Могут ли быть вызваны эти симптомы стрессом?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мои симптомы могут быть проявлением стресса? Где-то год назад у меня случилась паническая атака, было страшно, сильное сердцебиение, казалось, что умру, нехватка воздуха Вызывала скорую, намерили давление 160/100 и после кардиолог поставил артериальную гипертензию и выписал таблетки от давления Но с того дня уже год я сильно тревожусь по поводу здоровья, прислушиваюсь к каждому своему «симптому». Частенько накатывает дикая паника, кажется, что вот-вот сейчас потеряю сознание и умру Каждый раз в момент паники меряю давление и оно естественно подскакивает, пью моксонидин, но оно снижается только тогда, когда я успокаиваюсь, минут через 30-40 И вот меня беспокоят симптомы такие как переодически звон или гул в ушах, экстрасистолия, иногда есть ощущение, что не хватает воздуха Бывает, что всё хорошо, но потом накатывает резкая усталость и следом паника и тоже кажется, что прямо сейчас упаду в обморок и умру Скажите, пожалуйста, эти симптомы и все мои ощущения с чем могут быть связаны? Это что-то серьезное? С сосудами связанное? Или причиной этих симптомов может быть стресс и тревожность и стоит пройти психотерапевтическое лечение?
Здравствуйте, да действительно на фоне повышенной тревожности все ваши симптомы имеют место быть. Но для нас важно для насала исключить наличие органической патологии. Для этого врачи могут рекомендовать сдать: полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный, также глюкоза, холестерин и егт фракции, экг. Это минимум что нужно знать и смотреть.
При повышении ад в первую очередь рекомендуется вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель. Скажите сколько максимально повышалось ад? Есть ли наследственная предрасположенность к гб?
Афсана Ровшановна, здравствуйте. Наследственность есть, у мамы повышенное давление, лет 5 назад у неё началось повышение давления. Я все эти анализы сдавала уже очень много раз, в целом всё в пределах нормы, единственное «хороший» холестерин был чуть ниже нормы, на одну единицу измерения. А все остальные анализы, о которых Вы написали в пределах нормы. Также проходила смад, холтер и узи сердца (по смад у меня повышение давления в течении дня на фоне физ.нагрузок и стресса, к вечеру без терапии снижалось само по себе, с утра повышенного давления тоже нет; по холтеру выявлено 30 экстрасистол, а по уши сердца гипертрофия лж сердца)
Гипертрофия лж не будет давать такие симптомы, если по анализу действительно все хорошо, значит проблема именно в вашей тревожности. Пробовали пить успокоительные?
Афсана Ровшановна, пила только афобазол и глицин, но они не помогали
В таком случае рекомендуется очная консультация психиатра, чтобы был произведен индивидуальный подбор препаратов, большинство препаратов можно преобрасти только с рецептом от психиатра.
Атаракс также в практике очень часто применяется, пробовали его?
Афсана Ровшановна, атаракс нет, не слышала про такой
Хорошо, спасибо, пройду консультацию у психиатра
Можете попробовать Атаракс 25 мг по 1 т в сутки, если будет недостаточно можно с консультацией психиатра увеличить дозировку 🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо большое за Ваше уделенное время и консультацию!
Елизавета будьте здоровы 🙏🏼
Здравствуйте.
Вот с чем могут быть связаны ваши жалобы и что врачи могут рекомендовать для дообследования:
1.Это может быть связано с дефицитами минералов и витаминов.
Сдать общий анализ крови, ферритин, витамин Д, вит B9,12, магний .
2.Заболевания щитовидной железы.
Кровь на ТТГ,Т4, АТ к ТПО, узи щитовидной железы-при необходимости.
3.Дисбаланс углеводного и липидного обмена - сдать кровь на глюкозу ,холестерин,липидный спектр.
4. На фоне стресса и тревожности - тоже может быть . Пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты,чтобы исключить психогенную причину жалоб.
В данном случае не исключается причина номер 4,на фоне которой закономерно повышается АД. Вероятно,нужно работать в этом направлении, с внутренним состоянием. Получить консультацию психотерапевта для назначения противотревожной терапии.
Можно использовать аутотренинг по Шульцу
Релаксацию по Джекосбону
Можно прочитать книгу - Роберт Лихи - Свобода от тревоги
При ПА- использовать технику СТОП🛑
Так же необходимо вести дневник АД и пульса 3 р в день
Сделать ЭКГ
УЗИ сердца
СМАД
УЗИ почек
Общий анализ мочи
При резком повышении АД выше 140-моксонидин или капотен под язык.
