Консультация гастроэнтеролога /

Диарея с кровью — вопрос №1991295

Добрый день! Прошу помощи. 5 дней назад поднялась температура до 37,5. К ночи поднялась до 38,8. Терпеть нн стал сбил парацетомолом и на след день тоже самое но сбил уже ибупрофеном так как действия парацетомола хватало не на долго. На 3 день началась диарея, как водичка, бурление и боли внизу живота. Начал пить бускопан, с едой креон (так как у меня хронич панкреатит). Сегодня утром обнаружил диарею с красной кровью. Ничего красного не ел. Уже 3 раза сходил. Температуру связываю с вирусом так как на работе 3 коллеги болеют с аналогичными симптомами с высокой температурой и без горла и насморка. Диарею связываю с двумя моментами: ранее до болезни 2 дня подряд употреблял красное полусладкое вино, настоящее и дорогое, не сивуху, а также действие лекарств: ибупрофен, парацетомол и т.д. А вот стул с кровью ни с чем связать сам не могу, хотя немного запаниковал. Подскажите что принять чтобы остановить диарею, чтобы хотябы доехать до больницы. Боюсь наделать в штаны прямо в приемном отделении!

Возраст: 39

Хронические болезни: Да

Гастроэнтеролог
Добрый день
Что то из обследований вам проводилось ?
Геморроя нет ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, добрый день! Ничего не проводилось сейчас. В январе лежал в больнице с обострением хр панкреатита и гастрита. ФГС, КТ, УЗИ.

