Расшифровка анализа
У мужа повешены показатели. 24 года. Сдали от себя без назначения, так как давно не проверялся. Ничего не беспокоит, не болит. Но курит сигареты и присутствует лишний вес. Работа не сильно сидячая, но спорта в жизни нет. Я понимаю, что у полных проблемы из-за лишнего веса, но в данном случае меня беспокоит, сильно ли завышены эти показатели и как опасно? Начиталась в интернете и теперь очень переживаю
Принятый ответ
Добрый вечер )
ОАК в абсолютной норме, без каких-то отклонений.
В коагулограмме имеются незначительные изменения , которые могли возникнуть по многим причинам .
В таком случае рекомендуется пересдать анализ через 1 месяц чтобы оценить его в динамике .
На сегодняшний день ничего страшного нет !
Вашему мужу необходимо бросить курить (курение сильно влияет на свертываемость и сосуды).
Снижать вес.
Добавить физическую активность(хотя бы ходьбу 30–40 мин в день).
Пить достаточно воды (обезвоживание сгущает кровь).
Юлия Валерьевна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, у мужа не болят суставы. Повышение фибриногена может указывать на воспалительный процесс. Остальные показатели в норме. Холестерин тоже. Для полной картины обычно назначаем мочевую кислоту, ревматоидный фактор, с-реактивный белок.
Наталия Дмитриевна, говорит, что ничего не беспокоит. Обязательно до сдадим анализы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам лабораторных исследований ничего критичного.
В ОАК все в пределах нормы, в коагулограмме изменения есть, но они не критичны.
Поменять образ жизни: физическая активность, прогулки от 1 часа, рациональное питание)
Домуллоджон Абдухафизович, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам коагулограммы повышены показатели фибриногена и АЧТВ.
Нельзя сделать вывод только по единожды сданному анализу, так как сам по себе этот метод диагностики довольно чувствительный.
Обычно рекомендуется пересдать его еще один-два раза для более точной интерпретации.
Болел ли муж незадолго до сдачи анализа? Боли в суставах? Травмы? Спонтанные гематомы? Кровоточивость десен/носовые кровотечения беспокоят?
В целом изменения небольшие и никакой опасности не несут. Поводов для переживаний нет.
Полина Викторовна, говорит, что ничего не болит. Но правда признался, что перед сдачей анализа покурил и пришел примерно час… думаю, что могли повлиять.
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ крови в пределах нормы. Нет признаков воспаления, нет анемии.
В результатах коагулограммы отмечается повышение показателей фибриногена и АЧТВ. Фибриноген может повышаться при воспалительном процессе, но общий анализ, лейкоформула в норме.
Рекомендуется кровь на свертываемость пересдать в динамике.
Возможно, курение повлияло на свертываемость .
Изменения незначительные, волноваться не о чем.
Холестерин в пределах нормы.
Анна Андреевна, спасибо большое за ответ!
Будьте здоровы!
Если остались вопросы - с удовольствием отвечу!
Здравствуйте!
В анализе крови отмечается повышение уровня фибриногена и незначительное удлинение АЧТВ
Остальные показатели в пределах нормы
Основные причины повышения фибриногена - лишний вес, курение, стресс, а также любые острые или хронические инфекции, травмы, воспалительные процессы, гипертония
Курение - один из факторов, который сам по себе может слегка увеличивать этот показатель, так как эьо белок острой фазы помимо показателя свёртываемости
В целом – каких-то критичных отклонений нет, но стоит обратить внимание на образ жизни.
Также рекомендую выполнить узи вен нижних конечностей
Вероника Андреевна, спасибо большое за ответ!