Планирую беременность

Здравствуйте, когда мне было лет 16 я сидела на строгих диетах и очень сильно похудела и меня по-моему где-то 4 месяцев не было месячных . Конечно не куда я не обращалась . Сейчас мне 26 я планирую беременность , гормоны у меня в норме и щитовидка , по узи вроде как тоже все хорошо и вес конечно же за это время вернулся обратно . Я переживаю может ли быть какая-то сейчас проблема с зачатием из-за этого? . Может ли быть что то с трубами? Беременность только планируем пью витамины ….

Б. Шегрена
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, если менструации у вас регулярные, по анализам и УЗИ все хорошо, то нет повода для беспокойства. При дефиците жировой массы и жиров в рационе бывают сбои в цикле, если вес восстановился, то цикл нормализуется самостоятельно, на проходимость труб это никак не влияет.
Принимайте витамины (фолиевая кислота, йод, витамин Д, омега и инозитол) и спокойно планируйте беременность.

Спасибо большое 🙂 Буду надеется что все хорошо будет 🙏

Удачи Вам🌷Рада была помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина.
Если на данный момент цикл восстановился, менструации приходят регулярно, гормоны в норме, есть овуляция, то проблем с зачатием быть не должно.
Описанная Вами ситуация на проходимость маточных труб влияния не оказала.
На этапе планирования рекомендуется принимать витамины с фолиевой кислотой. Например Фемибион 1.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне восстановления менструального цикла восстанавливается и вся репродуктивная система . Если сейчас менструация у вас регулярная, УЗИ в норме, то проблем с зачатием быть не должно. Проблемы могут быть при проведении операций на органах малого таза, частые инфекции ИППП, что может приводить к непроходимости маточных труб.
В данном случае нет повода для переживания.

Принятый ответ

Добрый день
Не беспокойтесь , снижение массы тела и нерегулярные месячные вследствие этого,совершенно никак не могли отразиться на проходимости маточных труб .

Если сейчас у вас регулярный цикл ,овуляции происходят ,то проблем с наступлением беременности быть не должно .

Хотела бы добавить,что на этапе планирования необходим прием фолиевой кислоты 400мкг,йодомарин 200 и витамипД 2000МЕ.

А если я пью фоливую 5 мг , можно ?

Нет ,лучше дозировка 400 мкг

😱 а что может быть ?

Страшного и опасного ничего не будет ,не переживайте
Но в период беременности рекомендовано 400мкг

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае , если цикл восстановился , значит работа репродуктивной системы в норме и беременность возможна , данная ситуация никакого влияния на проходимость маточных труб не оказывает , сейчас рекомендуется провести бак обследование перед планируемой беременностью , сдайте мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, если будет необходимость , провести санацию по результатам мазков и в дальнейшем спокойно планировать беременность.