Консультация ортопеда /

Болезнь Шинца — вопрос №3285971

Здравствуйте. У ребёнка 9 лет болезнь Шинца пяточной области подскажите правильное лечение ? Назначили лечение : Физио, Траумель гель,Нурофен, Димексид+новокаин. Заранее благодарю

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Желательно увидеть фото рентгенограмм чтобы понять стадию процесса.

Болезнь Шинца относится к остеохондропатиям.
Остеохондропатии – группа длительно текущих заболеваний, в основе которых лежит нарушение питания костной ткани из-за перегрузки.

Остеохондропатии развиваются чаще у детей-спортсменов и поражают кости нижних конечностей.
Более 98% обходится без операции, удается купировать симптомы, но примерно в 50% случаев приходится отказаться или сменить вид спорта.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Индивидуальные орт стельки. Рекомендую Форм Тотикс.
- Ограничить бег, ходьбу, занятия в спортивных секциях на 3 недели.
- Нурофен детский при выраженных обострениях 5 дней.
- Диклак гель 2р в день (можно с 6-ти лет) 2 недели, потом Траумель гель.
- Фонофорез с гидрокортизоном на пятки по 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике методике на голени и стопы по 10 процедур.
- Парафиноозокерит на голени и стопы по 10 процедур в период ремиссии.
- Электрофорез с эуфилином и кальцием на пятки № 10.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Контрольная рентгенография и осмотр ортопеда через 6 мес.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день.

Если рецидивы боли после возобновления спорта будут продолжаться, то от спорта придётся отказаться.
Прогнозы будут возможны после просмотра рентгенограмм.

П.С. Димексид лучше в 9 лет не использовать.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, у нас к сожалению нет снимков на руках они у врача хирурга находятся.
Ортопед, Травматолог
Снимки должны храниться на руках. Проявите настойчивость и заберите.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.
Клиент
Константин Эдуардович, только в понедельник смогу отправить снимки. Нас ещё направляют на МРТ для точного подтверждения диагноза
Ортопед, Травматолог
Вопрос активен 3 суток. Закроется автоматически. Не успеете.

МРТ безвредно. Если есть у врачей сомнения по поводу возможного перелома, а не Шинца, то сделайте МРТ.
Мне по поводу диагноза сказать нечего, потому что никаких данных нет и вряд ли за 3 дня появятся.

Коррекция рекомендаций после предоставления снимков и результатов МРТ.
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Если имеется подтвержденная рентгенологически болезнь Гаглунга-Шинца, то схема лечения включает:
1. Купирование боли
- для этого используют подпяточник для разгрузки пятки и снижения давления на слабый участок пяточной кости. Подпяточник используют с 2 сторон, чтобы не была асимметричной нагрузки на ноги.
-снижение активной физической нагрузки(исключение занятий спортом и физкультурой в школе)
-мази, растирания, компрессы не действенны, потому что изменения не в мягких тканях, а в кости
2. Улучшение местного кровотока
- УВЧ №5 на область пятки на стороне боли. Глубина действия УВЧ достаточна для воздействия на костную ткань, за счет глубокого тепла улучшается кровоснабжение зоны роста и основной кости.
3.Улучшение минерализации костной ткани пяточной кости
-после УВЧ применяют электрофорезы с микроэлементами (хлористый кальций или бишофит) по10 процедур. Такой же эффект будут давать ванночки с морской или английской солью, но накопление минералов в тканях будет проходить дольше.
Заболевание длительное и периоды улучшения могут чередоваться с периодами обострений. В среднем процесс течет до 6 мес, пока восстановится кровоток и минерализация кости в зоне апофиза (ростовой пластины, которая размягчается при этом заболевании). Поэтому курс лечения следует повторить через 2-3 мес даже если боль уйдет. Обычно, боль уходит после 4-5 процедур УВЧ практически полностью. Но, следует учесть, что при проведении УВЧ бывают обострение боли на 3 процедуре, затем боль купируется. Этого не следует пугаться.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте ,Светлана! .внимательно изучил ваш вопрос.
Болезнь Шинца-остеохондропатия пяточного бугра
Остеохондропатии – группа цикличных, длительно текущих заболеваний, в основе которых лежит нарушение питания костной ткани с ее последующим асептическим некрозом.
Остеохондропатии развиваются у пациентов детского и юношеского возраста, чаще поражают кости нижних конечностей, характеризуются доброкачественным хроническим течением и относительно благоприятным исходом.
Как правило после завершения активного роста ребенка наступает полное выздоровление
Лечение:
-уменьшение активной физической нагрузки,

-физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-полноценное сбалансированное питание с полным комплектом витаминов, минералов и других микро- и макроэлементов;
-массаж, гидромассаж;
-использование ортопедических стелек
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в стопе
▪️Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки на ногу
▪️Для этого используются подмышечные костыли
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол
▪️Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
▪️Как правило, в таких случаях назначается:
▪️Магнитотерапия курсом
▪️Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
▪️ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️Какие остались вопросы?