Диарея с кровью

Добрый день! Прошу помощи. 5 дней назад поднялась температура до 37,5. К ночи поднялась до 38,8. Терпеть нн стал сбил парацетомолом и на след день тоже самое но сбил уже ибупрофеном так как действия парацетомола хватало не на долго. На 3 день началась диарея, как водичка, бурление и боли внизу живота. Начал пить бускопан, с едой креон (так как у меня хронич панкреатит). Сегодня утром обнаружил диарею с красной кровью. Ничего красного не ел. Уже 3 раза сходил. Температуру связываю с вирусом так как на работе 3 коллеги болеют с аналогичными симптомами с высокой температурой и без горла и насморка. Диарею связываю с двумя моментами: ранее до болезни 2 дня подряд употреблял красное полусладкое вино, настоящее и дорогое, не сивуху, а также действие лекарств: ибупрофен, парацетомол и т.д. А вот стул с кровью ни с чем связать сам не могу, хотя немного запаниковал. Подскажите что принять чтобы остановить диарею, чтобы хотябы доехать до больницы. Боюсь наделать в штаны прямо в приемном отделении!

Да
39 лет

Принятый ответ

Добрый день
Что то из обследований вам проводилось ?
Геморроя нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна Михайловна, добрый день! Ничего не проводилось сейчас. В январе лежал в больнице с обострением хр панкреатита и гастрита. ФГС, КТ, УЗИ.

Антибиотики не принимали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна Михайловна, нет. Ни принимал. Принимал, парацетомол, ибупрофен, и нимесил

Я бы рекомендовала вам выполнить дообследование со стороны кишечника
Копрограмму
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест для исключения сибр
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с реактивный белок
Если будет отмечаться повышение фекального кальпротеткина то необходимо будет выполнить колоноскопию со ступенчатой биопсией

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна Михайловна, а сейчас что делать? В принципе я часть из этого проходил в январе.

Если отмечаете кровь в стуле
То необходимо повторить данные анализы
Сейчас в данном случае при повышении температуры можно принимать
Ибупрофен или нурофен
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней
До дообследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна Михайловна, я когда лежал в больнице была возможность дообследоваться договориться и сделать колоноскопию под наркозом но мой лечащий врач сказали что по моим анализам необходимости не видять. Хотя меня и тогда мучали вздутие и спазмы внизу живота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна Михайловна, а как остановить диарею. Ведь чтоб сдать кал он должен быть сформирован, я правильно понимаю?

В данном случае если вы отмечаете кровь в стуле
Повышение температуры тела
Необходимо сдать данный минимум вначале
Из препаратов написала вам так скажем первую помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна Михайловна, спасибо! Прошу также уточнить, принимаю креон 25000 во время обеда и ужина, на завтрак не принимаю так как там ничего тяжелого. Продолжать? Он на диарею не влияет? Также после больницы прохожу курс урсофалька (3 мес) 500 мг после обеда и 500 мг после ужина из-за перегиба в желочном (камней не обнаружено). Его тоже продолжать? Курс еще не окончен

Прикрепите пожалуйста узи органов брюшной полости

Добрый день!
Сейчас что из симптомов сохраняется у вас?
Есть повышение с реактивного он может повышаться на фоне вирусных, кишечных и воспалительных процессах
Необходимо дообследование все таки со стороны кишечника
По холестерину необходимо проконсультироваться с кардиологом
Скорректировать питание

На фоне приема урсофалька может наблюдаться диарейный синдром
Но не с кровью и не с повышением температуры тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна Михайловна, вроде прикрепил. Узи, кт и фгс.

Напишите ваш вес пожалуйста
Конечно хорошо бы увидеть описание узи
Интересует сам желчный пузырь
Есть хронический панкреатит?
Почему назначали креон
Сдавали ферментативные показатели поджелудочной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна Михайловна, вес 94 кг сейчас. Рост 182. Креон назначили в платной клинике. Сказали лучший гастроэнтеролог в городе. Урсофальк + бускопан 3 мес также назначили в платной клинике.

