Назначен Циталопран+Оксазепам от тревоги, побочные эффекты

Добрый день! Уже более года я пребываю в серьезном стрессе в связи с жизненными перипетиями, живу за рубежом, депрессии нет, но есть регулярные обострения тревоги (как по реальным поводам, так и явно чрезмерные). Четыре месяца назад у меня начался кашель, который было ни как не вылечить, на этом фоне сильная ипохондрия. В итоге 3 недели назад выяснилось, что это результат ЛОР проблемы, то ли синусит то ли вазомоторный ринит пока точно не выяснили, КТ на следующей неделе. Какой то симптоматики в голове не было выраженной все это время, легкое давление в верху лица и носу при наклонах, заложенный нос. Поскольку приступы тревоги стали сильнее две недели назад я пошел к терапевту (психиатр тут трудно доступен) и терапевт прописал мне антидепрессант Циталопрам 10мг и Оксазепам (с начала по 2.5 мг перед сном). Вопросы следующие: 1. После начала приема Циталопрама тревога обострилась, так я в жизни не тревожился, ощущения близкие к боли, кроме того нарушился сон, не заснуть и постоянные просыпания. Терапевт сказал принимать Оксазепам при тревоге по 0,5 мг. Оксазепам помогает и тревога стала более контролируемой, однако заснуть без него я теперь не могу. Часто просыпаюсь в тревоге. Сейчас примерно 14 день терапии. Вопрос насколько она адекватна и не вызовет ли у меня зависимости от Оксазепама? Что со мной будет если я прекращу сейчас прием препаратов? 2. Через несколько дней после начала приема АД появилась следующая симптоматика в голове интенсивность разная: появилось чувство сдавления, пульсации вокруг головы и на верх, также спазм в верху шеи. Чувство спазма мышц и давления в верхней части лица, лба, в щеках, ощущение «усталости глаз». Пытался делать упражнение ДПДГ (двигать глазами) глаза уставшие. При наклоне головы вниз ощущения несколько усиливаются, также прибавляется давление где то за носом, которое трудно локализовать. Иногда немного закладывает уши. Голова выражено не болит но есть тяжесть. Все это нарастает в середине дня и к вечеру проходит и есть ощущение что от Оксазепама становится легче. Вопрос, все эти эффекты вызывает Циталопрам? Они вполне могут быть от синусита (при обострении), но их не было все 4 месяца заболевания совсем, а начались они после нескольких дней с начала приема АД. Это само по себе очень тревожит. 3. Я не понимаю, стоит ли продолжать этот курс, я не доверяю честно говоря терапевту который назначает АД (а тут это норма), противотревожных типа Грандаксина нет. Я хожу к психологу и хотел, чтобы препарат на какое то время помог отдохнуть от тревог, а по итогу все наоборот. Боюсь навредить своей психике. Большое спасибо за Ваши рекомендации! Достать какие то иные препараты без рецепта не могу, да и не знаю, что тут есть из применяемого в России. Стоит искать очного психиатра?

ГЭРБ
44 года

Здравствуйте! Обострение тревоги, нарушение сна, неприятные ощущения,чувство пульсации и сдавления в голове могут быть связаны с началом приёма антидепрессанта, адаптация рецепторов занимает 2 недели, эффект ждать не ранее, чем через 4 недель от выхода на рабочую дозировку (от 10мг). Циталопрам используется для лечения тревожных расстройств и депрессий. Оксазепам разрешён к приёму до 3 - 4 недель. Далее лучше переходить на другой противотревожный препарат. Если вы сомневаетесь в компетенции доктора, то лучше обратиться к психиатру очно, также он может вам выписать противотревожный препарат(если это будет необходимо).

Ольга Владимировна, большое спасибо! Я верно понимаю что все приведенные мною симптомы может вызывать Циталопрам?

Принятый ответ

Да, верно, такие симптомы встречаются часто в начале терапии сиозс (циталопрам).

Принятый ответ

Здравствуйте, Георгий!
1 - обычно прием циталопрама начинают с 5 мг и повышают по 5 мг каждые 7 дней до минимальной эффективной 20 мг/сут. Во время адаптации к антидепрессанту возможно временное усиление тревоги , поэтому в качестве прикрытия и минимизации побочных эффектов вам был назначен оксазепам, но его рекомендовано принимать до 14 дней, во избежание формирования зависимости к препарату. Если вы резко отмените циталопрам , то возникнет синдром отмены. На фоне приема отмены оксазепама синдром отмены маловероятен, так как вы принимаете низкую дозировку.
2 - да, данные проявления возможны в рамках адаптации к циталопраму, данный период в среднем длится до 3 недель.
3 - в целом лучше продолжить прием препарата, так как полноценный эффект от антидепрессанта раскроется на 4 неделе лечения , просто адаптация к циталопраму может быть тяжелее , нежели к другим антидепрессантам, допустим к сертралину, эсциталопраму или флувоксамину , но лучше все же очно обратиться к психиатру хотя бы с целью назначения другого противотревожного средства , вместо оксазепама , допустим гидроксизин , который не вызывает привыкания при длительном приеме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Циталопрам относитсяк антидепрессантам из группы СИОЗС, которая считается первой линией терапии расстройств, сопровождающихся повышенной тревожностью. Прием Циталопрама обычно начинают с 5 мг и увеличивают на 5 мг 1 раз в 7 дней до выхода на дозу 20 мг в сутки. После этого состояние оценивается в течение 3-4 недель и принимается решение о необходимости дальнейшего повышения дозы. Оксазепам не рекомендуется к приему более 2-3 недель из-за риска формирования зависимости.
Прием антидепрессантов из этой группы осуществляется в течение 9-12 месяцев с момента полной стабилизации состояния.

2. В начале лечения антидепрессантами в рамках периода адаптации может значимо усиливаться общая тревожность, которая проявляется в том числе соматическими симптомами. Симптомы могут быть более выраженными, если Вы сразу начали прием по целой таблетке.

3. Если отмечается хороший стабильный эффект от психотерапии, допускается курсовой прием транквилизатора без антидепрессанта, например, Атаракса (бывает под названием Гидроксизин). При этом его нельзя сочетать с Циталопрамом из-за повышенного риска развития аритмии при их совместном приеме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё-таки лечением такого рода расстройств занимается врач-психиатр или врач-психотерапевт. Поэтому тут лучше, по возможности, проконсультироваться у узких специалистов очно. Такие симптмоы могут быть в начале лечения антидепрессанта. Чтобы их купировать и назначают противотревожные препараты. Оксазепам - это сильный препарат, он должен купировать эти симптомы. Но его нельзя принимать дольше 2, максимум трёх недель. Далее надо будет перейти на другие противотревожные препараты, не вызывающие зависимость. Психике Вы своей не навредите. Надо просто немного потерпеть и подождать эффекта от антидепрессанта.

Принятый ответ

Здравствуйте, Георгий, в первые 2-3недели приема антидепрессантов тревога усиливается, поэтому могут усилиться и психосоматические симптомы (чувство сдавления, распирания), оксазепам не лучший вариант для ее прикрытия , препарат сильный , вызывает привыкание, курс лечения им не более 2-3недель. Если отмените препараты ничего страшного не будет, психике не навредите, но если состояние терпимое лучше продолжить прием ципралекса , через 10-14 дней увеличив до 12.5 и далее повышать на 2.5 мг каждые 10дней до эффективной дозировки(обычно 15-20мг), курс лечения составляет 6-12 месяцев.
Лечением должен все же заниматься психиатр , поэтому поискать его стоит, терапевт не сможет адекватно корректировать терапию.