Альфаксим. Стоит ли принимать?

Добрый день. Симптомы: запор, урчание, газы , вздутие, изжога (редко), боли в животе (чаще справа сверху ближе к ребрам) Сдала оак и белок, глюкозу, ферритин, срб, ттг, кальций, панкреатическая амилаза). Все в норме. Назначили тримедат, альфаксим, шелуха семян подорожника. Пропила все уже неделю. Симптомы все сохранились. (Нет только режущих сильно болей, но тянущие в животе справа остались Вопрос, нужно ли мне было вообще начинать пить альфаксим? (Дозировка:2т 3р в д)

Пиелонефрит
35 лет

Добрый день!
Альфаксим является препаратом выбора при лечении дисбиоза кишечника , однако, порой, одного курса недостаточно
Обычно рекомендуется сперва провести контроль кала на фекальный кальпротектин и дыхательный тест на дисбиоз.
Так же, активно помогает диета lowfodmap.

Здравствуйте, Юлия! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно указанной симптоматике можно предположить синдром избыточного бактериального роста (СИБР) в кишечнике, хотя симптоматика не совсем типичная. В подобной ситуации обычно рекомендуют выполнить дыхательный водородно- метановый тест на СИБР. При невозможности выполнить обследование допускается назначение Альфанормикса с целью лечения СИБР без предварительно обследования. Проблемы со стулом есть у Вас? УЗИ брюшной полости выполняли?