Урсофальк верная дозировка у вас
Но по поводу креона у меня вопросы
Прежде чем мы назначаем данный препарат оцениваем как самостоятельно справляется наша поджелудочная железа
Для этого смотрим
Уровень панкреатической эластазу
Липаза крови
Амилазы мочи
Амилазы крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна Михайловна, хр панкреатит уже лет 12 назад поставили как и перегиб в желочном. 10 лет была реммиссия после острого приступа. 2 года назад выявили застой в желочном и жировой гепатоз. Начал жить на диете. Похудел на 12 кг. Стал себя лучше чувствовать. В прошлом году началась боль в правом боку. Опять пил урсофальк все прошло. И вот перед новый годом меня завернуло. Употребления алкоголя сократил до минимума. Последний раз октябрь 2023 и вот на этих выходных 2 бутылки вина. Курить бросить не могу - не хватает силы воли.

А данные анализы не сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна Михайловна, какие анализы сдать дополнительно для определения функции поджелудочной? Честно говоря был удивлен когда мне врач в платной клинике (считается очень хорошим в городе) пол часа рассказывал какой коварный и не до конца изученый орган эта поджелудочная и что если ей хана то ничнго уже не сделаешь.

Выше вам указала
Сколько уже креон принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна Михайловна, вот как меня выписали из больницы пошел в частную лечиться. Получается принимаю с 10 января 2024. Врач мне сказал так: если поел кашу или легкий перекус креон не нужен. Если поел первое второе и компот то пей 25000 во время еды. Поэтому в машине и дома всегда лежит креон. Ой вернее эрмиталь. Ну это вроде аналог. Иногда забывал иногда принимал, ну в принципе можно считать что каждый ден 1 или 2 раза в день

Здесь согласна, один прием пищи оставляем без приема ферментов
Чтобы поджелудочная железа смогла сама справляться со своей основной функцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна Михайловна, а вы написали в начале водородный тест на сибр. Это случем не то для чего мне также в платной после больницы назначали альфанормикс и флюконазол и линекс помоему?

Да, альфа Нормикс мы назначаем при положительном результате
Но без необходимости не рекомендуем это делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна Михайловна, мне этот анализ не назначали. Но альфанормикс назначили. Сказали что это махровый сибр на фоне лечения верхних органов разыгрался. Странно както? А мое узи не подкрепилось чтоль?

Узи подкрепилось
Заключение только
Я бы в любом случае рекомендовала вам выполнить дообследование
Так как пить такое количество лекарственных препаратов тоже не является правильным

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна Михайловна, все прикрепил. Буду дообследоваться. Спасибо!

Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас
Креон и урсосан оставляйте
Урсосан до 3х месяцев
Креон до дообследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте! Извините что опять беспокою. Еще несколько вопросов. Диарея до сих пор, но крови с того момента как я Вам писал больше небыло. По крайней мере видимой. Спал ночью нормально. Температуры с утра нет. Но вот боли внизу живота типа как спазмы и жидкий стул беспокоят.
1. Это может быть кишечная инфекция? (Может еще энтерофурил добавить? или есть элюфор в аптечке)
2. На сколько я опасен для родных? (у меня мелкий 3 годика)
3. Что типа интеросгель или фильтрум надо?

Добрый день, ту терапию которую я вам расписала начали принимать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна Михайловна, да, вчера сразу все начал.

Энтерология достаточно
Можно добавить смекту по 1 пакетику 3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Вам необходимо дообследоваться, чтобы понимать действительно ли это кишечная инфекции
Или это воспалительное заболевание кишечника
Также сдать анализ крови на иерсиниоз и сальмонеллез

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна Михайловна, тогда вызову на дом взять кровь. Ибо с таким веселым животом только в памперсах идти. Спасибо! Смекту добавлю. Мне еще после больницы метеоспазмил от бурления назначали. Его можно?

Метеоспазмил и триместр это препараты с одинаковым механизмом действия
Что-то одно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна Михайловна, спасибо понял!

Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте

Тримедат

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна Михайловна, анализы сдал. Но только кровь пока. Мочу забыл честно говоря.

