Консультация нефролога /

Отечность тела — вопрос №3284681

Отечность сильная тела всю мою сознательную жизнь, из за этого в роды сделали КС, было давление, ставили диагноз гистаминные отеки, на узи к урологу ходила, прикреплю анализы, отправили к нефрологу, встает вопрос, идти к нему подготовленной уже с анализами или нет, или я могу получить здесь консультацию и здесь мне назначат лечение

Возраст: 25

Нефролог
Здравствуйте.

Нефроптоз не является причиной отечного синдрома.

Как отеки проявляются: остаётся ли ямка в области голени при надавливании на кость? От носков? В области глаз?

У Вас сейчас есть результаты анализов на руках? Прикрепите их по возможности.
Принятый ответ
Клиент
Так у меня и встает вопрос, какие нужно сдать анализы, да, остаются следы от носков и облегающей одежды
Нефролог
По работе почек: общий анализ крови, общий анализ мочи, суточный анализ мочи на протеинурию, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, общий белок, альбумины, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ, калий, натрий.
Для оценки работы щитовидной железы, которая также может приводить к отечному синдрому: Т3, Т4, ТТГ и УЗИ щитовидной железы.
Клиент
Спасибо, сделаю
Нефролог
По готовности, прикрепите результаты. Определимся с дальнейшей тактикой.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. На этом сайте мы оказываем информационные услуги, то есть можем сориентировать какой обьем обследований желательно пройти перед консультацией специалиста, предположить возможные причины жалоб.
Диагноз и подбор терапии осуществляется только на очном приеме.
Кроме узи еще что-нибудь сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Так у меня и встает вопрос, какие нужно сдать анализы
Нефролог, Терапевт
Я Вас поняла. Для первичной консультации нефролога обычно рекомендуют сдать:
1. Общий анализ мочи
2. Моча на суточную протеинурию.
3. Клинический анализ крови с определением тромбоцитов, лейкоцитарной формулой, СОЭ.
4. Биохимия крови: общий белок, альбумин, общий холестерин, ЛПНП, триглицериды, общий билирубин, аст, алт, мочевина, креатинин, мочевая кислота, калий, натрий, хлор, сахар крови.
5. Узи почек. Если уже сделано, то повторять не надо.
Клиент
Скажите пожалуйста, А больше он ничего не попросит из анализов? Чтобы я заранее все сдала
Нефролог, Терапевт
Если у нефролога возникнут сомнения в почечной причине отеков, то он может порекомендовать дополнительные исследования.
1.Гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный
2. Если будут подозрения на патологию сердца, то узи сердца, натрийуретический пептид
3. Также может возникнуть необходимость в проведении узи сосудов нижних конечностей.
Но показания к этим исследованиям оцениваются после очной консультации. Заранее весь комплекс можно не проходить. Тольк то, что написала в первом сообщении
Клиент
Хорошо спасибо, пройду в ближайшие дни
Нефролог, Терапевт
Рада была помочь.
Нефролог
Здравствуйте! прикрепите, пожалуйста, имеющиеся анализы. На узи патологии, которая может приводить к задержке жидкости, нет. Помимо базовых анализов для нефролога (биохимия крови, оак, оам), Вам необходимо сдать паратиреоидный гормон, тиреотропный гормон, витамин Д. При наличии отклонений нужно будет дообследование у эндокринолога, т к в этом случае отеки будут связаны с нарушением гормональной функции.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, у меня нет анализов, я не знаю какие нужно сдать
Нефролог
Тогда сдайте оак, оам, биохимию общетерапевтическую и гормоны, которые написала выше, по результатам будет понятно, в какую сторону двигаться. Так же, если это возможно, сфотографируйте, пожалуйста, отеки, на ногах или руках, где их видите. Тут важна адекватная оценка специалистом.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По УЗИ нефроптоз не ставят. Рекомендуется рентгенологическое подтверждение в положении лёжа и стоя. УЗИ также должны были тогда посмотреть лёжа и стоя. Тем не менее по УЗИ нет расширения ЧЛС, то есть если даже есть нефроптоз, то это начальная стадия. Рекомендации - резко не худеть, а если низкая масса тела, то наоборот, можно набрав вес укрепить и фиксирующий аппарат почки - околожировую клетчатку. Также тяжести не носить. Размеры почек могут быть неодинаковыми, ничего страшного нет. Камней не обнаружено по УЗИ.
Дополнительно можно сдать общий анализ мочи для исключения воспалительного процесса.