Скпя, гормоны
Добрый день! Отменила кок в сентябре 2024 года. Циклы были 35-40 дней до февраля. В феврале цикл 50 дней, пришли скудные месячные. По узи ОМТ мультифолликулярные яичники. В этот раз тоже была большая задержка, пришлось вызвать дюфастоном. (62 дня) Вчера сдала кровь на гормоны, назначенные гинекологом (2 день цикла). Результаты прикрепляю. Все это время еще беспокоят неприятные ощущения в груди, ждала менструацию, чтоб сделать узи молочных желез (еще не сделала) На сколько критичны анализы на гормоны? Что делать дальше? Это скпя? Возможна ли беременность? ( одна беременность и роды были в 21 году) Могут ли отклонения по гормонам вызывать неприятные ощущения в груди?
Принятый ответ
Здравствуйте, по гормонам есть повышение тестостерона, а так же преобладание ЛГ над ФСГ, что говорит об отсутствии овуляции. Для установки диагноза СПКЯ достаточно 2 критериев из 3: 1. Отсутствие овуляции (задержки связаны с этим) 2. Клиническая или биохимическая гиперандрогения 3. Мультифолликулярные яичники. У вас отмечается 3 критерия. К сожалению если однократно установлен этот диагноз он сопровождает всю жизнь. Беременность конечно возможна, но для этого чаще всего прибегают к стимуляции овуляции при помощи препаратов. Какой рост и вес? Вы планируете беременность в ближайшие 6 месяцев?
Елена Федоровна, добрый день. Рост 162, вес 56. Ну да, хотелось бы в ближайшее время запланировать.
То есть без стимуляции нет смысла даже пытаться?)
Прошлая беременность наступила после отмены кок.
А вообще этот диагноз скпя требует какого-то лечения?
Ольга, для того, чтобы цикл был регулярным и снизить риск гиперплазии про планировании беременности рекомендуется обычно прогестерон во 2 фазу цикла с 16 по 25 день цикла. Беременность может наступить и сама, если будет овуляция. При СПКЯ хоть и редко, но овуляции происходят. Если овуляции нет на протяжение 3 циклов подряд, то стоит решить вопрос о возможности стимуляции
Елена Федоровна, прогестерон, это дюфастон? То есть мне его теперь снова пить с 16 дня цикла?)
Да это либо дюфастон, либо утрожестан. Они создают искусственный цикл, и менструальная реакция будет в каждом цикле
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Наличие мультифолликулярных яичников по УЗИ и повышение мужского полового гормона - тестостерона говорит о наличии СПКЯ.
Обычно если планируется беременность назначают стимуляцию овуляции клостилбегитом.
Если беременность не планируете, рекомендуется принимать КОК с антиандрогенным эффектом.
Молочные железы могут реагировать на изменения гормонального фона . Надо выполнить УЗИ молочных желез для исключения кист, фиброаденом.
Марианна Александровна, добрый день. Насколько опасен этот диагноз скпя?
Он требует пожизненного приема кок?
На фоне СПКЯ при нерегулярных менструациях возможна гиперплазия эндометрия. Для защиты эндометрия и рекомендуется принимать КОК.
Так же СПКЯ является причиной бесплодия, т.к. нет овуляции.
Течение заболевания бывает разное.
Иногда происходит ремиссия, овуляция восстанавливается
Марианна Александровна, а 17-OH прогестерон у меня тоже повышен? Это тоже из-за скпя? Или нужно еще что-то проверить
17ОН-ПРОГЕСТЕРОН это предшественник тестостерона.
Повышен он незначительно.
Это так же проявление СПКЯ. Никакого дополнительного обследования конкретно по 17ОН- прогестерону не требуется.
Марианна Александровна, спасибо большое, за ответы)
А какие кок подойдут в данном случае? И сколько по времени можно применять кок без перерыва?
Лучше всего подходят КОК с антиандрогенным эффектом. ЯРИНА, ДЖЕС, ДИМИЯ.
Принимать рекомендуется до той поры, пока не запланируете беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте!
данные узи плюс повышенное содержание андрогенов (мужских половых гормонов) говорит в сторону легкой формы спя
Сегодня СПКЯ можно контролировать и лечить в 90% случаях.
это не страшный диагноз и кок не нужно использовать пожизненно
это ваша особенность и ее можно контролировать
Анастасия Сергеевна, а подскажите 17oh-прогестерон тоже повышен. Это тоже из-за скпя или надо что-то еще проверять?
А как лечить этот диагноз? Если не кок)
Нужно выполнить узи брюшной полости и почек (область надпочечников )
Можно использовать миофолик (инозитол) по 1 дозе 1 раз в день курсом 3-6 мес
Сбалансированно питаться
Убрать стресс и физическая аквтивность 10 тыс шагов
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Учитывая повышение тестостерона, нерегулярный цикл, мультифолликулярные яичники по результатам УЗИ да, можно говорить о синдроме поликистозных яичников. В основное спкя всегда лежит инсулинорезистентность, поэтому важно контролировать глюкозу в крови, сделать глюкозотолерантный тест, при отсутствии изменений контролировать раз в 2 года, липидный профиль, холестерин, триглицериды. Контролировать питание, с ограничением лёгких углеводов, в рационе должны быть свежие овощи, зелень. Адекватная физическая нагрузка, не менее 150 минут в неделю, хотя бы быстрая ходьба. Для того чтобы не было проблем с Эндометрием менструации достаточно быть раз в 3 месяца. Если такие задержки не доставляют дискомфорт и Менструация начинается самостоятельно раз в 90 дней можно ничего не принимать. Если хотите ежемесячную Менструацию можно принимать кок, или Прогестерон циклически, или Метформин, учитывая что в основе спкя инсулинорезистентность Метформин в исследованиях восстанавливает циклы в 60% случаев, Овуляцию в 30%, так же хорошую эффективность в исследованиях показывает инозитол, принимать не менее 2 гр в сутки. Если планируете беременность для наступления беременности нужна Овуляция, при спкя могут быть спонтанные Овуляции, но если ждать не хотите можно проверять проходимость труб, спермограмму и стимулировать овуляцию.
Ольга Михайловна, добрый день! Подскажите, если сдала кровь на глюкозу и холестерин) там все в норме
Нужно еще дополнительно глюкозотолерантный тест сделать?
А прогестерон 17-oh тоже повышен у меня?
А грудь беспокоит, это тоже из-за гормонов?
Раньше такого не было.
Первая беременность наступила без стимуляции, есть ли смысл вторую планировать без стимуляции какое-то время?
Да, если выставляется диагноз глюкозотолерантный тест сдавать обязательно, чтобы не пропустить нарушение толерантности к углеводам, если отклонений нет далее контролировать раз в 2 года. 17-он Прогестерон сдаём только чтобы исключить врождённую дисфункцию коры надпочечников, при уровне до 2 нг/мл этот диагноз исключается, поэтому не повышен. Если вопрос беременности не стоит остро да, можно планировать самостоятельно, в помощь работе Яичников принимать инозитол. Молочные железы могут реагировать на повышение Пролактина, ТТГ, у Вас в норме. Может быть есть проявления мастопатии, но для этого нужно сделать УЗИ молочных желез. Если дискомфорт выраженный в такой ситуации обычно рекомендуют мастодинон по 1 таблетке 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте. В такой ситуации с учетом результатов анализов на гормональный профиль и узи органов малого таза, есть данные за синдром поликистозных яичников. Обычно в этом случае тактика зависит от дальнейших репродуктивных планов. Относительно молочных желез рекомендуется а выполнить узи и исключить органическую патологию.