Прошу прокомментировать холтер
Прошу прокомментировать холтер. Женщина 41 год.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Патологии по данному заключению нет.
Какие жалобы беспокоят?!
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, там что то страшное про аритмию написано. Что это згачит? Беспокоит высокй пульс. Я его чувствую.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния переутомления.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Регина Рафагатовна, т.е. по сердцу плохого ничего в холтере не видите?
Нет,нету изменений.
Регина Рафагатовна, спасибо
Регина Рафагатовна, хотела еще спросить, могу ли я с такими показателями ходить по беговой дорожке минут 30 в день. Это не ухудшит мое состояние?
Здравствуйте,можно, противопоказаний нет
Регина Рафагатовна, спасибо
На здоровье.
Регина Рафагатовна, если можно еще вопрос, периодически есть прикашливания, издут как будто из груди, связываю это с пульсом и с сердцем.что это может быть? Эхо кг прикрепила
нет, больше на нервной почве
Регина Рафагатовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! На хм-экг за все время регистрировался синусовый ритм. Это нормальный ритм, такой и должен быть. Блокад за все время не появлялась. Больших пауз между сокращениями сердца тоже нет. Есть одиночные экстрасистолы. Их очень мало - это вариант нормы. Ишемических изменений нет. По данному исследованию все в пределах нормы.
Анжела Павловна, пульс у меня очень высокий. Даже 157 был и что то про аритмию написано. Что это?
Регистрировались синусовая аритмия. Может возникать на фоне физической нагрузки, стрессовых ситуациях у здоровых людей. Учащение ЧСС так же может считаться синусовой аритмией - синусовая тахикардия. При синусовой тахикардии (учащение пульса с правильным ритмом) врач может рекомендовать прием бета-блокаторов, например бисопролол с начальной дозировки 2.5 мг. При недостаточном эффекте может повысить до 5 мг. При приеме препарата необходимо контролировать ЧСС, чтобы не снижался менее 55 уд/мин.
Насколько опасна эта аритмия. Это патология? Вообще в исмледовании есть что то опасное что лечить надо?
Синусовая аритмия не опасна. Встречается и у здоровых людей. Если вы ощущаете учащение пульса, врач может назначить терапию для контроля частоты сердцебиения (бетаблокаторы. Выше в сообщении написала).
Если пульс поднимается только во время физической нагрузки - то это вариант нормы и в специальной терапии не нуждается
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Алена Германовна, спасибо. Напугал пульс 157 и зафиксированна аритмия. Насколько это критично?
У всех людей на высоте нагрузки повышается пульс, это абсолютно нормальная реакция.
Алена Германовна, спасибо!
Будьте здоровы!
Алена Германовна, еще хотела спросить, могу ли я с такими показателями ходить по беговой дорожке минут 30 в день. Это не ухудшит мое состояние?
Наоборот, даже улучшит!
Алена Германовна, спасибо)
Будьте здоровы!
Алена Германовна, если можно еще вопрос, периодически есть прикашливания, издут как будто из груди, связываю это с пульсом и с сердцем.что это может быть? Эхо кг загрузила.
По УЗИ ничего патологического нет.
Скажите пожалуйста, а нет ли патологии ЖКТ?
Алена Германовна, вроде нет. Но прикашливания переодически появляются.
В такой ситуации назначают ФГДС для исключения кашля как проявление гэрб
Принятый ответ
Добрый день! Ознакомилась с результатами ХМ ЭКГ.
На протяжении всей записи регистрируется правильный синусовый ритм с нормальной частотой сердечных сокращений. Нарушений ритма и проводимости не выявлено. Ишемических изменений нет. Все показатели находятся в пределах нормальных значений!
Вас что то беспокоит? Что стало причиной проведения исследования?
Ольга Владимировна, высокий пульс, ощущаю экстрасистолы, пульс быстро подскакивает от любой активности.
Учащение частоты сердечных сокращений является закономерной реакцией организма на физическую нагрузку, на стресс. Так как сердце нуждается в большем количестве кислорода, который поступает с током крови, и чтобы обеспечить этот приток крови, сердце начинает работать быстрее, то есть увеличивать ЧСС.
Ощущали ли Вы экстрасистола во время проведения исследования?
Если ЧСС увеличивается и вне нагрузки, то в таких случаях в первую очередь рекомендуют исключить анемию (общий анализ крови, ферритин) и нарушение функции щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4)
Ольга Владимировна, ощущала
Тогда для беспокойства нет причин! Так как экстрасистол за сутки было 6 штук, а это совсем незначительное количество, относится к варианту нормы, никак негативно не сказывается на работе сердца.
Значимое количество экстрасистол измеряется в тысячах, а это совсем не Ваша ситуация.
Принятый ответ
Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются у всех здоровых людей и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены
Ахмед Шахбанович, пульс высокий, эксрасистолы. Я их стала сильно ощущать. Возможно фокусируюсь на них просто. И пульс очень быстро разгоняется
В таких случаях для исключения вторичных причин рекомендуют выполнение общего анализа крови, ттг, ферритин, коррекцию тревожности при наличии и немедикаментозные мероприятия (регулярные дозированные физические нагрузки, отказ от вредных привычек и ограничение кофеина, снижение массы тела при наличии лишнего)
По данным холтера экстрасистол единичное количество
Ахмед Шахбанович, могу ли я с такими показателями ходить по беговой дорожке минут 30 в день. Это не ухудшит мое состояние?
Да, можете
Такие регулярные дозированные нагрузки полезны
Ахмед Шахбанович, благодарю
Ахмед Шахбанович, если можно еще вопрос, периодически есть прикашливания, издут как будто из груди, связываю это с пульсом и с сердцем.что это может быть?
В таких случаях если раньше не делали рекомендуют выполнение эхо кг, если по ней все хорошо, то жалобы не связаны с сердцем
Повышение пульса не вызывает такие жалобы
Ахмед Шахбанович, я делала, результат загрузила
Все хорошо по эхо кг
Значит данные жалобы не связаны с сердцем
Ахмед Шахбанович, спасибо