Гастроэнтеролог
Антибиотики не принимали ?
Клиент
Анна Михайловна, нет. Ни принимал. Принимал, парацетомол, ибупрофен, и нимесил
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам выполнить дообследование со стороны кишечника
Копрограмму
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест для исключения сибр
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с реактивный белок
Если будет отмечаться повышение фекального кальпротеткина то необходимо будет выполнить колоноскопию со ступенчатой биопсией
Клиент
Анна Михайловна, а сейчас что делать? В принципе я часть из этого проходил в январе.
Гастроэнтеролог
Если отмечаете кровь в стуле
То необходимо повторить данные анализы
Сейчас в данном случае при повышении температуры можно принимать
Ибупрофен или нурофен
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней
До дообследования
Клиент
Анна Михайловна, я когда лежал в больнице была возможность дообследоваться договориться и сделать колоноскопию под наркозом но мой лечащий врач сказали что по моим анализам необходимости не видять. Хотя меня и тогда мучали вздутие и спазмы внизу живота.
Клиент
Анна Михайловна, а как остановить диарею. Ведь чтоб сдать кал он должен быть сформирован, я правильно понимаю?
Гастроэнтеролог
В данном случае если вы отмечаете кровь в стуле
Повышение температуры тела
Необходимо сдать данный минимум вначале
Из препаратов написала вам так скажем первую помощь
Клиент
Анна Михайловна, спасибо! Прошу также уточнить, принимаю креон 25000 во время обеда и ужина, на завтрак не принимаю так как там ничего тяжелого. Продолжать? Он на диарею не влияет? Также после больницы прохожу курс урсофалька (3 мес) 500 мг после обеда и 500 мг после ужина из-за перегиба в желочном (камней не обнаружено). Его тоже продолжать? Курс еще не окончен
Гастроэнтеролог
Прикрепите пожалуйста узи органов брюшной полости
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Сейчас что из симптомов сохраняется у вас?
Есть повышение с реактивного он может повышаться на фоне вирусных, кишечных и воспалительных процессах
Необходимо дообследование все таки со стороны кишечника
По холестерину необходимо проконсультироваться с кардиологом
Скорректировать питание
Гастроэнтеролог
На фоне приема урсофалька может наблюдаться диарейный синдром
Но не с кровью и не с повышением температуры тела
Клиент
Анна Михайловна, вроде прикрепил. Узи, кт и фгс.
Гастроэнтеролог
Напишите ваш вес пожалуйста
Конечно хорошо бы увидеть описание узи
Интересует сам желчный пузырь
Есть хронический панкреатит?
Почему назначали креон
Сдавали ферментативные показатели поджелудочной железы
Клиент
Анна Михайловна, вес 94 кг сейчас. Рост 182. Креон назначили в платной клинике. Сказали лучший гастроэнтеролог в городе. Урсофальк + бускопан 3 мес также назначили в платной клинике.
Гастроэнтеролог
Урсофальк верная дозировка у вас
Но по поводу креона у меня вопросы
Прежде чем мы назначаем данный препарат оцениваем как самостоятельно справляется наша поджелудочная железа
Для этого смотрим
Уровень панкреатической эластазу
Липаза крови
Амилазы мочи
Амилазы крови
Клиент
Анна Михайловна, хр панкреатит уже лет 12 назад поставили как и перегиб в желочном. 10 лет была реммиссия после острого приступа. 2 года назад выявили застой в желочном и жировой гепатоз. Начал жить на диете. Похудел на 12 кг. Стал себя лучше чувствовать. В прошлом году началась боль в правом боку. Опять пил урсофальк все прошло. И вот перед новый годом меня завернуло. Употребления алкоголя сократил до минимума. Последний раз октябрь 2023 и вот на этих выходных 2 бутылки вина. Курить бросить не могу - не хватает силы воли.
Гастроэнтеролог
А данные анализы не сдавали ?
Клиент
Анна Михайловна, какие анализы сдать дополнительно для определения функции поджелудочной? Честно говоря был удивлен когда мне врач в платной клинике (считается очень хорошим в городе) пол часа рассказывал какой коварный и не до конца изученый орган эта поджелудочная и что если ей хана то ничнго уже не сделаешь.
Гастроэнтеролог
Выше вам указала
Сколько уже креон принимаете ?
Клиент
Анна Михайловна, вот как меня выписали из больницы пошел в частную лечиться. Получается принимаю с 10 января 2024. Врач мне сказал так: если поел кашу или легкий перекус креон не нужен. Если поел первое второе и компот то пей 25000 во время еды. Поэтому в машине и дома всегда лежит креон. Ой вернее эрмиталь. Ну это вроде аналог. Иногда забывал иногда принимал, ну в принципе можно считать что каждый ден 1 или 2 раза в день
Гастроэнтеролог
Здесь согласна, один прием пищи оставляем без приема ферментов
Чтобы поджелудочная железа смогла сама справляться со своей основной функцией
Клиент
Анна Михайловна, а вы написали в начале водородный тест на сибр. Это случем не то для чего мне также в платной после больницы назначали альфанормикс и флюконазол и линекс помоему?
Гастроэнтеролог
Да, альфа Нормикс мы назначаем при положительном результате
Но без необходимости не рекомендуем это делать
Клиент
Анна Михайловна, мне этот анализ не назначали. Но альфанормикс назначили. Сказали что это махровый сибр на фоне лечения верхних органов разыгрался. Странно както? А мое узи не подкрепилось чтоль?
Гастроэнтеролог
Узи подкрепилось
Заключение только
Я бы в любом случае рекомендовала вам выполнить дообследование
Так как пить такое количество лекарственных препаратов тоже не является правильным
Клиент
Анна Михайловна, все прикрепил. Буду дообследоваться. Спасибо!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас
Креон и урсосан оставляйте
Урсосан до 3х месяцев
Креон до дообследования
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте! Извините что опять беспокою. Еще несколько вопросов. Диарея до сих пор, но крови с того момента как я Вам писал больше небыло. По крайней мере видимой. Спал ночью нормально. Температуры с утра нет. Но вот боли внизу живота типа как спазмы и жидкий стул беспокоят.
1. Это может быть кишечная инфекция? (Может еще энтерофурил добавить? или есть элюфор в аптечке)
2. На сколько я опасен для родных? (у меня мелкий 3 годика)
3. Что типа интеросгель или фильтрум надо?
Гастроэнтеролог
Добрый день, ту терапию которую я вам расписала начали принимать ?
Клиент
Анна Михайловна, да, вчера сразу все начал.
Гастроэнтеролог
Энтерология достаточно
Можно добавить смекту по 1 пакетику 3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Вам необходимо дообследоваться, чтобы понимать действительно ли это кишечная инфекции
Или это воспалительное заболевание кишечника
Также сдать анализ крови на иерсиниоз и сальмонеллез
Клиент
Анна Михайловна, тогда вызову на дом взять кровь. Ибо с таким веселым животом только в памперсах идти. Спасибо! Смекту добавлю. Мне еще после больницы метеоспазмил от бурления назначали. Его можно?
Гастроэнтеролог
Метеоспазмил и триместр это препараты с одинаковым механизмом действия
Что-то одно
Клиент
Анна Михайловна, спасибо понял!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Гастроэнтеролог
Тримедат
Клиент
Анна Михайловна, анализы сдал. Но только кровь пока. Мочу забыл честно говоря.
Гастроэнтеролог
Доброе утро! Прикрепите пожалуйста анализы крови
Клиент
Анна Михайловна, жду результат)) сразу прикреплю. А сибр может дать такое течение болезни? Помнится в прошлый раз после альфанормикса у меня все наладилось. Я его тяжело перенес. Даже кровь из носа шла и вообще перестал ходить в туалет. А потом после курса все пошло как в лихие годы))
Гастроэнтеролог
Смущает првышение температуры тела и то что в Кале отмечали кровь
Ждем результаты, что можно было оценить есть ли воспалительный процесс
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул сколько раз в день? Все так же водой ?
Кровь может быть и на фоне инфекции , но так же и на фоне учащеного стула могла произойти травматизация , обострения геморроя .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Крови нет сейчас. Но хожу жидко. Стул не считал. Может раз 10
Клиент
Екатерина Андреевна, как определить геморой. Никогда не страдал этим. В заднем проходе никогда не болело. Болит внизу живота где мочевой пузырь наверно. И боли не постоянные. Т.е. хожу к примеру по квартире как обсалютно здоровый человек и вдруг начинается какая-то боль внизу и позыв к походу в туалет. Ее можно и перетерпеть, отпускает потом опять. Идешь и жидкий стул. Еще обнаружил непереваренную пищу особенно овощи. Сырых овощей и фруктов не ем сейчас. Только обработанные. Может их вообще исключить? Тогда может какие витамины добавить? А то организм получается голодает.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По описанию у вас кишечная инфекция , на этом фоне все симптомы .
Все верно исключить из рациона свежие фрукты , овощи, фрукты и кисломолочные продукты .
Энтерофурил 200 мг 3 раза в день 7 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней
Смекта по 1 пакт 3 раза в день до 5 дней .
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней.
Мезим 3 раза в день во врем еды 14 дней .
Гастроэнтеролог, Терапевт
При сохранении симптомов :
Общий анализ крови и срб
Копрограмму
Кал на кишечные инфекции
Фекальный кальпротеткин
Кал на токсины клостридий дифицелле а и в .
Дыхательный водородный тест на сибр
Гастроэнтеролог
Как прикрепите напишите пожалуйста
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста. Прикрепил. Что-то там как то печально.
Клиент
Анна Михайловна, пришло сообщение, что ответ пришел. Но я его не вижу. Вы ничего не отвечали?
Гастроэнтеролог
Да, отвечала, и почему-то не пришел ответ (
В предыдущем письме писала вам
Что по анализам крови есть повышение с реактивного белка
Это может указывать нам на течение вирусно, кишечной или воспалительной инфекции в организме
Необходимо будет дообследовать кишечник
Что сейчас из жалоб беспокоит?
Клиент
Анна Михайловна, сейчас ничего кроме жидкого стула, но живот не болит. Чувствую себя отлично. Но вот хожу жидко. Сегодня уже два раза. Утром и после обеда.
Гастроэнтеролог
Энтерол принимаете?
Клиент
Анна Михайловна, да.
Клиент
Анна Михайловна, у меня по анализам зимой все было хорошо. В т.ч. холистерин. Почему сейчас такие анализы. Я вроде на диете. И спортом занимаюсь немного.
Гастроэнтеролог
Можно также добавить смекту по 1 пакетику 3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Но со стороны кишечника необходимо дообследоваться
Также ограничить продукты холестеринсодержащие
Клиент
Анна Михайловна, а какие анализы еще сдать на паразитов? У меня же Ig e повышен сильно. Это могут быть паразиты? И еще у меня как аллергия на лице. Краснеет к вечеру.
Гастроэнтеролог
Вам необходимо из дообследование еще сдать
Фекальный кальпротектин в Кале
Анализ крови на иерсиниоз и сальмонеллез
Копрограмму
Если будет повышение фекального кальпротектина
Необходимо будет выполнить колоноскопию с биопсией
Клиент
Анна Михайловна, это сдал,: Анализ крови на иерсиниоз и сальмонеллез. Результатрв нет пока. Остальное пока стул жидкий сдать не могу. Сдал еще на дисбактериос! Но по нему результаты до 5 дней.
Гастроэнтеролог
Ничего страшного
Если не прям вода , то сдать можно
Анализ на дисбактериоз неинформативный, что же вы не спросили (
Клиент
Анна Михайловна, мне его до этого назначали. Посмотрел приплюсовал к тому что Вы назначили и сделал. Пусть будет. Проблемма в том, что я после больницы не смог начать лечение в динамике у одного врача. Сходил на прием получил лечение а на след прием не успел сдать анализы. А у нее уже запись на 1,5 месяца вперед.
Гастроэнтеролог
В данном случае необходимо убедиться что нет активного воспалительного процесса в кишечнике
Это мы сможем определить только по фекальному кальпротектину в Кале
Клиент
Анна Михайловна, добрый день! Герпес на губе выскочил. Такого не припомню очень давно. Это как-то связано?
Гастроэнтеролог
Добрый день, Причины герпеса на губах: стресс или эмоциональное расстройство; различных других болезней, в частности простуды, гриппа, сахарного диабета, ВИЧ; отравление или интоксикация; употребление алкоголя, кофеина и курение; избыточное ультрафиолетовое облучение; переохлаждение или перегревание; наступление