Александра Игоревна, здравствуйте, из-за того, что я часто паникую на почве здоровья, я часто сдаю анализы. По ним ± всё в норме, только «хороший» холестерин чуть ниже нормы, на одну единицу. По смад давление повышалось в момент физ.нагрузок и стресса на учебе, по узи сердца гипертрофия лж, холтер зафиксировал 30 экстрасистол. Давление меряю каждый день утром и вечером, в основном 120/85, пульс 65-75
тогда ,повторюсь,причина психогенного характера
в таких случаях рекомендуют прием противотревожных препаратов,возможно антидепрессантов,это решит психотерапевт на очном приеме
Александра Игоревна, хорошо, спасибо большое!
Здравствуйте.
Исходя из описания жалоб и их характеристик, более вероятным представляется психическая причина их возникновения.
На фоне тревоги и стресса может подниматься давление, появляться экстрасистолы и боль в сердце.
Можно выполнить УЗИ сердца, суточное мониторирование ЭКГ, артериального давления, нагрузочные пробы для уточнения характера изменений.
Но всё же более рациональным будет обратиться к психотерапевту для решения вопроса о дальнейшем лечении. Возможно потребуется прием противотревожных препаратов.
После того как паника, тревога будут взяты под контроль, вот тогда, если симптомы со стороны сердца и сосудов останутся, можно уже будет углублено проверить сердечно сосудистую систему.
Возможно на фоне лечения, рекомендованного психотерапевтом, симптомы полностью уйдут.
Но на 100% исключить наличие органической патологии пока нельзя.
Вы выполняли ЭКГ, есть изменения?
Шамиль Насуруллаевич, здравствуйте, делала экг очень часто год назад, изменений там не было. На холтере только отметилось 30 экстрасистол в сутки. А на узи сердца гипертрофия лж сердца. По смад давление поднималось на фоне физ.нагрузок. Анализы все в пределах нормы, только холестерин «хороший» на одну единицу ниже нормы
Есть возможность сюда приложить протоколы исследований?
Шамиль Насуруллаевич, к сожалению, нет, всё в мед.карте в родном городе, а я сейчас в другом живу
Экстрасистолы и гипертония могут быть следствием тревоги. А вот с гипертрофией интереснее. Хотелось бы протокол эхо кг увидеть.
В любом случае консультация и лечение у психотерапевта нужны. При достижении клинической ремиссии тревожно панического расстройства, вновь необходимо будет выполнить мониторы.
Шамиль Насуруллаевич, узи сердца прикрепила
Здравствуйте.
Узи сердца посмотрел. Гипертрофия небольшая имеется, но её наличие носит компенсаторный характер на фоне избыточной массы тела. Это может и гипертензию давать. В итоге есть 2 причины для повышения давления: вес и тревога со стрессом.
Поэтому все та же рекомендация обратиться к психотерапевту для корректировки психоэмоционального состояния.
Ну и необходимо снижать массу тела. Возраст очень молодой, всё можно привести к идеальному состоянию. Необходимо проявить волевые усилия. Поменять характер питания с регулярным потреблением овощей и фруктов, ограничением мучного, простых углеводов. И заняться систематической физической нагрузкой. Для начала достаточно просто ходьбы по 35-45 минут за тренировку 4-5 раз в неделю.
По мере улучшения физической формы нагрузка должна возрастать. Лучше при возможности делать прогрессию под контролем тренера/ специалиста по физической подготовке.
Шамиль Насуруллаевич, да, вес я сейчас активно сбрасываю, уже скинула 10 кг. Подскажите, пожалуйста, может ли уйти давление и глж совсем, если привести вес в в норму?
Да, при нормализации веса и гипертрофия может уйти и полностью нормализоваться давление. Возраст молодой. Если постараться, всё полностью обратимо.
Вес сбрасывайть необходимо постепенно непрерывно по 2-3 кг в месяц, не больше. За счет сжигания жировой массы. Питание преимущественно белково растительное. 4-5 раз в сутки. Ни в коем случае не голодать, не уменьшать калорийность менее 1200 в сутки, не питаться 1-2 раза. Это может усугубить ситуацию.
При возможности чередовать кардио нагрузки и нагрузки с отягощениями для большего эффекта.
Шамиль Насуруллаевич, хорошо, спасибо большое за консультацию и уделенное время! Вы меня очень успокоили!
Принятый ответ
Ваше здоровье в ваших руках полностью. Это на самом деле очень хорошо.
Поправляйтесь, всего вам хорошего.