Консультация дерматолога /

Ухудшение при приёме роакуттана — вопрос №3285786

Дочь 15 лет, рост 162 вес 54 кг, принимали роскуттан 40 мг, 2 с лишним месяца,сейчас перешли на акнекутан, улучшения особо не было подкожные комедоны и воспаления не прошли, волосы и кожа не жирнятся, но при переходе сейчас на акнекутан усилились воспаления

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Такая реакция возможна.
Лечение проходит через обострение.
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу для осмотра и сдачи анализов,в плановом порядке. АЛТ, АСТ, билирубин прямой, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина, ЛПНП, ЛПВП, ИНДЕКС АТЕРОГЕННОСТИ, гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мадина
Такая реакция считается нормой при приеме ретиноида
Это реакция обострения и она носит временный характер
Вам надо продолжить прием препарата под контролем биохимии каждый месяц
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Данные проявления, побочные эффекты возможны. Это не критично, ничего страшного нет, это временные явления. Можно рекомендовать продолжить принимать препарат.
Нужно очное наблюдение дерматолога, также рекомендуется периодически сдавать биохимический анализ крови (один раз в месяц), чтобы следить за состоянием печени во время приёма препарата. Улучшение состояние кожи, регресс высыпаний происходит постепенно, не переживайте.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мадина,здравствуйте !
Подобная ситуация обычно наблюдается в норме, обычно со временем это проходит и наступает положительная динамика в результате лечения .
На фоне обострения не следует прекращать лечение .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мадина, доброе утро!
Не переживайте , это нормально, подобная реакция кожи является проявлением обострения во время приема системного ретиноида, можно обсудить с Вашим лечащим доктором вопрос о том, чтобы назначить «прикрытие» в виде наружных противоспалительных мазей на время обострения. Все пройдет, продолжайте принимать. И также для контроля обязательно мониторинг оак, оам, бх крови.
Будьте здоровы!