Доброе утро! Прикрепите пожалуйста анализы крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна Михайловна, жду результат)) сразу прикреплю. А сибр может дать такое течение болезни? Помнится в прошлый раз после альфанормикса у меня все наладилось. Я его тяжело перенес. Даже кровь из носа шла и вообще перестал ходить в туалет. А потом после курса все пошло как в лихие годы))

Смущает првышение температуры тела и то что в Кале отмечали кровь
Ждем результаты, что можно было оценить есть ли воспалительный процесс

Принятый ответ

Здравствуйте .
Стул сколько раз в день? Все так же водой ?
Кровь может быть и на фоне инфекции , но так же и на фоне учащеного стула могла произойти травматизация , обострения геморроя .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте! Крови нет сейчас. Но хожу жидко. Стул не считал. Может раз 10

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Екатерина Андреевна, как определить геморой. Никогда не страдал этим. В заднем проходе никогда не болело. Болит внизу живота где мочевой пузырь наверно. И боли не постоянные. Т.е. хожу к примеру по квартире как обсалютно здоровый человек и вдруг начинается какая-то боль внизу и позыв к походу в туалет. Ее можно и перетерпеть, отпускает потом опять. Идешь и жидкий стул. Еще обнаружил непереваренную пищу особенно овощи. Сырых овощей и фруктов не ем сейчас. Только обработанные. Может их вообще исключить? Тогда может какие витамины добавить? А то организм получается голодает.

По описанию у вас кишечная инфекция , на этом фоне все симптомы .
Все верно исключить из рациона свежие фрукты , овощи, фрукты и кисломолочные продукты .
Энтерофурил 200 мг 3 раза в день 7 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней
Смекта по 1 пакт 3 раза в день до 5 дней .
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней.
Мезим 3 раза в день во врем еды 14 дней .

При сохранении симптомов :
Общий анализ крови и срб
Копрограмму
Кал на кишечные инфекции
Фекальный кальпротеткин
Кал на токсины клостридий дифицелле а и в .
Дыхательный водородный тест на сибр

Как прикрепите напишите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста. Прикрепил. Что-то там как то печально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна Михайловна, пришло сообщение, что ответ пришел. Но я его не вижу. Вы ничего не отвечали?

Да, отвечала, и почему-то не пришел ответ (
В предыдущем письме писала вам
Что по анализам крови есть повышение с реактивного белка
Это может указывать нам на течение вирусно, кишечной или воспалительной инфекции в организме
Необходимо будет дообследовать кишечник
Что сейчас из жалоб беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна Михайловна, сейчас ничего кроме жидкого стула, но живот не болит. Чувствую себя отлично. Но вот хожу жидко. Сегодня уже два раза. Утром и после обеда.

Энтерол принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна Михайловна, да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна Михайловна, у меня по анализам зимой все было хорошо. В т.ч. холистерин. Почему сейчас такие анализы. Я вроде на диете. И спортом занимаюсь немного.

Можно также добавить смекту по 1 пакетику 3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Но со стороны кишечника необходимо дообследоваться
Также ограничить продукты холестеринсодержащие

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна Михайловна, а какие анализы еще сдать на паразитов? У меня же Ig e повышен сильно. Это могут быть паразиты? И еще у меня как аллергия на лице. Краснеет к вечеру.

Вам необходимо из дообследование еще сдать
Фекальный кальпротектин в Кале
Анализ крови на иерсиниоз и сальмонеллез
Копрограмму
Если будет повышение фекального кальпротектина
Необходимо будет выполнить колоноскопию с биопсией

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна Михайловна, это сдал,: Анализ крови на иерсиниоз и сальмонеллез. Результатрв нет пока. Остальное пока стул жидкий сдать не могу. Сдал еще на дисбактериос! Но по нему результаты до 5 дней.

Ничего страшного
Если не прям вода , то сдать можно
Анализ на дисбактериоз неинформативный, что же вы не спросили (

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна Михайловна, мне его до этого назначали. Посмотрел приплюсовал к тому что Вы назначили и сделал. Пусть будет. Проблемма в том, что я после больницы не смог начать лечение в динамике у одного врача. Сходил на прием получил лечение а на след прием не успел сдать анализы. А у нее уже запись на 1,5 месяца вперед.

В данном случае необходимо убедиться что нет активного воспалительного процесса в кишечнике
Это мы сможем определить только по фекальному кальпротектину в Кале

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна Михайловна, добрый день! Герпес на губе выскочил. Такого не припомню очень давно. Это как-то связано?

Добрый день, Причины герпеса на губах: стресс или эмоциональное расстройство; различных других болезней, в частности простуды, гриппа, сахарного диабета, ВИЧ; отравление или интоксикация; употребление алкоголя, кофеина и курение; избыточное ультрафиолетовое облучение; переохлаждение или перегревание; наступление

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать