша еще пиелоэктозия слева

желательно получить такую консультацию.

Здравствуйте.
То, что количество лейкоцитов уменьшилось при более тщательном сборе говорит о том, что это вероятнее дефект сбора.
Покраснений на наружных половых органах нет?
Подмяли с мылом тщательно?

Покраснений нет, подмывали с мылом
Только малыш периодически плачет перед тем, как пописать. А в подгузник писает спокойно, без слез

УЗИ почек в месяц делали?

Да, пиелоэктазия слева

Желательно сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.

Здравствуйте!
Можно предположить два варианта
Это либо дефект сбора мочи
Либо инфекция мочевыводящих путей

У малышей такого возраста инфекции мочевыводящих путей могут протекать бессимптомно

Рекомендуется посев мочи для определения возбудителя и его чувствительности к антибиотикам, УЗИ почек и мочевого пузыря

Так же рекомендуется соблюдать гигиену малыша – подмывание спереди назад, использование подходящих средств гигиены, адекватное питье для обеспечения регулярного мочеиспускания.

Будьте здоровы❤️🙏