Головокружение, шаткость, тяжесть в голове
Здравствуйте. На протяжении 10 лет беспокоит хроническая усталость, есть тревожное расстройство,ипохондрия, их лечила антидепрессантами, было лучше,но усталость не проходила. Сейчас я на гв, ребёнку 2 месяца, поэтому принимать ничего не могу. В данный момент Беспокоит периодически несильные головокружения, шатания и подташнивание. Неясная голова, глазами трудно фокусироваться. Есть проблемы с шеей, она часто болит и вместе с этим болит затылок и боль распространяется к вискам и иногда даже глаз болит. Часто бывает двоится в глазах, когда читаю, особенно к вечеру. Подскажите пожалуйста, с чем может быть связано головокружение И хроническая усталость? Обследовала много всего за жто время, но так причину и не нашла
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятнее всего синдром хронической усталости.
Синдром хронической усталости (неврастения, информационный невроз, астенический синдром)
-длящееся не менее трех месяцев состояние выраженной физической или умственной утомляемости, появляющееся даже после незначительной нагрузки и оказывающее негативное влияние на качество жизни и трудоспособность. При данном расстройстве минимум 2 симптома должно быть :
Мышечные боли
Головокружение
Головные боли напряжения
Нарушения сна
Неспособность расслабиться
Раздражительность
Диспепсия
Усталость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
-адамантилбромфениламин ( бромантан, вимово, ладастен) по 100 мг 2 раза в день
-идебенон.( нобен) по 30 мг 3 раза в день ( Последний прием до 17:00)
При недостаточном эффекте либо при выраженном астеническом синдроме рекомендуют: антидепрессанты ( например , воритоксетин, флуоксетин, эсциталопрам, агомелатин, венлафаксин)
Сертралин разрешен на гв
Здравствуйте, спасибо. А можете посмотреть МРТ, там описана какая-то вена, это опасно? И могут ли головокружения быть связаны с головой?
По поводу расширенного сосуда консультация хирурга. Она вероятнее всего бессимптомна. При необходимости Назначат кт ангиографию
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
Поняла, спасибо
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Усталость может быть связана с тревогой, депрессией, переутомлениями, стрессами.
Головокружение которое описали больше похоже на персистирующее постурально-перцептивное головокружение, относится также к психогенным головокружениям, основная терапия это антидепрессант+ когнитивно-поведенческая психотерапия(антидепрессанты группы сиозс на гв можно, например, сертралин или эсциталопрам).
Вестибулярная гимнастика
Например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Спасибо! А можете посмотреть МРТ?
По головному мозгу сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Расширение ликворных пространств возрастные изменения или врожденные анатомические особенности строения, являются анатомической нормой.
А расширение вены из-за чего может быть?
Чаще всего из-за структуры клапанов вен, но лучше проконсультироваться по этому поводу с хирургом сосудистым.
А насколько это опасно?
Никакой опасности не несет.
А это не может быть аневризма или что-то такое?
Нет, это не аневризма.
Хорошо, подскажите пожалуйста, а на предыдущих МРТ могли её не увидеть или не описать просто?
Ранее могли не описать
Поняла, спасибо!
Добрый день, подскажите пожалуйста, а психогенное головокружение может усиливаться при изменении тела или головы?
Да, может.
Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте! Роды и декрет часто являются для организма и психики девушки стрессом. Возможно, сейчас вновь случился рецидив тревожно- депрессивного расстройства, оно может давать чувство усталости, психогенное головокружение и тд.
На гв разрешен золофт, если совсем будет плохо.
Когда пили антидепрессанты- как длительно и в рабочих дозировках?
Сейчас есть смысл сдать анализы на дефициты, по возможности, искать помощь с малышом , обязательно КПТ психотерапия- это основное лечение подобных состояний и закреплениЕ эффекта антидепрессантов
Пила 1,5 или 2 года. Пила паксил, потом был перерыв и потом золофт
Тогда можно говорить о рецидиве тревожного расстройства, тк это хроническое заболевание.
Обязательно нужна психотерапия , чтобы не было частых рецидивов. Можно вывести состояние в пожизненную ремиссию
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! В связи описанным расширением сосуда рекомендуется консультация нейрохирурга. На грудном вскармливании разрешен прием Сертралина .Также при ПППГ рекомендуется и вестибулярная гимнастика.
Принятый ответ
Здравствуйте! рекомендации
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
по поводу расширенного сосуда -консультация нейрохирурга