Лишай на теле

Добрый день, подскажите пожалуйста чем можно избавиться от пятен по телу, дискомфорта не вызывает , появляется летом , зимой отсутствует. Что принимать, и.т.д спасибо

23 года

Принятый ответ

Сергей,здравствуйте
Визуально можно предположить разноцветный лишай (вызывается грибами рода малассезия, которые в норме имеются на коже человека и при опрелеленных факторов, например потении, снижении иммунитета, гормональных изменениях, эта нормальная Флора преобразуется в патогенную).
Обычно рекомендуется :
-крем тербинафин 2 раза в день 14 дней
-шампунь кето плюс (кетоконазол) использовать как гель для душа с нанесением на 5–10 минут 1 месяц, далее 1 раз в неделю 1 мес для профилактики
-стирка одежды и постельного белья при высоких температурах и утюжить с 2 сторон.

Проводится проба Бальцера для подтверждения разноцветного (отрубевидного) лишая:
Йодом смазывают пятно с захватом здоровой кожи, пятно должно окраситься более ярко и иметь коричневый цвет (в отличие от кожи вокруг).

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей!
По фото можно предположить Разноцветный(отрубевидный) лишай.
Вызывается условно патогенным грибком, который живёт на коже . Не заразное !
-При определенных условиях он становится активен ( при повышенном потоотделении, стрессе , употреблении сладкого )
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-исключить сладкое, мучное
-одежда хлопковая, свободная
-Крем или спрей Тербинафин утром и вечером -10 дней
-Использовать в качестве геля для душа шампунь Кето плюс
Нанести на 5 минут,оставить, затем смыть 1 неделя - ежедневно , 2я неделя -через день , 3 и 4недели -2 раза в неделю
С утра натощак рекомендуется сдать общий анализ крови,глюкоза

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото элементы похожи на разноцветный лишай. Для диагностики можно использовать йодную пробу. При нанесении раствора йода на пятна они становятся более интенсивного коричневого цвета по сравнению с окружающей кожей.

Разноцветный лишай связан с увеличением в количестве дрожжевого гриба, который в норме живёт на нашей коже.
Факторы приводящие к обострению:
повышенное потоотделение,
жирную кожу,
гормональные изменения,
жаркий и влажный климат,
ношение синтетической одежды.

Для лечения используются наружные противогрибковые препараты, такие как:
Крем Залаин 2-3 раза в день - до 1 месяца
Шампуни с кетоконазолом (Кетоплюс, Себозол), нанести на тело на 5 минут, затем смыть водой. Специальных гелей с кетоконазолом нет, поэтому используются шампуни.

Рецидивы возможны, особенно если сохраняются предрасполагающие факторы. Для предотвращения рецидивов в качестве профилактики можно использовать шампуни с кетоконазолом 1-2 раза в неделю

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление отрубевидного лишая -поверхностного грибка кожи . Ничего страшного нет. Наружно крем или спрей Тербинафин и мыться шампунем Низорал . Так же его периодически можно использовать в качестве профилактики

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото и жалобам вероятно признаки разноцветного лишая .
Частой причиной является активация условно патогенной микрофлоры кожи на потение
Не заразно
Проявляется пятнами на коже , могут быть розовыми , белыми ;немного зудеть
В подобном случае рекомендовано крем тербинафин 2 раза в день до 2-3 недель и шампунь кетоконазол 1-2 раза в неделю 2 месяца
Носить дышащую одежду ,избегать прямых лучей солнца

Здравствуйте, данная картина наиболее характерна для разноцветного(отрубевидного) лишая. Заболевание не заразное, вызывается условно-патогеными грибками. В таких случаях рекомендуют протирать 2% салициловым спиртом, затем крем тербинафин или клотримазол 2 раза в день 2 недели. Вместо обычного геля для душа - гель для душа циновит или шампунь кето плюс, выдерживая на коже перед смыванием не менее 3 минут, использовать ежедневно до выздоровления, затем можно оставить 1-2 раза в неделю для профилактики обострений, так как заболевание склонно к рецидивам

Здравствуйте.
Просмотрев фото,можно предложить что на данном фото
Разноцветный лишай. (Отрубевидный лишай.)
— это грибковое заболевание кожи, вызываемое дрожжеподобными грибами рода Malassezia. Эти грибы являются частью нормальной микрофлоры кожи.
Они могут проявляться при повышеннти потливости , жаркий климат, на фоне снижения иммунитета .
В подобных случаях рекомендуется использовать
Шампунь с кетоконазолом использовать 3 раза в неделю, обычно это около одиного месяца.
Далее перейти на один раз в неделю ещё месяц.
Пятна протирать салициловым спиртом 1 раза в день. Обычно до 5 дней.
На ночь крем Клотримазол ,как правило рекомендуют 14 дней.
Ограничить контакт с водой
Ограничить приём сладкого и мучного.
Не опасно.

Здравстуйте

Вероятно разноцветный лишай
Это грибоковое поражение (разноцветный или отрубевидный лишай) вызвано условно патогенной флорой, поэтому не заразно.
Обычно в таких случаях рекомендуют:

Лечение: крем клотримазол 2 раза в день 21 день
Во время лечения:, вместо геля для душа шампунь кето плюс - держать пену 5 мин на теле 1 раз в день на 3-4 недели, Для профилактики можно использовать шампунь Циновит дальше 1 раз в неделю.
Одежду лучше хб.
Поменьше сладкого в пищу