Сильное напряжение в спине, не могу ничего делать
Здравствуйте. Уже 3-4 дня сильное напряжение в спине, не могу нормально заниматься делами. Ноль будто ноющая , в основном под левой лопаткой. Вчера делала мрт, кроме остеохондроза и грыжи в пояснице, которая у меня уже давно , ничего не обнаружили . Из необычного , перед этим несколько дней , в гостях, часто сидела у приоткрытого окна. И спала на новом месте (но вроде удобно) Помогите пожалуйста , как избавиться , ничего не помогает, ни обезболивающие , ни мази , ничего ..
Здравствуйте
В таких случаях задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та,
Алена Алексеевна, спасибо вам большое . А если у меня есть ибупрофен и нимесулид, что еще добавить ?
Здравствуйте. Скорее всего у вас мышечное напряжение, которое могло появиться на фоне переохлаждения и неудобной длительной позы. Но точно понять это можно только при очном осмотре.
Обычно в такой ситуации подключают миорелаксанты (мидокалм, толперизон, сирдалуд, тизанидин).
Анастасия Владимировна, спасибо огромное . Пока принимала ибупрофен и нимесулид, вот думаю стоит ли добавить еще что-то?
Здравствуйте, по МРТ поясничного отдела возрастные изменения и небольшая грыжа не давящая на нервный корешок.
Описание вами симптомы говорят о мышечно-тоническом синдроме, когда мышцы перенапрягаются на фоне физической активности, переохлаждении, на фоне стресса.
Когда болевой синдром утихнет нужно заниматься лечебной физкультурой, упражнения можно посмотреть тут. https://t.me/feeziobot
В подобных ситуациях возможен прием НПВС (противовоспалительные, обезболивающие) например: ибупрофен 400 мг 2 раза после еды или мелоксикам 15 мг после еды или нимесулид 100 мг после еды плюс кап омепразол 20 мг за 30 мин до еды 7-10 дней
Также прием миорелаксантов, если есть мышечно-тонический синдром (напряжение, скованность мышц) например сирдалуд 2-4 мг на ночь с возможным увеличением до 2-4 мг утром, 2-4 мг на ночь 14 дней-месяц или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день
При выраженном болевом синдроме и при отсутствие остеопороза, сахарного диабета и неконтролируемой артериальной гипертензии возможен прием дексаметазона 4-8 мг в/м 1 раз в день 3-5 дней
Екатерина Александровна, спасибо большое . Есть ибупрофен и нимесулид, что еще добавить для лучшего эффекта ?
Можете выбрать один из этих препаратов, например ибупрофен 400-800 мг в сутки и пить его 7 дней вместе с омепразолом, для защиты желудка
Также добавить курс миорелаксантов, например сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней
Екатерина Александровна, а какой лучше гель по вашему мнению ?
Принятый ответ
Местные гели примерно одинаковые по эффективности можете использовать диклофенак или кетопрофен
Здравствуйте!
Локальный болевой синдром обычно обусловлен мышечно-тоническим синдромом(мышечным спазмом).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день 10 дней.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Желательно пока ограничить физ.нагрузки, при уменьшении болевого синдрома назначается массаж, лфк.
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ )
Добрый день!
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые возникают в течение жизни. Незначительная грыжа, без касания нервных корешков.
Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом на фоне переохлаждения. Обычно лечится стандартной схемой НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 8мг 2 р/д 5 дней + омепразол 20 мг 2 р/д для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 4 мг на ночь 10-14 дней